Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178334
 Всего ответов: 201453
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение оплата аренда права пособие декретный отпуск алименты раздел оформление документов долг брак увольнение строительство молодая семья развод документы раздел имущества общежитие жилье налоги иск зарплата кредит льготный кредит распределение договор компенсация оформление отпуск гражданство очередь сроки прописка продажа имущество квартира молодой специалист льготы наследство контракт отработка ип амнистия ребенок суд приватизация армия регистрация работа налог беременность право недвижимость лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72238 Опубликовано 23.02.2010 в 21:42

имеем ли мы право получить комнату в общежитии?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Мы с мужем проживаем в съемной квартире в г.Минске, прописаны в Минском районе, д.Боровляны. Стоим на очереди нуждающихся в Боровлянах, я официально безработная (только подработки), муж получает очень мало. В результате, все деньги, которые мы получаем, тратим на аренду квартиры. Можем ли мы претендовать на комнату в общежитии как нуждающиеся, или общежитие выдается только работникам какого-либо завода? И останется ли за нами очередь на получение квартиры?

Евгения :: Минск


Ключевые слова: очередь нуждающихся, комната в общежитии

  Ответов: 2

А общежитие где хотите получить в Боровлянах или в Минске. Короче, вам нужно стать на учет нуждающихся в Минске по месту работы. Написать ходатайство от той организации, где работате в ту организацию, в собственности которой есть общежития и просить выделения комнаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 03.03.2010 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый, Евгений, в соответствии с п.2 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ, утвержденным ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15 сентября 1999 г. N 1437 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ОБЩЕЖИТИИ, общежития предназначаются для проживания граждан на период их работы (службы) в государственном органе, иной организации или учебы в учреждении, обеспечивающим получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (далее - организация).Жилое помещение в общежитии предоставляется также работникам организаций здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, непосредственно обслуживающим трудовой коллектив организаций, в ведении которого находится данное общежитие, либо работникам организаций, которые принимали долевое участие в строительстве этого общежития.При наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в организации, в ведении которой оно находится, лиц, нуждающихся в жилом помещении в общежитии, такие помещения государственного жилищного фонда могут предоставляться по совместному решению администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии) этой организации работникам другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, заключаемого в соответствии с законодательством.\В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 2005 г. N 565 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙп. 81. Жилое помещение (его часть) в общежитии предоставляется по совместному решению администрации государственного органа, другой государственной организации, в ведении которой находится такое жилое помещение, и профсоюзного комитета, принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством.п. 81-1. Жилые помещения в общежитии государственного жилищного фонда предоставляются вне очереди состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии гражданам:имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования;выбывшим из общежития в связи:с прохождением военной службы по призыву, направлением на альтернативную службу, призывом на службу в резерве, военные и специальные сборы, прохождением военной службы по первому контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин и по окончании службы трудоустроившимся в ту же организацию;с направлением организацией на учебу в учреждения образования, находящиеся в другом населенном пункте, и после окончания учебы трудоустроившимся в ту же организацию.81-2. Жилые помещения в общежитии государственного жилищного фонда могут быть предоставлены гражданам в первоочередном порядке в случаях, установленных в частях второй и третьей настоящего пункта и иных законодательных актах.Первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии имеют:молодые семьи;воспитанники (кроме детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) домов-интернатов для детей-инвалидов, школ-интернатов и иных учреждений, обеспечивающих содержание и воспитание детей;инвалиды с детства;граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, прибывшие в порядке перевода на работу (службу) в другой населенный пункт.Государственные органы, иные государственные организации, в ведении которых находятся общежития, в установленном порядке могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений в общежитии.82. При наличии в общежитии свободных мест жилое помещение (его часть) может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.В соответствии с данным Указом, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1.4. проживающие в общежитиях, за исключением граждан, вселившихся в общежитие в связи с обучением, сезонных и временных работников; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 11.03.2010 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 15:23

Образец ходатайство в ту организацию, в собственности которой есть общежития и просить выделения комнаты. Можно образец или пример?

Лысюк, Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Ходатайство от имени организации пишется в произвольной форме с указание какие вы ценные сотрудники, как в вас нуждается фирма, все из себя белые, пушистые и т.д. и что вам непременно нужно выделить комнату в общаге. Желательно написать так, чтобы даже я разрыдался читая это ходатайство. Дерзайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 29.06.2010 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256107: Могу ли я получить комнату в общежитии, находящемся на балансе города?

Вопрос № 198059: могу ли я получить комнату в общежитии?

Вопрос № 186700: Имею ли я право претендовать на комнату в общежитии после развода?

Вопрос № 249909: поставят ли в очередь нуждающихся?

Вопрос № 247132: Является ли регистрация несовершеннолетнего ребека к матери, ухудшением его жилищных условий?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72238





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
36 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы