Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182681
 Всего ответов: 206490
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество молодой специалист строительство брак раздел прописка отпуск аренда договор развод льготы продажа зарплата очередь налоги выселение кредит амнистия беременность налог наследство общежитие долг раздел имущества оформление документов оплата ип декретный отпуск контракт документы оформление гражданство компенсация жилье распределение приватизация молодая семья ребенок иск армия лицензия недвижимость отработка сроки регистрация работа квартира права пособие право увольнение алименты льготный кредит суд







  • Фотографии интерьеров со шкафами. Шкафы-купе в комнату, прихожую
    narayna-map.ru
  • Оригинальные чехлы для Lenovo на любой вкус. Рисунок на заказ
    zorrov.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72012 Опубликовано 22.02.2010 в 12:28

как разделить имущество совместно-нажитое?

Подскажите пожалуйста:раздел имущества, опись этого имущества, иск в суд - это мне понятно. Вопрос как и где указываются те вещи, которые были приобретены до брака или после него(бытовая техника, кухня и т.д.).Они ведь разделу не подлежат. И могу ли я ими сейчас распоряжаться до вынесения суда о разделе имущества? Спасибо.

Акулова Марина :: Гомель


Ключевые слова: раздел, имущество, опись

  Ответов: 1

в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества вы указываете то, что желаете разделить.распоряжаться вы можете всем имуществом, которое находится в вашем пользовании. правда, ответчик, получив копию вашего иска может подать встречный иск или возражение против иска. и вам придется доказать, что добрачное и послебрачное имущество таковым и является. это сложно(особенно про добрачное), поэтому вопрос решают проще: удаляют движимое имущество, которое не желают делить. это помогает. если ответчик заранее не подготовился к возможной дележке и в суде не предоставит доказательства, что имущества на самом деле несколько больше. чем в вашем иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 22.02.2010 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 15:09

Хотелось бы уточнить: развод был в июле месяце 2009 года. На следующий день (по совету знакомых) я составила опись имущества в присутствии свидетелей. В августе муж с квартиры съехал забрав с собой многие вещи (диван, шкаф, стир.машина...+ все возможные документы на быт.технику).Свидетели этого есть и это зафексировано (т.е.когда съезжал и что вывозил).В декабре опять въехал, с собой привез только часть вещей. На мои вопросы, где вещи,ответ: что он ничего не знает, что их взяла я, и если мне что то не нравится, то могу подать на раздел имущества. Вопрос: 1 - я конечно могу подать на раздел с учетом описи, заплачу 5% гос.пошлины, и что дальше будет? Ведь на руках у меня только опись имущества, свидетельские показания. Как будет делится имущество (по описи или как то иначе)? 2 - могу ли я сейчас тоже вывести какие то вещи (шкаф, телевизор, кухня), будет ли мне за это, что нибудь? Сможет ли он меня обвенить в краже? Какие последствия?

Акулова Марина :: Гомель


  Ответов: 2

Готовтесь к тому, что суд разделит только то имущество, которое у Вас будет иметься в наличие на день вынесения решения суда. Такова практика. Хотя, в Вашем случае есть кое-какие доказательства того, что муж все таки вывез часть имущества. Обращайтесь к адвокату и будете вместе работать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2010 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

никакой кражи здесь нет, соответствено и последствий от "вывоза" тоже нет. у меня складывается впечатление, что вы с бывшим мужем уже все поделили (или в состоянии поделить) и сами. без участия суда:-) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 22.02.2010 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 16:57

Нет вы не правы. Мы не в состоянии поделить сами, т.к. без моего ведома он уже забрал часть имущества (стир.машина, шкаф, стол ...,а так же вещи которые были куплены мною не в браке). В квартире остались лишь некоторая часть: диван, шкаф, компьютер... При этом: при въезде в декабре месяце он эти все вещи разместил в зале (двух-комнатная квартира и поставил на межкомнотную дверь замок), т.е. доступ в эту комнату я не имею. Вопрос эти вещи (а именно 1/2 часть) я имею право и смогу получить только через суд (раздел имущества)? или могу в присутствии его (т.к. другой возможности попасть в эту комнату я не имею) вывезти часть вещей? Но тогда он может ли через милицию или как то иначе мне помешать?

Акулова Марина :: Гомель


  Ответов: 2

Марина, если Вы не делили имущество, то о каком замке в соседней комнате Вы говорите. В таких случаях, как Ваш, нужно действовать методами мужа - взломать замок в комнате и вывезти все, что считаете нужным. Даже если он пригласит милицию, то есть напишет заявление о краже, Вы смело будете отвесчать, что либо вывез он, либо так Вы с ним разделили имущество, а лучше, вообще отказаться от дачи показаний. И милиция ответит ему, что у Вас гражданско-правовой спор о разделе имущества. Потому что пока Вы порядочно все хотите разделить, он вывезет все и Вас не спросит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2010 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в завершение диалога и понимая ваше состояние, хочу все же отметить: в ситуации, когда возможность цивилизованно договориться исключена а ее место занимает перетягивание одеяла на себя, вероятность официального раздела в пропорциях 50/50 носит, если не призрачный, то весьма проблематичный характер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 22.02.2010 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 09:29

