Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180888
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод общежитие алименты права армия ребенок жилье имущество беременность контракт раздел имущества распределение регистрация гражданство зарплата оформление раздел льготный кредит работа молодая семья налоги оформление документов льготы приватизация пособие отпуск молодой специалист документы декретный отпуск очередь ип выселение право налог строительство квартира кредит оплата иск долг наследство договор амнистия прописка суд компенсация аренда лицензия сроки брак увольнение недвижимость отработка продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72132 Опубликовано 23.02.2010 в 10:52

реальные льготы по ст.23 о ЧАЭС

Какие реальные льготы (льготы которые действуют) имеет гражданин по Закону РБ "О социальной защите граждан потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст.23?

Демьянчиков Евгений :: Добруш


Ключевые слова: ст.23 о чаэс

  Ответов: 1

Статья 23. Льготы гражданам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем1. Граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на:1.1. отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 160 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов;1.2. преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования (при иных равных условиях), на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального, высшего образования, в порядке и на условиях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, с предоставлением иногородним общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития.2. Несовершеннолетние дети, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на:2.1. бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) сроком до одного месяца в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь;2.2. бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении, на внутренних линиях водного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно, а также по направлению государственных организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно на условиях и в порядке, определяемых Советом Министров Республики Беларусь;2.3. бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно при направлении на санаторно-курортное лечение в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, расположенные за пределами Республики Беларусь;2.4. бесплатное питание во время обучения в общеобразовательных учреждениях на ступенях общего среднего образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 23.02.2010 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 14:52

у меня 23 статья какой документ надо предъявить кандуктору для бесплатного проезда в городском транспорте?при предъявлении удостоверения они незнают что это такое!

механиков андрей :: гомель


  Ответов: 1

нет у вас права бесплатного проезда в городском транспорте .. соответственно и предъявлять нечего :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 28.08.2012 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2012 в 16:49

Скажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для получения чернобыльской справки по 23 статье ?

Наталья Самарина :: Гомель


  Ответов: 1

что такое "чернобыльская справка по 23 статье"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.11.2012 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:48

А на маршруке можно ездить детям по этому билету бесплатно?

Фоменко Рома :: Гомель


  Ответов: 1

По какому билету? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:48

А на маршруке можно ездить детям по этому билету бесплатно?

Фоменко Рома :: Гомель


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:48

А на маршруке можно ездить детям по этому билету бесплатно?

Фоменко Рома :: Гомель


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2016 в 13:54

Здраствуйте) Есть ли у меня права на проезд в общественном транспорте если у меня удостоверение пострадавшего от катастрофы ЧС ст.23?!

Чумакова Анастасия Сергеевна :: Светлогорск


  Ответов: 1

Вы предыдущие ответы читать пробовали? Нет у вас такого права :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 27.09.2016 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 01:01

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок на право бесплатного проезда на поездах и автобусах по Республике Беларусь, если он не едет в санаторий? Если он просто едет к родственникам?

Короленко Елена :: Речица


  Ответов: 1

Если речь идет о ст. 23 закона, то не имеет. См. первый ответ, с тех пор ничего не поменялось. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.02.2013 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 14:44

я являюсь инвалидом первой группы, недавно получил удостоверение пострадавшего от ЧАЭС статья 23... какие у меня льготы в таком случае будут... хотелось бы знать есть дополнительные льготы или нет?

Андриянец Роман :: Речица


  Ответов: 1

скажте есть разница прочитать всю 23 статью выше или Вам ее еще раз здесь нужно процитировать...? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шутов Станислав :: 02.07.2013 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 11:16

здравствуйте,я имею удостоверение пострадавшего от катастрофы на чернобыльской аэс со статьей 23.какие будут льготы при поступлении в вузы республики беларусь , а также в вузы россии.

щербаков антон :: добруш


  Ответов: 1

Про льготы при поступлении в ВУЗы Беларуси написано в самой статье 23, про российские ВУЗы спрашивайте у российских юристов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 03.05.2014 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 14:32

У меня удостоверение выдано 2009 года. Сказали менять. Я 21 год прожила в Гомеле, теперь у меня прописка Гродненской области г. Сморгонь, которая считается чистая зона. Где мне поменять чернобольское удостоверение и поменяют ли мне его вообще???

Побыловская Виктория :: Гомель


  Ответов: 1

Если речь про льготы по ст. 23, то не поменяют :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.11.2014 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72132





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
57 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы