Вопрос № 72099 Опубликовано 22.02.2010 в 23:24

Как исчисляются сроки исковой давности?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: магазин оформил договор кредита с банком на проведение строительных работ и приобретение стройматериалов в октябре 2002г.со сроком погашения в 2007г., исправно погашал его до июля 2004г., после чего возникла задолженность. Директора уволили в июле 2005г., а сейчас в феврале 2010г. банк обратился в суд с исковым заявлением на директора. Нет ли тут истекших сроков давности? Спасибо.

Подосиновик, Геннадий :: Минск

Ключевые слова: сроки исковой давности

  Ответов: 1

нужно смотреть документы. почему исковое на директора? срок исковой давности 5 лет по кредитному договору  

Лабазинский Дмитрий :: 23.02.2010 в 02:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 09:26

иск предъявлен в ходе уголовного дела против директора по ст.237 ч.2 по основанию неправильно оформленного залога для получения кредита

Подосиновик, Геннадий :: минск

  Ответов: 1

Срок исковой давности по требованиям банков и небанковских кредитно-финансовых организаций к кредитополучателям при неисполнении (ненадлежащем исполнении) условий кредитных договоров устанавливается в пять лет. (ст.17 Банковсого кодекса)  

Лабазинский Дмитрий :: 23.02.2010 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 21:15

Адвокат мне говорит, что если возбуждено уголовное дело по обвинению согласно ст.237 ч.2 (выманивание кредита и дотаций) срок исковой давности не установлен. Где искать ответ?

Подосиновик, Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

В любом случае срок исковой давности не пропущен. Требования банка правомерны  

Лабазинский Дмитрий :: 25.02.2010 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 22:10

Интересно, все-таки, исходя из какой даты вы сделали такой вывод?

Подосиновик, Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Из Ваших же слов в вопросе: "...сроком погашения в 2007..."  

Лабазинский Дмитрий :: 25.02.2010 в 22:36