Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191135
 Всего ответов: 216048
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества отпуск увольнение раздел оплата работа контракт документы очередь выселение иск общежитие пособие прописка жилье отработка квартира лицензия сроки регистрация оформление ребенок декретный отпуск армия амнистия наследство имущество гражданство аренда молодая семья оформление документов алименты льготы льготный кредит зарплата приватизация недвижимость компенсация беременность суд строительство молодой специалист ип налог договор долг развод права распределение кредит налоги продажа право брак







  • Ремонт Ферби бум, оперативно, качественно, гарантия. Звоните
    хочуферби.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72283 Опубликовано 24.02.2010 в 11:33

стандартный налоговый вычет на жену, как на иждивенца

Помогите,пожалуйста, разобраться. Читаю Налоговый кодекс и стала сомневаться, в правильности расчета подоходного налога. Женщина имеет место основной работы и находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Имеет ли право ее супруг(наш работник) на получение стандартного налогового вычета в размере 75000 руб. на жену как на иждивенца (согласно ст.164 НК плательщик при исчислении подох.налога с физ.лиц имеет право на применение сл.стандартных налоговых вычетов:... в размере 75000 руб. в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца. Иждивенцами для целей НК признаются: физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, -для супруга... Получается, что работник должен получать вычет 75000руб. на жену(как на иждивенца) и 75000руб. на ребенка?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: как на иждивенца, стандартный налоговый вычет на жену

  Ответов: 1

именно так: 75 тыс. на ребенка и 75 тыс. на Вас :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.02.2010 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 15:40

Добрый день, похожий вопрос был, но у меня к нему маленькая деталь. Мы многодетная семья c 3-мя несовершеннолетними детьми, при этом жена в декретном отпуске. Имею ли я право на 4 налоговых вычета и если да, то каков вычет за жену на иждевении? Большое спасибо!

Алексей Коршаков :: Могилёв


  Ответов: 1

см. ст. 164 Налогового кодекса. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2010 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 14:47

И все-таки мне не понятно, на какую конкретно сумму ежемесячно увеличится зарплата моего мужа после того, как он принесет на работу справку о том, что его жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Мы такую справку не брали, поскольку узнала о ней только сегодня. Ребенку уже 10 месяцев.На какую сумму увеличится зарплата мужа после того, как он предоставит эту справку по месту работы? Спасибо

Горностай Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Почему Вы решили, что должна увеличиться зарплата??? Уменьшится подоходный налог :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2011 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 16:11

Но если уменьшится сумма налога, соответственно к выплате сумма увеличится? Или я не права?

Горностай Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Попробую объяснить на примере. Предположим у Вашего мужа з/п 1000.000 руб. Поскольку этот размер меньше, чем 1.766.000 руб., то муж имеет право в соотв. со ст. 164 НК на применение стандартного налогового вычета в размере 292.000 руб., и само, собой, на применение вычета по 81.000 (ранее было по 75.000 руб) руб на ребенка и на Вас (Вы - как иждивенец). Таким образом, размер подоходного налога, который будет удерживаться, составляет 12% от (1.000.000-292.000-81.000-81.000), т.е. 65,520 руб. А если бы не было ребенка, соответственно, Вы не являлись бы иждевенцем, то размер подоходного налога был бы в размере 12% от (1000.000-292.000), т.е. 84,960 руб. Прошу заметить, зарплата как была 1 млн, так и осталась, но учитывая, что размер подоходного налога уменьшился, то нар руки получается больше почти на 20 тыс. руб. Я здесь не учитывал взносы в пенсионный фонд и иные удержания, которые могут быть у Вашего мужа. Надеюсь, теперь Вы поняли :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.01.2011 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72283





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:21
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы