Вопрос № 72283 Опубликовано 24.02.2010 в 11:33

стандартный налоговый вычет на жену, как на иждивенца

Помогите,пожалуйста, разобраться. Читаю Налоговый кодекс и стала сомневаться, в правильности расчета подоходного налога. Женщина имеет место основной работы и находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Имеет ли право ее супруг(наш работник) на получение стандартного налогового вычета в размере 75000 руб. на жену как на иждивенца (согласно ст.164 НК плательщик при исчислении подох.налога с физ.лиц имеет право на применение сл.стандартных налоговых вычетов:... в размере 75000 руб. в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца. Иждивенцами для целей НК признаются: физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, -для супруга... Получается, что работник должен получать вычет 75000руб. на жену(как на иждивенца) и 75000руб. на ребенка?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: как на иждивенца, стандартный налоговый вычет на жену

  Ответов: 1

именно так: 75 тыс. на ребенка и 75 тыс. на Вас  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.02.2010 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 15:40

Добрый день, похожий вопрос был, но у меня к нему маленькая деталь. Мы многодетная семья c 3-мя несовершеннолетними детьми, при этом жена в декретном отпуске. Имею ли я право на 4 налоговых вычета и если да, то каков вычет за жену на иждевении? Большое спасибо!

Алексей Коршаков :: Могилёв

  Ответов: 1

см. ст. 164 Налогового кодекса. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2010 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 14:47

И все-таки мне не понятно, на какую конкретно сумму ежемесячно увеличится зарплата моего мужа после того, как он принесет на работу справку о том, что его жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Мы такую справку не брали, поскольку узнала о ней только сегодня. Ребенку уже 10 месяцев.На какую сумму увеличится зарплата мужа после того, как он предоставит эту справку по месту работы? Спасибо

Горностай Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Почему Вы решили, что должна увеличиться зарплата??? Уменьшится подоходный налог  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2011 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 16:11

Но если уменьшится сумма налога, соответственно к выплате сумма увеличится? Или я не права?

Горностай Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Попробую объяснить на примере. Предположим у Вашего мужа з/п 1000.000 руб. Поскольку этот размер меньше, чем 1.766.000 руб., то муж имеет право в соотв. со ст. 164 НК на применение стандартного налогового вычета в размере 292.000 руб., и само, собой, на применение вычета по 81.000 (ранее было по 75.000 руб) руб на ребенка и на Вас (Вы - как иждивенец). Таким образом, размер подоходного налога, который будет удерживаться, составляет 12% от (1.000.000-292.000-81.000-81.000), т.е. 65,520 руб. А если бы не было ребенка, соответственно, Вы не являлись бы иждевенцем, то размер подоходного налога был бы в размере 12% от (1000.000-292.000), т.е. 84,960 руб. Прошу заметить, зарплата как была 1 млн, так и осталась, но учитывая, что размер подоходного налога уменьшился, то нар руки получается больше почти на 20 тыс. руб. Я здесь не учитывал взносы в пенсионный фонд и иные удержания, которые могут быть у Вашего мужа. Надеюсь, теперь Вы поняли  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.01.2011 в 11:17