Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178366
 Всего ответов: 201475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки развод кредит зарплата распределение пособие раздел имущества контракт регистрация гражданство общежитие продажа армия работа имущество приватизация раздел недвижимость беременность долг наследство документы ребенок компенсация прописка амнистия налог оплата аренда выселение право увольнение очередь оформление документов льготы договор лицензия алименты ип права квартира налоги строительство суд декретный отпуск отработка льготный кредит жилье оформление отпуск иск молодая семья брак молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72284 Опубликовано 24.02.2010 в 11:46

имею ли я право на компенсацию паевых взносов

С 2006 года состояла в ЖСПК, платила паевые взносы путем перечисления их на счет организации-застройщика. Взносы пошли на демонтаж старого здания на выделенной ЖСПК территории для строительства многоквартирного жилого дома, на подготовку проектно-сметной документации, на изыскательские работы (геология, геодезия). Сейчас хочу выйти из ЖСПК. В компенсации взносов отказывают, мотивируя тем, что деньги пошли не на строительство, а на подготовительные работы. Правомерен ли отказ?

Пархоменко Татьяна :: Минск


Ключевые слова: паевый взнос, компенсация, жспк

  Ответов: 1

Татьяна, почитайте внимательно, что по поводу выхода из состава ЖСПК сказано в договоре. Обычно при выходе члену ЖСПК возвращаются уплаченные паевые (не вступительный и членские!!) взносы, но после того, как взамен вышедшего участника будет принят другой, и он возместит ЖСПК все взносы, которые должны были бы им быть уплачены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 24.02.2010 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 14:19

О порядке выхода из ЖСПК я знаю, вопрос в другом: ЖСПК отказывается индексировать паевые взносы и включать сумму компенсации в ведомость возврата денежных средств согласно Положению о возврате паевых взносов инвесторам, мотивируя это тем, что проектно-изыскательские работы - это не строительство.

Пархоменко Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Татьяна, вашу проблему поняла. Считаю, что ваш ЖСПК не прав. Дело в том, что взносы за ПИР - это тоже паевые взносы. Кроме того, нашла определение строительства в Законе "ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ": строительная деятельность (строительство) - деятельность по подготовке разрешительной и проектной документации на строительство, выполнению строительных работ, включая земляные работы и возведение, конструктивные изменения, реставрационные работы, капитальный и текущий ремонт, снос зданий и сооружений, монтаж и демонтаж зданий и конструкций, а также сооружение сборных элементов на строительной площадке, за исключением деятельности, осуществляемой в военных целях;Т.е. Снос старых построек, ПИР - это тоже строительство. Предлагаю Вам направить председателю кооператива письменное заявление, приложить все бумаги, пусть удовлетворяет или даёт мотивированный отказ. Дело в том, что в Положении о возврате нет такого категоричного утверждения, что паевые взносы, направленные на оплаты ПИР и проч. платежей, не подлежат возмещению. Наоборот фигурирует выражение "возврат внесенных денежных средств". Я склонна расценивать это как возврат любых внесенных денежных средств (в числе паевых взносов). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 24.02.2010 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 13:20

А если Уставом ЖСПК не предусмотрена индексация паевого взноса?

Колчина Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Она предусмотрена законодательством, этого достаточно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 28.10.2010 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 206457: исключат из ЖСПК, если не уплачена пеня, но выплачен полностью паевый взнос

Вопрос № 261227: Обязан ли член жспк (собственник) прописываться в построенной квартире

Вопрос № 253546: Какое право на квартиру имеет дочь?

Вопрос № 246166: Как вернуть паевые взносы?

Вопрос № 232324: Могут ли исключить из ЖСПК при увольнении с работы, если дом так и не начали строить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы