Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   28 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182740
 Всего ответов: 206576
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг документы оформление документов налоги регистрация ип распределение выселение общежитие оплата молодой специалист квартира сроки продажа амнистия лицензия компенсация право очередь наследство армия имущество приватизация суд молодая семья недвижимость работа декретный отпуск развод аренда отпуск льготы алименты строительство оформление льготный кредит договор беременность прописка жилье раздел налог кредит гражданство иск контракт ребенок раздел имущества права зарплата пособие отработка увольнение брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72132 Опубликовано 23.02.2010 в 10:52

реальные льготы по ст.23 о ЧАЭС

Какие реальные льготы (льготы которые действуют) имеет гражданин по Закону РБ "О социальной защите граждан потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст.23?

Демьянчиков Евгений :: Добруш


Ключевые слова: ст.23 о чаэс

  Ответов: 1

Статья 23. Льготы гражданам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем1. Граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на:1.1. отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 160 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов;1.2. преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования (при иных равных условиях), на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального, высшего образования, в порядке и на условиях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, с предоставлением иногородним общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития.2. Несовершеннолетние дети, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на:2.1. бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) сроком до одного месяца в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь;2.2. бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении, на внутренних линиях водного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно, а также по направлению государственных организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно на условиях и в порядке, определяемых Советом Министров Республики Беларусь;2.3. бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно при направлении на санаторно-курортное лечение в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, расположенные за пределами Республики Беларусь;2.4. бесплатное питание во время обучения в общеобразовательных учреждениях на ступенях общего среднего образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 23.02.2010 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 14:52

у меня 23 статья какой документ надо предъявить кандуктору для бесплатного проезда в городском транспорте?при предъявлении удостоверения они незнают что это такое!

механиков андрей :: гомель


  Ответов: 1

нет у вас права бесплатного проезда в городском транспорте .. соответственно и предъявлять нечего :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 28.08.2012 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2012 в 16:49

Скажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для получения чернобыльской справки по 23 статье ?

Наталья Самарина :: Гомель


  Ответов: 1

что такое "чернобыльская справка по 23 статье"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.11.2012 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:48

А на маршруке можно ездить детям по этому билету бесплатно?

Фоменко Рома :: Гомель


  Ответов: 1

По какому билету? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:48

А на маршруке можно ездить детям по этому билету бесплатно?

Фоменко Рома :: Гомель


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:48

А на маршруке можно ездить детям по этому билету бесплатно?

Фоменко Рома :: Гомель


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2016 в 13:54

Здраствуйте) Есть ли у меня права на проезд в общественном транспорте если у меня удостоверение пострадавшего от катастрофы ЧС ст.23?!

Чумакова Анастасия Сергеевна :: Светлогорск


  Ответов: 1

Вы предыдущие ответы читать пробовали? Нет у вас такого права :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 27.09.2016 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 01:01

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок на право бесплатного проезда на поездах и автобусах по Республике Беларусь, если он не едет в санаторий? Если он просто едет к родственникам?

Короленко Елена :: Речица


  Ответов: 1

Если речь идет о ст. 23 закона, то не имеет. См. первый ответ, с тех пор ничего не поменялось. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.02.2013 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 14:44

я являюсь инвалидом первой группы, недавно получил удостоверение пострадавшего от ЧАЭС статья 23... какие у меня льготы в таком случае будут... хотелось бы знать есть дополнительные льготы или нет?

Андриянец Роман :: Речица


  Ответов: 1

скажте есть разница прочитать всю 23 статью выше или Вам ее еще раз здесь нужно процитировать...? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шутов Станислав :: 02.07.2013 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 11:16

здравствуйте,я имею удостоверение пострадавшего от катастрофы на чернобыльской аэс со статьей 23.какие будут льготы при поступлении в вузы республики беларусь , а также в вузы россии.

щербаков антон :: добруш


  Ответов: 1

Про льготы при поступлении в ВУЗы Беларуси написано в самой статье 23, про российские ВУЗы спрашивайте у российских юристов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 03.05.2014 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 14:32

У меня удостоверение выдано 2009 года. Сказали менять. Я 21 год прожила в Гомеле, теперь у меня прописка Гродненской области г. Сморгонь, которая считается чистая зона. Где мне поменять чернобольское удостоверение и поменяют ли мне его вообще???

Побыловская Виктория :: Гомель


  Ответов: 1

Если речь про льготы по ст. 23, то не поменяют :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.11.2014 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72132





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267521Галоян Розал...29.05.17 в 23:47
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы