Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184574
 Всего ответов: 208710
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак приватизация договор льготы права раздел ип общежитие документы развод оформление очередь беременность сроки оформление документов молодой специалист продажа суд регистрация право молодая семья льготный кредит пособие работа контракт имущество алименты оплата зарплата квартира увольнение прописка налог иск лицензия армия гражданство отработка аренда недвижимость наследство ребенок декретный отпуск долг жилье раздел имущества компенсация выселение налоги амнистия кредит распределение строительство отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72070 Опубликовано 22.02.2010 в 19:48

Истечение срока предупреждения о сокращении

как правильно подсчитать дату увольнения при сокращении. если меня предупредили о сокращении штата 28 декабря 2009 года, то последним днем работы будет считаться 28 февраля 2010 года или 01 марта 2010 года??

Ермолович Мария :: Минск


Ключевые слова: сокращение штата, трудовое право

  Ответов: 1

В приказе о сокращении должна быть указана конкретная дата, с которой ваша должность сокращается. Это может быть и 10 и 15 марта... Предупреждение должно быть сделано не менее, чем за два месяца, т.е может быть и более. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 22:15

В приказе на уведомление точной даты увольнения НЕТ. Вот у меня и возникает вопрос: последний день действия уведомления - 28 февраля или 01 марта 2010 г.? Я хотела уволиться 28 февраля (уведомили 28 декабря 2009г.), а мне сказали, что я должна выйти на работу еще 1 марта?? Это правомерно?

Ермолович Мария :: Минск


  Ответов: 2

Дата должна стоять в приказе о сокращении должности. Иначе не бывает. Должность исключается из штатного расписания с конкретной даты. И в уведомлении Вы должны быть поставлены в известность какого числа будете уволены. Вариант "мне сказали" может закончиться прогулом и плакал ваш трехмесячный заработок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст. 151 ГПК: Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца. Таким образом, последним днем срока будет 28 февраля :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.02.2010 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 23:01

Спасибо, Лидия.:-)) но у меня немного не так. У нас сокращение штата (закрытие одного филиала банка- юридического лица, само юрид.лицо не ликвидируется. Нас официально уведомили о закрытии филиала, приказом. С предложением других должностей в юр.лице. И все. Даты закрытия филиала нет. Всех сотрудников уже уволили. В течение этих двух месяцев. Вот моя дата увольнения осталась открытой.Я уже наверное нашла в интернете ответ. Дата исчисления срока начинается со след.дня после уведомления. А если срок указан в месяцах, то заканчивается 29.02.10. Если это выходной, то первый раб.день. Выходит, они правы. и я буду работать 1 марта.:-(( Спасибо.

Ермолович мария :: Минск


  Ответов: 1

в этом году 28 дней в феврале. Но все равно согласно ст. 151 ГПК В случае, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.02.2010 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 23:02

Спасибо, Лидия.:-)) но у меня немного не так. У нас сокращение штата (закрытие одного филиала банка- юридического лица, само юрид.лицо не ликвидируется. Нас официально уведомили о закрытии филиала, приказом. С предложением других должностей в юр.лице. И все. Даты закрытия филиала нет. Всех сотрудников уже уволили. В течение этих двух месяцев. Вот моя дата увольнения осталась открытой.Я уже наверное нашла в интернете ответ. Дата исчисления срока начинается со след.дня после уведомления. А если срок указан в месяцах, то заканчивается 29.02.10. Если это выходной, то первый раб.день. Выходит, они правы. и я буду работать 1 марта.:-(( Спасибо.

Ермолович мария :: Минск


  Ответов: 1

Смотрите только, что бы 2-го марта после обеда Вам не вручили приказ об увольнении Вас за прогул в связи с отсутствием на работе 2-го марта более трех часов. Волки сыты и овцы целы. Не подменяйте понятия исчисление срока предупреждения до дня увольнения с конкретной датой увольнения. То, что Вас уведомили о предстоящем увольнении 28 декабря не говорит о том, что Вы должны быть уволены ровно через два месяца. Фактически Вы можете быть уволены и через два с половиной и через три месяца после предупреждения. В приказе должна быть указана конкретная дата. Пока Вас не уволят, ВЫ обязаны ежедневно ходить на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269576: Правомерно ли при сокращении штата увольнение по пункту 5 части 2 статьи 35 ТК РБ (отказ от работы в связи с изменением существенных условий труда)

Вопрос № 264616: на что могу иметь право при сокращении штата

Вопрос № 262942: Что требовать в суде не увольняют по сокращению?

Вопрос № 262270: Имеют ли право требовать увольнения по соглашению сторон, если причина нанимателя - сокращение штата и нет согласия?

Вопрос № 262269: Имеют ли право требовать увольнения по соглашению сторон, если причина нанимателя - сокращение штата и нет согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72070





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
95 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
34 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269727Вишневская Г...21.07.17 в 13:39
269718Игнатенко Се...21.07.17 в 13:23
269725Ланг Светлана21.07.17 в 13:17
269680Елена21.07.17 в 12:37
269707Елена21.07.17 в 12:16
269681Елена21.07.17 в 12:15
269709Владимир21.07.17 в 11:58
269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46
269696Степанов Ден...21.07.17 в 11:44
269714Капыш А Ч21.07.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы