Вопрос № 72028 Опубликовано 22.02.2010 в 14:19

Развод. Заявление подавать по месту жительства или регистрации ответчика?

Слышал, что заявление о разводе подается по месту жителства ответчика.Подскажите куда мне нужно подавать заявление, по месту жительства или месту регистрации, если ответчик проживает (5 лет) в другом городе, но прописан у меня в собственной квартире? В какой суд нужно обращаться если прописан в центральном районе Минска?

Александр :: Минск

Ключевые слова: развод, подача заявления

  Ответов: 2

обращаться по месту постоянной регистрации (ранее прописка)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 15:28

Можно обращаться и по месту жительства. Сделайте выбор в пользу удобства. Но учитывайте также и то, что ответчик должен быть надлежащим образом уведомлен о судебном разбирательстве.  

Воложина Янина :: 22.02.2010 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 13:04

К предыдущему вопросу.Итак подал я заявление в Минский суд с указанием места регистрации ответчика. Так как место жительства ответчика мне не известно указал в координатах для связи адрес проживания её родителей.Получил отказ в возбуждении гражданского дела со ссылкой на п.1 ч.1 ст.246 ГПКНе могу понять теперь почему я должен подавать заявление по месту жительства её мамы. Об этом в законе ничего не говорится!!!Концерт видимо только начинается.Звоню в суд города, где проживает её мама. Спрашиваю мол: "По месту жительства подается?" Да - говорят. А где проживаетт ответчик?Незнаю - отвечаю, есть только координаты для связи с ней.Ну так подавайте по месту регистрации - отвечают.......А теперь вопрос: Наши суды созданы для кого?А если меня ограбил преступник и я не знаю его места жительства... тоже будут посылать к его маме?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Подайте заново, только не указывайте больше никаких иных координат кроме регистрационных  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.03.2010 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 15:40

Спасибо за ответ. Попробую так и сделать.Скажите, нужно ли снова уплачивать госпошлину (105 т.р.)?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Отправьте прошлый квиток.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.03.2010 в 09:32