Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   43 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение лицензия раздел имущества армия распределение декретный отпуск молодой специалист раздел квартира жилье оформление документов иск работа документы приватизация льготный кредит оформление налог увольнение льготы налоги сроки беременность отработка зарплата компенсация кредит оплата наследство имущество права недвижимость пособие суд строительство аренда прописка общежитие продажа гражданство очередь ип молодая семья долг право ребенок алименты брак договор контракт амнистия регистрация отпуск развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72195 Опубликовано 23.02.2010 в 15:47

В какие сроки может быть подан иск по денежной расписке (долгу) физлица

Кто сможет подсказать в возникшей между двумя физлицами ситуации. Сдавалась квартира с октября 2009г. по предоплате на 6 мес. с регистрацией договора найма в ЖЭСе на 6 мес., но естественно без указания реальной суммы квартплаты. Собственник квартиры, получив от квартиросъемщика предоплаченную за 6 мес. сумму на руки, написал расписку (с паспортными данными обоих) квартиросъемщику, о том что он принял некоторую сумму долларов США в качестве оплаты квартиросъемщиком за жилье, без регистрации нотариально. Полгода прошло. Расписка потеряна квартиросъемщиком (точнее он не помнит, чтобы таковая писалась и ему передавалась), а собственник жилья, как ни странно, тоже не помнит ни даты написания, ни суммы расписки.Какие в будущем могут возникнуть ситуации и как избежать мошенничества ???1. Может ли квартиросъемсчик обратится с иском в суд (когда вдруг найдет расписку) и когда, т.е. в какие сроки от может это сделать?2. Можно ли потребовать написания расписки от квартиросъемщика собственнику квартиры о том, что сумма (либо долг) отданы владельцу квартиры (но какие сроки и сумму здесь указывать?)3. Возможен ли другой вариант избежания мошенничества со стороны квартиросъемщика?

Рубцов Сергей :: Минск


Ключевые слова: сроки, денежная расписка физлица

  Ответов: 1

В суд с какими требованиями? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 23.02.2010 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 16:24

В суд с иском от квартиросъемщика по расписке, что когда-то в 2009 была принята собсвенником квартиры такая-то сумма? или этого квартиросъемщик сделать не сможет даже в будущем, даже имея такую расписку?

Рубцов Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Так сумма по расписке была принята за проживание. Ее уже Вы не истребуете! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 23.02.2010 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос в том, как была оформлена расписка. что конкретно в ней содержалось, было ли указано для чего (за что) передаются деньги. Общий срок исковой давности - 3 года. Возьмите с квартиросьемщика другую расписку, что он (квартиросьемщик) получил всю сумму обратно. Сумму то вы помните? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.02.2010 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 17:03

Еще раз спасибо, нам не нужно требовать саму расписку и деньги мы тоже получили. Вопрос в том, чтобы избежать мошенничесва вдальнейшем от квартиросъемщика, если таковое возможно.Сам квартиросъемщик согласен написать обратную расписку, но дата старой и сумма неизвестны. Так как правильно получить новую расписку от квартиросъемщика (дата?сумма?)

Рубцов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, Вы сами хоть понимаете, чего Вы хотите? Мошенничество - это хищение. Вы боитесь, что ваш квартирант похитит Вашу квартиру? Расписка является подтверждением какого-то факта. В подтверждение какого факта Вы хотите получить у квартиранта расписку? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 23.02.2010 в 23:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 14:07

Уважаемая Лидия! Вопрос только в том, чтобы квартирант, прожив в квартире полгода или более, не потребовал деньги обратно с помощью этой расписки и владелец квартиры не остался ему еще должен.Сможет ли квартиринт это сделать или нет? Если нет, то все у всех без притензий замечательно!!! Огромное спасибо.

Рубцов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, расписка подтверждает факт передачи денег. Если вы не помните когда и сколько давали, а у квартиранта есть ваша расписка (о том. что вы ему должны), то конечно в пределах срока исковой давности он может ею воспользоваться. На данном этапе страховаться уже поздно, вы не знаете ни дату, ни сумму. Впредь - храните документы аккуратно. Оставляйте себе копии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.02.2010 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 12:40

Уважаемая Качкова Елена, а можно ли написатьсоглашениео взаиморасчетах и взаимопониманииФИО,пасп.данные,---ФИО,пасп.данные,взаимных претензий на например, сегодняшнююдату, по ранее возникавшим денежным (финансовым) обязательствам не имеем, подписи обоих.Это сможет послужить доказательством отсутствия всех ранее составленных задолженностей, расписок и претензий друг к другу ??? И вопрос закрыт.Огромное спасибо.

Рубцов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если хотите перестраховаться, возьмите с него расписку о том, что у г-на Рубцова на 25.02.2010г перед ним денежных обязательств не имеется. Подпись. Первая расписка - доказательство того, что долг был. Данная расписка - доказательство, что долг погашен или его вообще не было (как в вашем случае). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Онопольская Мария :: 25.02.2010 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264871: могут ли отпустить

Вопрос № 264860: Является ли договор дарения действительным без госрегистрации

Вопрос № 264834: Имеют ли право после окончания контракта не отпустить на работу в другой город?

Вопрос № 264680: имею ли я право,забрать Т.с со штраф стоянки(платной) заплатив штраф в ГАИ,без оплаты штраф стоянки

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72195





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы