Вопрос № 72070 Опубликовано 22.02.2010 в 19:48

Истечение срока предупреждения о сокращении

как правильно подсчитать дату увольнения при сокращении. если меня предупредили о сокращении штата 28 декабря 2009 года, то последним днем работы будет считаться 28 февраля 2010 года или 01 марта 2010 года??

Ермолович Мария :: Минск

Ключевые слова: сокращение штата, трудовое право

  Ответов: 1

В приказе о сокращении должна быть указана конкретная дата, с которой ваша должность сокращается. Это может быть и 10 и 15 марта... Предупреждение должно быть сделано не менее, чем за два месяца, т.е может быть и более.  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 22:15

В приказе на уведомление точной даты увольнения НЕТ. Вот у меня и возникает вопрос: последний день действия уведомления - 28 февраля или 01 марта 2010 г.? Я хотела уволиться 28 февраля (уведомили 28 декабря 2009г.), а мне сказали, что я должна выйти на работу еще 1 марта?? Это правомерно?

Ермолович Мария :: Минск

  Ответов: 2

Дата должна стоять в приказе о сокращении должности. Иначе не бывает. Должность исключается из штатного расписания с конкретной даты. И в уведомлении Вы должны быть поставлены в известность какого числа будете уволены. Вариант "мне сказали" может закончиться прогулом и плакал ваш трехмесячный заработок.  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 22:29

ст. 151 ГПК: Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца. Таким образом, последним днем срока будет 28 февраля  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.02.2010 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 23:01

Спасибо, Лидия.:-)) но у меня немного не так. У нас сокращение штата (закрытие одного филиала банка- юридического лица, само юрид.лицо не ликвидируется. Нас официально уведомили о закрытии филиала, приказом. С предложением других должностей в юр.лице. И все. Даты закрытия филиала нет. Всех сотрудников уже уволили. В течение этих двух месяцев. Вот моя дата увольнения осталась открытой.Я уже наверное нашла в интернете ответ. Дата исчисления срока начинается со след.дня после уведомления. А если срок указан в месяцах, то заканчивается 29.02.10. Если это выходной, то первый раб.день. Выходит, они правы. и я буду работать 1 марта.:-(( Спасибо.

Ермолович мария :: Минск

  Ответов: 1

в этом году 28 дней в феврале. Но все равно согласно ст. 151 ГПК В случае, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.02.2010 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 23:02

Спасибо, Лидия.:-)) но у меня немного не так. У нас сокращение штата (закрытие одного филиала банка- юридического лица, само юрид.лицо не ликвидируется. Нас официально уведомили о закрытии филиала, приказом. С предложением других должностей в юр.лице. И все. Даты закрытия филиала нет. Всех сотрудников уже уволили. В течение этих двух месяцев. Вот моя дата увольнения осталась открытой.Я уже наверное нашла в интернете ответ. Дата исчисления срока начинается со след.дня после уведомления. А если срок указан в месяцах, то заканчивается 29.02.10. Если это выходной, то первый раб.день. Выходит, они правы. и я буду работать 1 марта.:-(( Спасибо.

Ермолович мария :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите только, что бы 2-го марта после обеда Вам не вручили приказ об увольнении Вас за прогул в связи с отсутствием на работе 2-го марта более трех часов. Волки сыты и овцы целы. Не подменяйте понятия исчисление срока предупреждения до дня увольнения с конкретной датой увольнения. То, что Вас уведомили о предстоящем увольнении 28 декабря не говорит о том, что Вы должны быть уволены ровно через два месяца. Фактически Вы можете быть уволены и через два с половиной и через три месяца после предупреждения. В приказе должна быть указана конкретная дата. Пока Вас не уволят, ВЫ обязаны ежедневно ходить на работу.  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 23:26