Вопрос № 72129 Опубликовано 23.02.2010 в 10:35

Ограненичения по вывозу ребенка за границу без разрешения матери отдельно проживающим родителем

С 25 марта 2010г разрешается выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей. Ребенок проживает со мной. С мужем в разводе.Может ли муж без моего согласия и уведомления вывезти ребенка за границу. Если да, то каким образом я могу обезопасить себя от вывоза ребенка за границу без моего разрешения. Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: вывоз ребенка за границу

  Ответов: 2

В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, предусмотренным настоящим Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.На основании решения суда об определении порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, отличного от порядка, предусмотренного настоящим Законом, сведения о несовершеннолетнем и об установленном порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.(Ст.12 Закона о порядке выезда и въезда в РБ)  

Лабазинский Дмитрий :: 23.02.2010 в 11:06

1. С 30 марта. 2. Может. 3. Обратитесь в суд. Суд может определить порядок выезда несовершеннолетнего (например, только совместно с вами, только с вашего письменного согласия и т.д.)  

Дмитрий :: 23.02.2010 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 12:01

Что необходимо указывать в заявлении в суд? К кому можно обратиться по грамотности составления заявления в суд?Будет ли данныое заявление рассматривать в одностороннем порядке, либо с участием бывшего мужа?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. В заявлении необходимо указать, почему суд должен ограничить право ребенка на выезд в сопровождении одного из родителей без письменного разрешения второго (или почему следует устан7овить иной порядок). 2. К адвокату. 3. Поскольку отец ребенка - ответчик по делу, его привлекут к участию в деле однозначно.  

Сергей Магонов :: 23.02.2010 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 12:47

Какие могут быть причины для ограничения? Спасибо

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Вам виднее какие, вы же не просто так опасаетесь отпускать ребенка ...  

Дмитрий :: 23.02.2010 в 13:01

пьянство, алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни, жестокое обращение... и др. подобные причины.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.02.2010 в 18:03