Вопрос № 72306 Опубликовано 24.02.2010 в 13:08

постановка на очередь

У моего мужа в собственности квартира 36 м2, приобретенная до брака. В ней прописаны: он, я и мои трое детей. Мы с детьми прописаны полгода. Имею ли я право встать в очередь на улучшение жилищных условий, и на какую квартиру мы можем рассчитывать( дети разнополые - 2 мальчика и девочка).Хочу встать на очередь именно я, т.к. мой муж не хочет заниматься оформлением документов(не любит ходить по кабинетам).

Вероника :: Минск

Ключевые слова: многодетная семья, очередь

  Ответов: 1

Можете. Для этого обращайтесь в Администрацию своего района в службу "одно окно сто дверей". На "бесплатную" квартиру не расчитывайте. Если являетесь малообеспеченными (доход на 1 члена семьи менее 1 185 060 руб), то будете иметь право на льготный кредит (долго ждать). Кредит предоставляется на 20 лет по 5% из расчета 20м на человека.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2010 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 13:30

Уточните пожалуйста про кредитование, а именно про многодетную семью,вроде при этих условиях кредит выдается на 40 лет по 1%, или я ошибаюсь? Спасибо за ответ.

Вероника :: Минск

  Ответов: 2

Все верно. Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - 40 лет). Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 5 процентов годовых (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, - 3 процента годовых и для многодетных семей - 1 процент годовых). При этом маржа открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" составляет 3 процента годовыхУКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ14 апреля 2000 г. N 185О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НАСТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ  

Лабазинский Дмитрий :: 24.02.2010 в 13:35

Ой, извиняюсь. Недоглядел, что у Вас трое детей. Ситуация кардинально меняется, если они являются несовершеннолетними. Да, есть право на внеочередное получение кредита на 40 лет под 1% и, более того, предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам http://www.minsk.gov.by/ru/actual/view/216/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2010 в 13:39