Вопрос № 72398 Опубликовано 24.02.2010 в 22:30

Как начисляются алементы и раздел имущества на ребенка инвалида?

1.Моя сестра имеет ребенка инвалида в возрасте 4х лет. Она сейчас состоит в браке с отцом ребенка, но вскоре собирается расторгнуть брак. На ребенка она получает пособие по инвалидности. В юридической консультации сказали, что не смотря на то, что ребенок инвалид, после развода ему полагаются элементы в размере 25% от доходов отца по общему основанию. У него единственный ребенок и других элементов он не платит. Неужели отца не могут обязать платить больше чем 25%, или оплачивать дополнительные расходы по лечению ребенка, а их очень много(специальная ортопедическая обувь-очень дорогая и т.д)? Ведь моя сестра не имеет дохода и вынуждена не работать и осуществлять уход за ребенком.2.Как осуществляется раздел их общей квартиры после развода. Квартира была приобретена до рождения ребенка. В консультации сестре ответили, что квартира делится пополам между супругами, не зависимо от того, с кем останется ребенок, так как жилье приобретено до рождения ребенка и ему не полагается доля.Это правда? Неужели ребенку-инвалиду не полагаются при разделе жилые метры? И если полагаются, то сколько? Как после развода разделят квартиру, она однокомнатная, а жить с мужем в одной квартире сестра не хочет, но ни у кого их них нет другого жилья? Если сестра согласится выплатить долю супруга, его могут заставить выехать?

Лукашевич Анастасия :: Брест

Ключевые слова: раздел имущества, алементы на ребенка инвалида

  Ответов: 1

Дополнительные расходы на лечение ребенка суд взыскать может, но эта будет разовая выплата по усмотрению суда. В остальном Вы консультацию получили на личном приеме у адвоката.  

Вишневская Лидия :: 24.02.2010 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 23:06

1.То есть я правильно поняла, то что ребенок инвалид и сестра вынуждена не работать не может заставить отца платить больше 25% или платить алименты на содержание бывшей супруги? 2.И квартира делиться ровно пополам?

Лукашевич Анастасия :: Брест

  Ответов: 1

Да, Вы все правильно поняли.  

Вишневская Лидия :: 24.02.2010 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 23:13

После раздела квартиры супруга могут обязать выехать если сестра выплатит ему его половину?

Анастасия :: Брест

  Ответов: 2

На усмотрение суда  

Лабазинский Дмитрий :: 24.02.2010 в 23:25

Если сестра выкупит у своего мужа его долю квартиры, то она станет собственником всей квартиры, а у него права собственности на квартиру не будет. Но это только в случае, если он согласится принять компенсацию. Без согласия никто права собственности на жилое помещение его не лишит.  

Вишневская Лидия :: 24.02.2010 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 23:36

А если сестра согласна будет съехать с ребенком с их квартиры после развода, могут ли удовлетворить ее требование выплатить ей ее половину квартиры в короткий срок, например в течение года или двух, чтобы приобрести другое жилье? Речь идет о 15 миллионах примерно.

Анастасия :: Брест

  Ответов: 1

опять же, если муж согласится  

Лабазинский Дмитрий :: 24.02.2010 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 23:44

Как тогда решиться вопрос с квартирой, если муж не согласится ни выехать и принять выплату, ни сам выплатить, чтобы супруга выехала ( а похоже что он так поступит)? Жить с ним невыносимо, он поздно приходит, устраивает скандалы, правда без драк, а ребенок стоит на учете у невролога, ему противопоказана такая атмосфера.

Анастасия :: Брест

  Ответов: 1

суд решит  

Лабазинский Дмитрий :: 24.02.2010 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 23:54

Не могли бы вы дать более развернутый ответ. Их могут оставить проживать в однокомнатной квартире вместе без изменений? Или, учитывая болезнь рбенка выселят кого то из них с последующей выплатой доли?

Анастасия :: Брест

  Ответов: 1

Болезнь ребенка не имеет никакого значения для разрешения спора о совместном проживании или выезде кого-то из квартиры. На остальные Ваши вопросы ответы уже даны.  

Вишневская Лидия :: 25.02.2010 в 21:17