Вопрос № 72358 Опубликовано 24.02.2010 в 18:27

Законна ли невыдача премии работникам не состоящим в профсоюзе?

По коллективному договору предусмотрена премия в 8 марта не из профсоюзного фонда, а из фонда премирования. Но по приказу лицам не состоящим в профсоюзном комитете премия не выплачивается, со ссылкой на дополнение в колдоговоре, цитирую "Коллективный договор и защитная функция профсоюза распространяется на работников, от имени которых он заключается (являющихся членами профсоюза), в том числе и на руководителя, если он является членом профсоюза».Т.е. искаверкана статья 365 ТК РБ. А если следовать смыслу данного дополнения, то можно получить вообще парадокс – на руководителя организации при выходе его из профсоюзного комитета коллективный договор не распространяется.1. Законна ли невыдача премии работникам не состоящим в профсоюзе?2. Имеет ли юридическую силу и здравый смысл данное дополнение?

Иванов Павел :: Минск

Ключевые слова: не член профсоюза, трудовое право

  Ответов: 1

1. только из описанного - не законна. 2. не имеет. нарушены ваши конституционные права.  

просто адвокат :: 25.02.2010 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 21:24

Профком консультировался где-то и доказывает обратное. Как переубедить их.

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Павел, лучшее место где их могут переубедить - суд. Но увы это не всегда и не всем подходит. Попробуйте позвонить в Минтруд в юридическое управление, думаю это будет необходимым минимумом который Вам не повредит.  

просто адвокат :: 03.03.2010 в 10:38