Вопрос № 72221 Опубликовано 23.02.2010 в 19:09

Можно ли сменить статус нанимателя?

Я являюсь собственником жилого помещения. У меня двое детей. На моей жил.площади как наниматель зарегистрирован отец нашего общего ребенка. Имеет ли он право поменять себе статус?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: регистрация, статус

  Ответов: 1

Что Вы имеете ввиду под статусом?  

Вишневская Лидия :: 23.02.2010 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 19:38

сменить статус нанимателя на члена семьи

Наталья :: минск

  Ответов: 1

отец вашего ребенка может считаться членом вашей семье, если он является вашим супругом. или, если он не является вашим супругом, но проживает с вами не менее 5 лет, то в судебном порядке может быть признан таковым.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.02.2010 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 20:06

Как отец к ребенку он может быть прописан?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.02.2010 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 20:07

Как отец к ребенку он может быть прописан?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.02.2010 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 20:07

Как отец к ребенку он может быть прописан?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

так он же у вас и так зарегистрирован, как наниматель по месту жительства! как я понял из вашего вопроса. и имеет право проживать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.02.2010 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 20:34

Я уточню ситуацию. Отец моего второго ребенка является гражданином РФ. По определенным причинам в браке не состоим. Зарегистрирован на моей жил.площади он был до рождения нашего общего ребенка по договору найма, с целью получения вида на жительство. На сегодняшний день на этой же жил.площади зарегистрирована и я с детьми. Проживаем вместе, ведем совместное хозяйство, имеем общего ребенка. И при этом ежемесячно в налоговую уплачиваю 35000 за договор найма. Вопрос: если бы ранее он небыл зарегистрирован по договору найма, как бы он после рождения ребенка был зарегистрирован? И как сейчас можно решить вопрос о смене статуса "наниматель" отца нашего ребенка?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

никак не был бы зарегистрирован. представьте, если бы всех матерей закон обязывал регистрировать отцов их детей на свою жилплощадь. тогда бы многие мужчины только и стремились наплодить детей побольше.:-) надо понимать, вам не хочется платить 35 тыс.?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.02.2010 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 22:04

Но ведь как родитель, отец имеет право проживать с ребенком. Когда мужчина приобретает статус "родитель-отец", это не зависит от того, кем он приходится матери этого ребенка. Да, платить 35 тыс ежемесячно к квар.плате не хочется. А как можно решить данный вопрос?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

вы поймите, что человек может проживать где угодно, но право проживать ему предоставлено там, где он зарегистрирован по месту жительства (собственник, наниматель, член семьи нанимателя и пр.- постоянно) и по месту пребывания (на учебе и пр. - временно). во всех других местах он может проживать с согласия собственника(нанимателя). если вы не желаете платить 35 тыс.(что вполне понятно), то расторгните с ним договор найма по соглашению сторон (как это отразится на его нахождении в РБ, это не в моей компетенции) и пусть он у вас проживает столько, сколько вы позволите! другого варианта я не знаю, ведь замуж за него вы, как я понял, не стремитесь. кстати, это в ваших же интересах! разругаетесь не дай бог, а выставить не сможете: сейчас он имеет право у вас проживать! удачи  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2010 в 14:32

спасибо п.с. но ему, поскольку он гражданин РФ, все равно нужно быть где-то зарегистрированным в РБ. для вас спокойнее , чтоб не у вас, правда, это явно будет дороже 35тыс.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2010 в 16:47