Вопрос № 72135 Опубликовано 23.02.2010 в 11:05

Если в завещании не указан земельный участок, а только копитальное строение, будет ли выдано свидетельство о праве на наследство?

Если в завещании не указан земельный участок, а только копитальное строение, будет ли выдано свидетельство о праве на наследство на копитальное строение и на земельный участок? Или земельный участок будет наследоваться по закону равными частями между близкими родственниками? Копитальное стоение и земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении.

Шуляк Елена :: Гомель

Ключевые слова: наследство.

  Ответов: 1

Земельный участок находится в собственности государства, а наследодателю было предоставлено право пожизненного наследуемого владения. Т.е. это как бы я отдал Вас свой сундук, но не подарил, а просто разрешил им пользоваться, и это право пользования даже может перейти по наследству Вашим детям. Сундук мой, но пользуетесь им всегда Вы - вот вам право пожизненного наследуемого владения. В свидетельстве о праве на наследство должны написать, что к наследнику (наследникам) переходит право собственности на недвижимое строение, а также право владения таким-то земельным участком.  

Сергей Магонов :: 23.02.2010 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 11:47

1.Что делать, если нотариус отказывается включать земельный участок в свидетельство о праве на наследство по завещанию? Нотариус выдает свидетельство только на капитальное строение, а земельный участок делит на всех дочерей поровну. 2.Правомерен ли нотариус?3.какими статьями руководствоваться?

Шуляк Елена :: Гомель

  Ответов: 1

1. А строение кто наследует? Один наследник или несколько?  

Сергей Магонов :: 23.02.2010 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 12:42

Наследница по завещанию это я. Но есть и две сводные сестры (отношения с отцом не поддерживали). По словам нотариуса я получаю строение, а земля делится между тремя сестрами по закону.

Шуляк Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Тааак... А каково целевое назначекнре участка? Если для строительства и обслуживания жилого дома, то он должен переходить к Вам как единственной наследнице дома, если же цели иные - участок будет делиться между всеми наследниками.  

Сергей Магонов :: 24.02.2010 в 11:39