Вопрос № 72365 Опубликовано 24.02.2010 в 19:09

Имеет ли право муж при вступлении дарственной на дом, переоформить дом на дочь

Здравствуйте! Свекровь хочет оформить на мужа дарственную на дом. Скажите пожалуйста, что она дает мне (жене) и может ли муж в дальнейшем переоформить дом на дочь.

Иванова Наталья :: Москва

Ключевые слова: оформление документов, дарственная

  Ответов: 1

Если она поарит дом Вашему мужу, то , следовательно, собственником становится он. А собственник может дом подарить когму угодно, в том числе и дочери.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.02.2010 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 18:49

Здравствуйте! У меня в таком случает возникает вопрос, если дарственную оформили на мужа, муж в дальнейшем может оформить на кого угодно, тогда почему свекровь говорит что она может в этом доме проживать и ее никто "не выгонет". Мы ей предложили оформить куплю-продажу, но она отказывается, согласилось только на дарственную. И если на мужа оформят дарственную, то мы с ребенком при разводе будем иметь часть или нет. Спасибо.

Иванова Наталья :: Москва

  Ответов: 2

Это право свекрови указать в договоре дарения на то, чтобы за ней осталось право пользования квартирой. И если она останется жить (т.е. будет там зарегистрирована), то последующая продажа или даоение возможны лишь с ее согласия. При разводе Вы ( и дочь тоже) не вправе претендовать на долю в собственности.  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.02.2010 в 20:42

При разводе дарственное не делится.  

Кричко Светлана :: 27.02.2010 в 20:16