Вопрос № 72015 Опубликовано 22.02.2010 в 12:41

Как обязать детей ухаживать за престарелыми родителями?

Живем в частном четырехквартирном доме. В соседней квартире проживает старушка (87 лет). У нее есть дочь (51 год), которая с ней не проживает и внук (около 30 лет), который проживает с ней периодически (иногда ночует, но по сути за ней не ухаживает). В последнее время старушка перестала выходить из дома, скорее всего уже не ходит, а внук закрывает квартиру снаружи на навесной замок и уходит иногда даже на сутки. Обращались в социальную службу нашего города. Социальный работник проводит беседы с дочерью, а больше ничего сделать не может (говорит, что пока дочь не в пенсионном возрасте, оформить бабушку в больницу сестринского ухода не могут без ее согласия, а дочь не согласна - она пенсию бабушкину забирает, а если оформить в больницу, то дочери еще и доплачивать за уход за матерью придется). В их квартире нет отопления (отключили газовый отопительный котел из-за разрушенного дымохода), воды (лопнули трубы) и канализации. Как такое может быть в правовом государстве, что человек один в нечеловеческих условиях, родственники ему помочь не хотят, государство - не может? Если ей станет плохо, она даже на помощь позвать не сможет - телефона тоже нет. Да и помочь мы ей не сможем - замок снаружи. Кстати, и за себя переживаем - проводка в их квартире в пожароопасном состоянии. Как в этой ситуации быть? Действитель но ли ничего нельзя сделать? Может через суд? Тогда кто должен в суд обращаться (соц. служба, соседи)? И иск к кому должен быть адресован?

нечаева наталья :: гомель

Ключевые слова: уход за престарелыми, отказ от ухода

  Ответов: 1

Идите пишите заявление в управление соц. защиты. А заодно напишите заявление участковому (только чтобы зарегистрированное было).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 16:08

Социальный работник ходила к бабуле пол года, но ничего не добилась. Она говорит, что нельзя заставить детей смотреть своих родителей, если дети этого не хотят. Участковый приходил, сказал, что все живы, ничего не украли, а остальное не к нему. Правда, в соц. службу мы обращались не письменно, а по телефону. Может нужно письменное заявление, тогда на него отреагирует кто-нибудь? Почему в управлении сосзащиты говорят, что ничего они сделать не могут? Почему тогда наше государство - правовое, если права граждан нельзя отстоять из-за упрямых родственников, которым нужны только деньги бабули?

нечаева наталья :: гомель

  Ответов: 2

естественно. письменное обращение. пусть Вам дадут ответ в установленные сроки.  

Лабазинский Дмитрий :: 22.02.2010 в 18:10

Я же Вам в предыдущем ответе написала "пишите заявление". Иначе не прореагируют  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 10:53