Вопрос № 72132 Опубликовано 23.02.2010 в 10:52

реальные льготы по ст.23 о ЧАЭС

Какие реальные льготы (льготы которые действуют) имеет гражданин по Закону РБ "О социальной защите граждан потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст.23?

Демьянчиков Евгений :: Добруш

Ключевые слова: ст.23 о чаэс

  Ответов: 1

Статья 23. Льготы гражданам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем1. Граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на:1.1. отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 160 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов;1.2. преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования (при иных равных условиях), на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального, высшего образования, в порядке и на условиях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, с предоставлением иногородним общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития.2. Несовершеннолетние дети, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на:2.1. бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) сроком до одного месяца в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь;2.2. бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении, на внутренних линиях водного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно, а также по направлению государственных организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно на условиях и в порядке, определяемых Советом Министров Республики Беларусь;2.3. бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно при направлении на санаторно-курортное лечение в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, расположенные за пределами Республики Беларусь;2.4. бесплатное питание во время обучения в общеобразовательных учреждениях на ступенях общего среднего образования.  

Андрей Павлович :: 23.02.2010 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 14:52

у меня 23 статья какой документ надо предъявить кандуктору для бесплатного проезда в городском транспорте?при предъявлении удостоверения они незнают что это такое!

механиков андрей :: гомель

  Ответов: 1

нет у вас права бесплатного проезда в городском транспорте .. соответственно и предъявлять нечего  

Дмитрий :: 28.08.2012 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2012 в 16:49

Скажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для получения чернобыльской справки по 23 статье ?

Наталья Самарина :: Гомель

  Ответов: 1

что такое "чернобыльская справка по 23 статье"?  

Дмитрий :: 25.11.2012 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:48

А на маршруке можно ездить детям по этому билету бесплатно?

Фоменко Рома :: Гомель

  Ответов: 1

По какому билету?  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:48

А на маршруке можно ездить детям по этому билету бесплатно?

Фоменко Рома :: Гомель

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:48

А на маршруке можно ездить детям по этому билету бесплатно?

Фоменко Рома :: Гомель

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2016 в 13:54

Здраствуйте) Есть ли у меня права на проезд в общественном транспорте если у меня удостоверение пострадавшего от катастрофы ЧС ст.23?!

Чумакова Анастасия Сергеевна :: Светлогорск

  Ответов: 1

Вы предыдущие ответы читать пробовали? Нет у вас такого права  

Дмитрий :: 27.09.2016 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 01:01

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок на право бесплатного проезда на поездах и автобусах по Республике Беларусь, если он не едет в санаторий? Если он просто едет к родственникам?

Короленко Елена :: Речица

  Ответов: 1

Если речь идет о ст. 23 закона, то не имеет. См. первый ответ, с тех пор ничего не поменялось.  

Дмитрий :: 19.02.2013 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 14:44

я являюсь инвалидом первой группы, недавно получил удостоверение пострадавшего от ЧАЭС статья 23... какие у меня льготы в таком случае будут... хотелось бы знать есть дополнительные льготы или нет?

Андриянец Роман :: Речица

  Ответов: 1

скажте есть разница прочитать всю 23 статью выше или Вам ее еще раз здесь нужно процитировать...?  

Шутов Станислав :: 02.07.2013 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 11:16

здравствуйте,я имею удостоверение пострадавшего от катастрофы на чернобыльской аэс со статьей 23.какие будут льготы при поступлении в вузы республики беларусь , а также в вузы россии.

щербаков антон :: добруш

  Ответов: 1

Про льготы при поступлении в ВУЗы Беларуси написано в самой статье 23, про российские ВУЗы спрашивайте у российских юристов  

Дмитрий :: 03.05.2014 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 14:32

У меня удостоверение выдано 2009 года. Сказали менять. Я 21 год прожила в Гомеле, теперь у меня прописка Гродненской области г. Сморгонь, которая считается чистая зона. Где мне поменять чернобольское удостоверение и поменяют ли мне его вообще???

Побыловская Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Если речь про льготы по ст. 23, то не поменяют  

Дмитрий :: 12.11.2014 в 14:59