Вопрос № 72249 Опубликовано 23.02.2010 в 22:46

Как будет оплачиваться пособие по беременности и родам.

Работаю в компании (ООО) с декабря 2008г. на основании бесрочного трудового договора. С ноября 2009г. отправлена за свой счет, по настоящее время. Сейчас беременна на 2-м месяце. Возникает вопрос, каким образом мне будет начисляться пособие по беременности? Могут ли меня сейчас уволить? Что будет со мной если фирма в течении ближайших 6 месяцев закроется или будет продана???

Канкина Екатерина :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 2

Если будет продано, то вы будете продолжать работать. Если закроется, то уволят по сокращению штатов и выплатят компенсацию. А декретные выплатит ФСЗН. А вообще за свой счет можно брать не более 30 кал. дней в текущем году  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.02.2010 в 19:14

В соответствии с частью 1 статьи 27 Закона Республики Беларусь “О государственных пособиях детям, воспитывающих детей” от 30.10.1992 назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.В соответствии с частью 3 статьи 268 Трудового кодекса Республики Беларусь расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации. В соответствии с частью 3 статьи 43 Трудового кодекса Республики Беларусь При расторжении трудового договора в случае ликвидации юридического лица, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.  

auklinik :: 02.03.2010 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 12:48

Т.е. наниматель нарушает трудовое законодательство, когда вынуждает меня, находиться в отпуске без содержания з/п более 1 мес. в году. Что делать в данной ситуации? За свой счет в этом году, я уже 2 месяца.

Канкина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Выходить на работу  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.02.2010 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 08:45

Вы не так поняли. Директор сказал, за свой счет пишите или на увольнение. Варианта выйти на работу нет. Производство работает 3 дня в неделю. Я работаю в офисе. А в офисе работает только директор и глав.бух.Как поступать??

Канкина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

У вас несколько вариантов: выйти на работу, быть в отпуске за свой счет или уволиться. При увольнении Вам должны выплатить компенсацию  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.03.2010 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 22:42

Пожалуйста внимательно читайте, варианта выхода на работу НЕТ. Если я увольняюсь то компенсация за что??? Меня же не сократили!!!

Канкина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина - это Вы внимательно читайте Ваши вопросы. Вы сказали, что Ваше предприятие может быть закрыто, то есть на юридическом языке - ликвидирована, а значит Вам будет положена компенсация при увольнении при ликвидации предприятия  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.03.2010 в 15:58