Вопрос № 72027 Опубликовано 22.02.2010 в 14:19

Положен ли мне трудовой отпуск?

На основном месте работы в детской поликлинике я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Однако работаю по совместительству на 0,5 ставки в коммерческой организации. Работаю каждый день по 4 часа. Скажите, положен ли мне трудовой отпуск на работе по совместительству в коммерческой организации? Если положен, то в какие сроки от начала работы работодатель обязан мне его предоставить ( первый отпуск) и сколько дней? Спасибо за помощь.

Латышева Наталья :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, работа по совместительству

  Ответов: 1

Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 22:19

Уточню вопрос. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Положен ли мне в таком случае трудовой отпуск на работе по совместительству?

Латышева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

положен если по совместительству Вы работаете и у вас он подошел по графику отпусков  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 11:24

Уважаемая Екатерина, напишите, пожалуйста, номер статьи ТК, регламентирующей мое данное право. Дело в том, что на работе по совместительству мне отказываются давать трудовой отпуск. В график отпусков даже не вносили.

Латышева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Статья 347. Трудовой отпуск работающим по совместительствуТрудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 14:16

Уважаемая Екатерина! Статья ТК 347 гласит : "Статья 347. Трудовой отпуск работающим по совместительству. Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется ОДНОВРЕМЕННО С ТРУДОВЫМ ОТПУСКОМ НА ОСНОВНОМ МЕСТЕ РАБОТЫ."Работодатель утверждает, что т.к. на основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, т.е. фактически не работаю и трудовой отпуск на основном месте работы мне в этот период не положен, то и на РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ МНЕ ТРУДОВОЙ ОТПУСК НЕ ПОЛОЖЕН.Помогите, пожалуйста.

Латышева Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Действующее законодательство предусматривает право на отпуск всем работникам, независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного с ними трудового договора, формы организации и оплаты труда (ст. 154 ТК). Совместители имеют право на отпуск как по основной, так и по совмещаемой работе на общих основаниях. Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляется отпуск по совмещаемой работе либо при увольнении выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.При этом совместители имеют право как на основной, так и на дополнительные отпуска, за исключением права на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, так как совместителям не устанавливается ненормированный рабочий день. Что касается отпуска за работу с вредными условиями труда, то следует иметь в виду, что в счет времени, проработанного во вредных условиях, засчитываются только те дни, в которые работник (в том числе и совместитель) был занят не менее половины полного рабочего дня (смены). Если же в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск значится "постоянно занятый" или "постоянно работающий", то засчитываются те дни, в которые работа в данных условиях фактически выполнялась не менее 80% рабочего времени полного рабочего дняПродолжительность трудового отпуска работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях в соответствии с занимаемой ими должностью или выполняемой работой. Если работник не имеет по работе по совместительству права на основной удлиненный отпуск, то ему гарантировано предоставление основного минимального отпуска продолжительностью не менее 21 календарного дня. В порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором наниматель вправе за счет собственных средств увеличить работникам продолжительность основного минимального отпуска сверх 21 календарного дня. Это же правило распространяется и на предоставление отпуска совместителям.Порядок предоставления отпусков работникам также распространяется и на предоставление отпуска работникам-совместителям. По общему правилу, трудовой отпуск за первый рабочий год предоставляется работнику не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Однако наниматель обязан предоставить трудовые отпуска ранее шести месяцев работы определенным категориям работников по их желанию, в том числе и совместителям. Так, ст. 166 ТК установлено, до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству. Например, работник устроился на работу по совместительству с 1 сентября. По основной работе согласно графику предоставления отпусков ему предоставляется отпуск в ноябре. Наниматель по совмещаемой работе при наличии просьбы работника о предоставлении отпуска обязан предоставить ему отпуск и по совмещаемой работе. В этом случае трудовой отпуск по совмещаемой работе предоставляется авансом. При этом отпуск по совмещаемой работе должен предоставляться полной продолжительности, а не пропорционально отработанному времени. Заработная плата за время такого отпуска также выплачивается за полную продолжительность отпуска.Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы. В данном случае обязанность предоставления социального отпуска возникает только в случае наличия просьбы совместителя. При отсутствии такой просьбы (а это может иметь место в том случае, когда работник-совместитель старается выполнить работу по совместительству в свой отпуск по основной работе) социальный отпуск не предоставляется.Отпуск работающим по совместительству предоставляется с сохранением заработной платы (т. е. с выплатой отпускных) либо им выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Средний заработок для оплаты ежегодного отпуска совместителям рассчитывается по общим правилам исходя из начисленной работнику заработной платы. При работе по совместительству у того же нанимателя (внутреннее совместительство) средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной как по основному месту работы, так и по совместительству. Если продолжительность отпуска по месту основной работы и по совместительству у одного и того же нанимателя различна, то исчисление среднего заработка за равное количество дней производится исходя из заработной платы по основной работе и работе по совместительству, а за оставшиеся дни - из расчета заработка по основной работе или по совместительству  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 14:36

Приложениек постановлениюМинистерства трудаРеспублики Беларусь26.10.1998 N 88РАЗЪЯСНЕНИЕОБ ОТПУСКАХ РАБОТАЮЩИМ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУВ связи с многочисленными запросами об оплате ежегодных отпусков лицам, работающим по совместительству, Министерство труда Республики Беларусь разъясняет:Вопросы совместительства в Республике Беларусь регулируются нормативными актами бывшего Союза ССР в части, не противоречащей законодательству Республики Беларусь.В связи с этим не применяется в Республике Беларусь как противоречащий статье 66 Кодекса законов о труде Республики Беларусь пункт 6 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-к-3/6-84, в части ограничений оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.Лицам, работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.По письменному заявлению работающего по совместительству, с согласия нанимателя, ежегодный отпуск, за исключением шести рабочих дней, заменяется денежной компенсацией.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 14:39