Вопрос № 72195 Опубликовано 23.02.2010 в 15:47

В какие сроки может быть подан иск по денежной расписке (долгу) физлица

Кто сможет подсказать в возникшей между двумя физлицами ситуации. Сдавалась квартира с октября 2009г. по предоплате на 6 мес. с регистрацией договора найма в ЖЭСе на 6 мес., но естественно без указания реальной суммы квартплаты. Собственник квартиры, получив от квартиросъемщика предоплаченную за 6 мес. сумму на руки, написал расписку (с паспортными данными обоих) квартиросъемщику, о том что он принял некоторую сумму долларов США в качестве оплаты квартиросъемщиком за жилье, без регистрации нотариально. Полгода прошло. Расписка потеряна квартиросъемщиком (точнее он не помнит, чтобы таковая писалась и ему передавалась), а собственник жилья, как ни странно, тоже не помнит ни даты написания, ни суммы расписки.Какие в будущем могут возникнуть ситуации и как избежать мошенничества ???1. Может ли квартиросъемсчик обратится с иском в суд (когда вдруг найдет расписку) и когда, т.е. в какие сроки от может это сделать?2. Можно ли потребовать написания расписки от квартиросъемщика собственнику квартиры о том, что сумма (либо долг) отданы владельцу квартиры (но какие сроки и сумму здесь указывать?)3. Возможен ли другой вариант избежания мошенничества со стороны квартиросъемщика?

Рубцов Сергей :: Минск

Ключевые слова: сроки, денежная расписка физлица

  Ответов: 1

В суд с какими требованиями?  

Лабазинский Дмитрий :: 23.02.2010 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 16:24

В суд с иском от квартиросъемщика по расписке, что когда-то в 2009 была принята собсвенником квартиры такая-то сумма? или этого квартиросъемщик сделать не сможет даже в будущем, даже имея такую расписку?

Рубцов Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Так сумма по расписке была принята за проживание. Ее уже Вы не истребуете!  

Лабазинский Дмитрий :: 23.02.2010 в 16:41

Вопрос в том, как была оформлена расписка. что конкретно в ней содержалось, было ли указано для чего (за что) передаются деньги. Общий срок исковой давности - 3 года. Возьмите с квартиросьемщика другую расписку, что он (квартиросьемщик) получил всю сумму обратно. Сумму то вы помните?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.02.2010 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 17:03

Еще раз спасибо, нам не нужно требовать саму расписку и деньги мы тоже получили. Вопрос в том, чтобы избежать мошенничесва вдальнейшем от квартиросъемщика, если таковое возможно.Сам квартиросъемщик согласен написать обратную расписку, но дата старой и сумма неизвестны. Так как правильно получить новую расписку от квартиросъемщика (дата?сумма?)

Рубцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, Вы сами хоть понимаете, чего Вы хотите? Мошенничество - это хищение. Вы боитесь, что ваш квартирант похитит Вашу квартиру? Расписка является подтверждением какого-то факта. В подтверждение какого факта Вы хотите получить у квартиранта расписку?  

Вишневская Лидия :: 23.02.2010 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 14:07

Уважаемая Лидия! Вопрос только в том, чтобы квартирант, прожив в квартире полгода или более, не потребовал деньги обратно с помощью этой расписки и владелец квартиры не остался ему еще должен.Сможет ли квартиринт это сделать или нет? Если нет, то все у всех без притензий замечательно!!! Огромное спасибо.

Рубцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, расписка подтверждает факт передачи денег. Если вы не помните когда и сколько давали, а у квартиранта есть ваша расписка (о том. что вы ему должны), то конечно в пределах срока исковой давности он может ею воспользоваться. На данном этапе страховаться уже поздно, вы не знаете ни дату, ни сумму. Впредь - храните документы аккуратно. Оставляйте себе копии.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.02.2010 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 12:40

Уважаемая Качкова Елена, а можно ли написатьсоглашениео взаиморасчетах и взаимопониманииФИО,пасп.данные,---ФИО,пасп.данные,взаимных претензий на например, сегодняшнююдату, по ранее возникавшим денежным (финансовым) обязательствам не имеем, подписи обоих.Это сможет послужить доказательством отсутствия всех ранее составленных задолженностей, расписок и претензий друг к другу ??? И вопрос закрыт.Огромное спасибо.

Рубцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если хотите перестраховаться, возьмите с него расписку о том, что у г-на Рубцова на 25.02.2010г перед ним денежных обязательств не имеется. Подпись. Первая расписка - доказательство того, что долг был. Данная расписка - доказательство, что долг погашен или его вообще не было (как в вашем случае).  

Онопольская Мария :: 25.02.2010 в 15:35