Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186877
 Всего ответов: 211220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира льготы приватизация иск раздел имущества декретный отпуск жилье гражданство суд распределение работа наследство развод контракт молодая семья льготный кредит молодой специалист лицензия общежитие беременность амнистия зарплата право налоги компенсация армия кредит очередь отработка продажа отпуск недвижимость увольнение договор строительство документы ребенок права имущество оплата алименты регистрация налог оформление документов прописка брак сроки долг оформление ип выселение раздел аренда пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72027 Опубликовано 22.02.2010 в 14:19

Положен ли мне трудовой отпуск?

На основном месте работы в детской поликлинике я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Однако работаю по совместительству на 0,5 ставки в коммерческой организации. Работаю каждый день по 4 часа. Скажите, положен ли мне трудовой отпуск на работе по совместительству в коммерческой организации? Если положен, то в какие сроки от начала работы работодатель обязан мне его предоставить ( первый отпуск) и сколько дней? Спасибо за помощь.

Латышева Наталья :: Минск


Ключевые слова: трудовой отпуск, работа по совместительству

  Ответов: 1

Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 22:19

Уточню вопрос. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Положен ли мне в таком случае трудовой отпуск на работе по совместительству?

Латышева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

положен если по совместительству Вы работаете и у вас он подошел по графику отпусков :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 11:24

Уважаемая Екатерина, напишите, пожалуйста, номер статьи ТК, регламентирующей мое данное право. Дело в том, что на работе по совместительству мне отказываются давать трудовой отпуск. В график отпусков даже не вносили.

Латышева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Статья 347. Трудовой отпуск работающим по совместительствуТрудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 14:16

Уважаемая Екатерина! Статья ТК 347 гласит : "Статья 347. Трудовой отпуск работающим по совместительству. Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется ОДНОВРЕМЕННО С ТРУДОВЫМ ОТПУСКОМ НА ОСНОВНОМ МЕСТЕ РАБОТЫ."Работодатель утверждает, что т.к. на основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, т.е. фактически не работаю и трудовой отпуск на основном месте работы мне в этот период не положен, то и на РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ МНЕ ТРУДОВОЙ ОТПУСК НЕ ПОЛОЖЕН.Помогите, пожалуйста.

Латышева Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Действующее законодательство предусматривает право на отпуск всем работникам, независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного с ними трудового договора, формы организации и оплаты труда (ст. 154 ТК). Совместители имеют право на отпуск как по основной, так и по совмещаемой работе на общих основаниях. Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляется отпуск по совмещаемой работе либо при увольнении выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.При этом совместители имеют право как на основной, так и на дополнительные отпуска, за исключением права на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, так как совместителям не устанавливается ненормированный рабочий день. Что касается отпуска за работу с вредными условиями труда, то следует иметь в виду, что в счет времени, проработанного во вредных условиях, засчитываются только те дни, в которые работник (в том числе и совместитель) был занят не менее половины полного рабочего дня (смены). Если же в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск значится "постоянно занятый" или "постоянно работающий", то засчитываются те дни, в которые работа в данных условиях фактически выполнялась не менее 80% рабочего времени полного рабочего дняПродолжительность трудового отпуска работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях в соответствии с занимаемой ими должностью или выполняемой работой. Если работник не имеет по работе по совместительству права на основной удлиненный отпуск, то ему гарантировано предоставление основного минимального отпуска продолжительностью не менее 21 календарного дня. В порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором наниматель вправе за счет собственных средств увеличить работникам продолжительность основного минимального отпуска сверх 21 календарного дня. Это же правило распространяется и на предоставление отпуска совместителям.Порядок предоставления отпусков работникам также распространяется и на предоставление отпуска работникам-совместителям. По общему правилу, трудовой отпуск за первый рабочий год предоставляется работнику не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Однако наниматель обязан предоставить трудовые отпуска ранее шести месяцев работы определенным категориям работников по их желанию, в том числе и совместителям. Так, ст. 166 ТК установлено, до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству. Например, работник устроился на работу по совместительству с 1 сентября. По основной работе согласно графику предоставления отпусков ему предоставляется отпуск в ноябре. Наниматель по совмещаемой работе при наличии просьбы работника о предоставлении отпуска обязан предоставить ему отпуск и по совмещаемой работе. В этом случае трудовой отпуск по совмещаемой работе предоставляется авансом. При этом отпуск по совмещаемой работе должен предоставляться полной продолжительности, а не пропорционально отработанному времени. Заработная плата за время такого отпуска также выплачивается за полную продолжительность отпуска.Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы. В данном случае обязанность предоставления социального отпуска возникает только в случае наличия просьбы совместителя. При отсутствии такой просьбы (а это может иметь место в том случае, когда работник-совместитель старается выполнить работу по совместительству в свой отпуск по основной работе) социальный отпуск не предоставляется.Отпуск работающим по совместительству предоставляется с сохранением заработной платы (т. е. с выплатой отпускных) либо им выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Средний заработок для оплаты ежегодного отпуска совместителям рассчитывается по общим правилам исходя из начисленной работнику заработной платы. При работе по совместительству у того же нанимателя (внутреннее совместительство) средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной как по основному месту работы, так и по совместительству. Если продолжительность отпуска по месту основной работы и по совместительству у одного и того же нанимателя различна, то исчисление среднего заработка за равное количество дней производится исходя из заработной платы по основной работе и работе по совместительству, а за оставшиеся дни - из расчета заработка по основной работе или по совместительству :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Приложениек постановлениюМинистерства трудаРеспублики Беларусь26.10.1998 N 88РАЗЪЯСНЕНИЕОБ ОТПУСКАХ РАБОТАЮЩИМ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУВ связи с многочисленными запросами об оплате ежегодных отпусков лицам, работающим по совместительству, Министерство труда Республики Беларусь разъясняет:Вопросы совместительства в Республике Беларусь регулируются нормативными актами бывшего Союза ССР в части, не противоречащей законодательству Республики Беларусь.В связи с этим не применяется в Республике Беларусь как противоречащий статье 66 Кодекса законов о труде Республики Беларусь пункт 6 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-к-3/6-84, в части ограничений оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.Лицам, работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.По письменному заявлению работающего по совместительству, с согласия нанимателя, ежегодный отпуск, за исключением шести рабочих дней, заменяется денежной компенсацией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259395: Нужно ли уведомлять сотрудника об увольнении по статье 350 за месяц?

Вопрос № 255908: Какая будет формулировка приказа при добавлении 0,25 ставки работнику по совместительству?

Вопрос № 255242: Имееют ли право уволить с работы по совместительству во время декретного отпуска?

Вопрос № 241505: налог при работе по совместительству

Вопрос № 236512: Можно ли работать в одном учреждении на 2 ставки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72027





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
413 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы