Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194786
 Всего ответов: 219996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение налоги документы раздел строительство кредит права раздел имущества прописка иск продажа сроки гражданство наследство работа очередь алименты общежитие ип брак пособие договор квартира армия суд ребенок оформление жилье декретный отпуск лицензия льготы оформление документов долг регистрация увольнение отработка налог амнистия право компенсация молодой специалист оплата зарплата приватизация недвижимость распределение развод беременность молодая семья аренда имущество льготный кредит контракт отпуск







  • Клуб владельцев телефонов Sony Ericsson. Продажа техники Sony
    boutique-photo.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72015 Опубликовано 22.02.2010 в 12:41

Как обязать детей ухаживать за престарелыми родителями?

Живем в частном четырехквартирном доме. В соседней квартире проживает старушка (87 лет). У нее есть дочь (51 год), которая с ней не проживает и внук (около 30 лет), который проживает с ней периодически (иногда ночует, но по сути за ней не ухаживает). В последнее время старушка перестала выходить из дома, скорее всего уже не ходит, а внук закрывает квартиру снаружи на навесной замок и уходит иногда даже на сутки. Обращались в социальную службу нашего города. Социальный работник проводит беседы с дочерью, а больше ничего сделать не может (говорит, что пока дочь не в пенсионном возрасте, оформить бабушку в больницу сестринского ухода не могут без ее согласия, а дочь не согласна - она пенсию бабушкину забирает, а если оформить в больницу, то дочери еще и доплачивать за уход за матерью придется). В их квартире нет отопления (отключили газовый отопительный котел из-за разрушенного дымохода), воды (лопнули трубы) и канализации. Как такое может быть в правовом государстве, что человек один в нечеловеческих условиях, родственники ему помочь не хотят, государство - не может? Если ей станет плохо, она даже на помощь позвать не сможет - телефона тоже нет. Да и помочь мы ей не сможем - замок снаружи. Кстати, и за себя переживаем - проводка в их квартире в пожароопасном состоянии. Как в этой ситуации быть? Действитель но ли ничего нельзя сделать? Может через суд? Тогда кто должен в суд обращаться (соц. служба, соседи)? И иск к кому должен быть адресован?

нечаева наталья :: гомель


Ключевые слова: уход за престарелыми, отказ от ухода

  Ответов: 1

Идите пишите заявление в управление соц. защиты. А заодно напишите заявление участковому (только чтобы зарегистрированное было). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 16:08

Социальный работник ходила к бабуле пол года, но ничего не добилась. Она говорит, что нельзя заставить детей смотреть своих родителей, если дети этого не хотят. Участковый приходил, сказал, что все живы, ничего не украли, а остальное не к нему. Правда, в соц. службу мы обращались не письменно, а по телефону. Может нужно письменное заявление, тогда на него отреагирует кто-нибудь? Почему в управлении сосзащиты говорят, что ничего они сделать не могут? Почему тогда наше государство - правовое, если права граждан нельзя отстоять из-за упрямых родственников, которым нужны только деньги бабули?

нечаева наталья :: гомель


  Ответов: 2

естественно. письменное обращение. пусть Вам дадут ответ в установленные сроки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 22.02.2010 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я же Вам в предыдущем ответе написала "пишите заявление". Иначе не прореагируют :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72015





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
266 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
158 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
152 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281543Светлана26.04.18 в 10:54
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 10:41
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37
281489Наталья26.04.18 в 10:25
281540Анастасия26.04.18 в 09:58
280582Сокол Максим26.04.18 в 09:39
281198Еремеева Ири...26.04.18 в 09:33
277889Наталья26.04.18 в 09:29
281539Наталия26.04.18 в 09:27
281410Гурская Анна26.04.18 в 09:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы