Вопрос № 72332 Опубликовано 24.02.2010 в 16:16

Раздел квартиры при разводе

Мы с мужем разводимся, на днях идем подавать иск в суд. У нас есть совместное имущество: квартира, построенная по льготной очереди (молодая семья) под льготный кредит (5% на 20 лет) и ресурсы банка (17% на 15 лет) эти кредиты оформлены на него, я поручитель. Квартира после строительства была сдана в декабре 2008, ключи вручили в июле 2009. Очередь - мужа (его мама разделила свою очередь). Собственник квартиры тоже он. Мирным путем договариваться он не собирается, а делить через суд не хочется. 1. Возможен ли раздел на 2 однокомнатные квартиры.При этом у меня кредит на потребительские нужды, который "ушел" так же на квартиру (взносы на строительство и мелкий ремонт при заселении).Есть договор дарения от моих родителей на сумму 40 000 000 руб. на строительство квартиры, заключенный после сдачи дома. 2. Будет ли это учитываться при разделе?

Василенко Екатерина :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

одну квартиру на две разделить нельзя. Если по договору дарения сумма подарена именно Вам, то это будет Ващим имуществом, не подлежащим разделу.  

Лабазинский Дмитрий :: 24.02.2010 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 16:31

Да, договор оформлен только на меня. Так каким образом разделить квартиру и кредиты (мы платили до этого вместе)?

Василенко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

так продайте ее и деньги поделите  

Лабазинский Дмитрий :: 25.02.2010 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 10:04

Так квартира в собственности банка (льготный кредит на 20 лет), мы разве можем ее продать.

Василенко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Так тогда Вы не можете распоряжаться этой квартирой, если кредитным договором не установлено иное  

Лабазинский Дмитрий :: 26.02.2010 в 10:07