По поводу замка - можно было бы снять и вывезти вещи. Но у меня не так все просто. Проблема с имуществом - это пол беды. Меня этот факт интересует только с той точки зрения, как бы моему бывшему сделать гадость и при этом по закону, при этом ничего не потерять из того, что осталось. Меня волнует другой еще вопрос. Надеюсь вы мне поможите. Дело в том, что мы сейчас живем в моей, купленной до брака 2-х комнотной квартире. Прописаны и живем: я, бывший муж и его сын от первого брака (14 лет). И у меня вопрос как их выписать. Собрав информацию в интернете, получается, что только по статье 39 ЖК. Замок поэтому я не трогала. Т.к. писала по поводу замка в милицию. В результате одно административное нарушение есть (есть постановление суда). Замок после чего снят не был. В его присутствии я со свидетелем замок аккуратно сняли и отдали ему,на следующий день он замок опять повесил. Я опять написала заявление в милицию. В результате моих действий муж подал в суд на установление порядка пользования комнатой (большей). Вопрос: можно ли как нибудь это недопустить????? Я уже прописала к себе в квартиру своего ребенка от первого брака (14лет). Но я понимаю, что этим могу всего лишь помешать бывшему через суд занять зал. Есть идея, но не знаю поможет ли. Подскажите. С первым бывшим супругом имущество не делили (квартиру), отношения с ним замечательые, а если ему выделить в спорной квартире его долю и в суде заявть, что он то же будет в квартире жить. Как это может отразиться на установлении порядка пользования квартирой????

Акулова Марина :: Гомель


  Ответов: 1

C одной стороны - это конечно вариант, с другой- смотрите, как бы бывший замечательный муж не захотел потом эту свою долю оставить себе, а не Вам. Более того, выделение его доли не поможет выселить мужа, но поможет не выделить ему в пользование комнату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.02.2010 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 15:30

Спасибо за ответы и терпение. Может я уже вам надоела. Но обратиться некуда. Сбольшего информацию я узнаю из интернета, но постоянно возникают вопросы, на которые ответов нет. Если рассмотреть тот вариант, что нам установят порядок пользования квартирой - каждому по комноте с правом повесить на дверь замок. Вопрос: как происходит пользование коридором, кухней, туалетом и ванной? т.е. должны ли быть нормальные условия в данных местах (хочу в случае чего вывезти кухню, шкаф из коридора....) и как быть с бытовой техникой-кто за что отвечает??? Например: у нас раздела имущества нет, следовательно сейчас у нас происходит так, кто что успел вывезти тот и молодец. Но сейчас продолжая жить в этой квартире, покупаются какие-то вещи, которые совместным имуществом не назовешь. Чек и паспорт есть (например на бытовую технику). Ведь и сейчас мой бывший в мое отсутствие может это вещи вывезти при этом наглым образом врать, что это сделала я и просто хочу его подставить.Или сам вевезет часть своих вещей (уже несовместно нажитых) и обвенит меня. Как можно от этого застроховаться???? Или мне нужно все хранить у себя в комнате под замком (как в комуналке)???? Спасибо.

Акулова Марина :: Гомель


  Ответов: 1

вы, в процессе общения на сайте приобретаете опыт!:-) и сами отвечаете на свои вопросы. бывший муж - чужой человек. тем более, грешит крысятничеством. поэтому, только под замок. вам не позавидуешь. одним словом, не жизнь, а фиг знает что? ищите любой способ жить отдельно. в этой борьбе победителей не бывает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 23.02.2010 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 11:55

Спасибо за ответы. Может я уже вам надоела, но мне нужна еще помощь. Сегодня была предварительная беседа в суде по вопросу установления порядка пользования (бавший подал иск).Исход может быть только один - установят порядок пользования.Вопрос: У меня на сегодняшний день есть одно административное нарушение бывшего (по поводу самопроизвольного установления замка), также подано мной еще раз в милицию заявление по поводу замка,т.к. он после вынесения адм.наруш. снял его только на один ден. За период декабрь-февраль было с его стороны вызвана 2 раза милиция домой по факту моих скандалов (которые не было, он их пытался имитировать), я была со свидетелями,подтверждавшие мои слова (скандал ученял бывший) - в результате, чего милиция,после беседы с бывшим, просто уходила. В связи с этим в суде я подала хадотайство о том, чтобы суд подал запросы об этих вызовах и что с ними(кто прав кто виноват). По идеи: если ко мне не были предьявлены со стороны милиции "претензии", следовательно это были ложные вызовы, которые по идеи должны закончится тем, что на бывшего должны быть возложены адм.нарушения. Могу ли с этими фактами, я составить иск на его выселение по ст.39 ЖК????

Акулова Марина :: Гомель


  Ответов: 2

Составить иск можно всегда, а вот будет ли результат - большой вопрос. Вам все равно ничего не остается, как заявить встречный иск о выселении .tp предоставления др.жилого помещения. В этом суде его точно не выселят. Но если после этих судов, Вы еще хотя бы раз привлечете его к административной ответственности, особенно за причинение телесных повреждений, то со второго раза могут и выселить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.02.2010 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 24.02.2010 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262396: Иск гражданского мужа

Вопрос № 257617: Опись имущества по задолженности по алиментам.

Вопрос № 234383: как я могу обезопасить себя и детей?

Вопрос № 232251: Как сохранить имущество от отчима

Вопрос № 230533: нужна ли опись имущества при пересечении границы Рб?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72012





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
819 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
78 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
43 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
33 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47
267332елена демко26.05.17 в 12:17
267410Круглов Алек...26.05.17 в 12:15
267308Проневич катя26.05.17 в 12:12
267405Анастасия26.05.17 в 11:37
267373луцко ольга26.05.17 в 11:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы