Вопрос № 72319 Опубликовано 24.02.2010 в 14:15

Продажа недвижимости по доверенности гражданину РФ

Здравствуйте.Я, гражданка РФ, получила генеральную доверенность на распоряжение имуществом в Беларуси (дом в собственности и участок в аренде в Гродненской области). Сейчас я хочу продать этот дом гражданину России. Какие действия должен будет покупатель предпринять после покупки (оформление и регистрация собственности)? Что из этих действий, начиная с самого подписания договора купли-продажи можно совершить, не выезжая в Беларусь?

Анна :: Москва

Ключевые слова: порядок оформления сделки

  Ответов: 1

Всю процедуру по совершению купли-продажи и регистрации перехода права собственности можно будет сделать в БТИ по месту нахождения недвижимости. И займет это час-два времени. (если, конечно, в доме не прописаны несовершеннолетние). Ну, и регистрация перехода права собственности к новому собственнику может быть максимум до 7 дней. Хотя на местах делают гораздо бытрее. Так что ничего Вам до выезда в РБ и делать не надо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2010 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 09:15

Могу ли я, гражданка РФ, заключить сделку по продаже недвижимости, находящейся в Беларуси, не выезжая из Москвы? Будет ли принята в БТИ по месту нахождения недвижимости доверенность от нового владельца на регистрацию сделки от его имени? В какой срок после заключения сделки должна быть совершена регистрация? Где можно найти образцы соответствующих документов?

Анна :: Москва

  Ответов: 1

Что-то я запутался. Вы, имея доверенность на распоряжение имуществом, хотите передоверить? Это возможно, если в доверенности предоставлено такое право и она должна быть нотариально удостоверена. Предельные сроки регистрации сделки не установлены законом. Но учтите, чт опереход права собственности происходит именно с момента регистрации. Образцы каких документов?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2010 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 16:49

Прошу прощения, если непонятно объяснила. Я собираюсь заключить сделку купли-продажи по доверенности в Москве, а покупатель хочет тут же выдать доверенность на ее регистрацию в Беларуси, т.к. он не имеет возможности в ближайшее время выехать туда лично.Поэтому мне нужны образцы договора купли-продажи недвижимости для РБ и доверенности на регистрацию.

Анна :: Москва

  Ответов: 1

Договор купли продажи Вам может составить нотариус (если будете оформлять нотариально) либо регистратор БТИ. Стоимость этой услуги совсем невелика (Эквивалент 5-10$). Не думаю, что Вам этим стоит заниматься самой. ТО же самое касается и доверенности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 22:32