Вопрос № 72042 Опубликовано 22.02.2010 в 15:57

Можно ли изъять земельный участок, отведенный под огород, использующийся как свалка мусора?

Здравствуйте уважаемые юристы! Проживаю в частном секторе. Дом на 4 семьи, соответственно земельные участки, отведенные для обслуживания дома и огорода, оформлены на 4-х землевладельцев. Имеется акт на землю. Земля в аренде. За каждой семьей уже давно закреплен свой участок для огородничества. Они находятся рядом и разделены сетчатым забором. Одна из квартир недавно была куплена неблагополучной семьей, огород они не сеют и, кроме того, устроили на нем свалку бытовых отходов и другого мусора. Просьбы об уборке игнорируют. Возможно ли изъятие этого земельного участка в связи с его нецелевым использованием? Ведь в ст. 70 Кодекса РБ о земле указано, что "Землепользователи обязаны: использовать земельные участки, а также расположенные на них строения в соответствии с их целевым назначением и условиями отвода земельных участков". Если этот участок возможно изъять, то можно ли нам, соседям, попробовать его арендовать и как это сделать? Если нельзя изъять, то как обязать соседей не только убрать мусор с территории участка, но и обрабатывать землю, ведь семена сорняков попадают на соседние участки, а ужи из этого "огорода" выползают погреться на наши грядки либо прямо во двор в детскую песочницу?

нечаева наталья :: гомель

Ключевые слова: нецелевое использование земельного участка, аренда земли

  Ответов: 1

Все возможно, но только по инициативе властей, а не Вас. Хотя Ваши обращения и жалобы могут помочь.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2010 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 21:35

Подскажите, пожалуйста, а в какие конкретно инстанции можно обратиться в данном случае? С чего начать?

нечаева наталья :: гомель

  Ответов: 1

В местный сельисполком, с жалобой.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.02.2010 в 15:10