Вопрос № 72012 Опубликовано 22.02.2010 в 12:28

как разделить имущество совместно-нажитое?

Подскажите пожалуйста:раздел имущества, опись этого имущества, иск в суд - это мне понятно. Вопрос как и где указываются те вещи, которые были приобретены до брака или после него(бытовая техника, кухня и т.д.).Они ведь разделу не подлежат. И могу ли я ими сейчас распоряжаться до вынесения суда о разделе имущества? Спасибо.

Акулова Марина :: Гомель

Ключевые слова: раздел, имущество, опись

  Ответов: 1

в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества вы указываете то, что желаете разделить.распоряжаться вы можете всем имуществом, которое находится в вашем пользовании. правда, ответчик, получив копию вашего иска может подать встречный иск или возражение против иска. и вам придется доказать, что добрачное и послебрачное имущество таковым и является. это сложно(особенно про добрачное), поэтому вопрос решают проще: удаляют движимое имущество, которое не желают делить. это помогает. если ответчик заранее не подготовился к возможной дележке и в суде не предоставит доказательства, что имущества на самом деле несколько больше. чем в вашем иске.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 22.02.2010 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 15:09

Хотелось бы уточнить: развод был в июле месяце 2009 года. На следующий день (по совету знакомых) я составила опись имущества в присутствии свидетелей. В августе муж с квартиры съехал забрав с собой многие вещи (диван, шкаф, стир.машина...+ все возможные документы на быт.технику).Свидетели этого есть и это зафексировано (т.е.когда съезжал и что вывозил).В декабре опять въехал, с собой привез только часть вещей. На мои вопросы, где вещи,ответ: что он ничего не знает, что их взяла я, и если мне что то не нравится, то могу подать на раздел имущества. Вопрос: 1 - я конечно могу подать на раздел с учетом описи, заплачу 5% гос.пошлины, и что дальше будет? Ведь на руках у меня только опись имущества, свидетельские показания. Как будет делится имущество (по описи или как то иначе)? 2 - могу ли я сейчас тоже вывести какие то вещи (шкаф, телевизор, кухня), будет ли мне за это, что нибудь? Сможет ли он меня обвенить в краже? Какие последствия?

Акулова Марина :: Гомель

  Ответов: 2

Готовтесь к тому, что суд разделит только то имущество, которое у Вас будет иметься в наличие на день вынесения решения суда. Такова практика. Хотя, в Вашем случае есть кое-какие доказательства того, что муж все таки вывез часть имущества. Обращайтесь к адвокату и будете вместе работать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2010 в 15:43

никакой кражи здесь нет, соответствено и последствий от "вывоза" тоже нет. у меня складывается впечатление, что вы с бывшим мужем уже все поделили (или в состоянии поделить) и сами. без участия суда:-)  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 22.02.2010 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 16:57

Нет вы не правы. Мы не в состоянии поделить сами, т.к. без моего ведома он уже забрал часть имущества (стир.машина, шкаф, стол ...,а так же вещи которые были куплены мною не в браке). В квартире остались лишь некоторая часть: диван, шкаф, компьютер... При этом: при въезде в декабре месяце он эти все вещи разместил в зале (двух-комнатная квартира и поставил на межкомнотную дверь замок), т.е. доступ в эту комнату я не имею. Вопрос эти вещи (а именно 1/2 часть) я имею право и смогу получить только через суд (раздел имущества)? или могу в присутствии его (т.к. другой возможности попасть в эту комнату я не имею) вывезти часть вещей? Но тогда он может ли через милицию или как то иначе мне помешать?

Акулова Марина :: Гомель

  Ответов: 2

Марина, если Вы не делили имущество, то о каком замке в соседней комнате Вы говорите. В таких случаях, как Ваш, нужно действовать методами мужа - взломать замок в комнате и вывезти все, что считаете нужным. Даже если он пригласит милицию, то есть напишет заявление о краже, Вы смело будете отвесчать, что либо вывез он, либо так Вы с ним разделили имущество, а лучше, вообще отказаться от дачи показаний. И милиция ответит ему, что у Вас гражданско-правовой спор о разделе имущества. Потому что пока Вы порядочно все хотите разделить, он вывезет все и Вас не спросит.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2010 в 17:13

в завершение диалога и понимая ваше состояние, хочу все же отметить: в ситуации, когда возможность цивилизованно договориться исключена а ее место занимает перетягивание одеяла на себя, вероятность официального раздела в пропорциях 50/50 носит, если не призрачный, то весьма проблематичный характер.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 22.02.2010 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 09:29

По поводу замка - можно было бы снять и вывезти вещи. Но у меня не так все просто. Проблема с имуществом - это пол беды. Меня этот факт интересует только с той точки зрения, как бы моему бывшему сделать гадость и при этом по закону, при этом ничего не потерять из того, что осталось. Меня волнует другой еще вопрос. Надеюсь вы мне поможите. Дело в том, что мы сейчас живем в моей, купленной до брака 2-х комнотной квартире. Прописаны и живем: я, бывший муж и его сын от первого брака (14 лет). И у меня вопрос как их выписать. Собрав информацию в интернете, получается, что только по статье 39 ЖК. Замок поэтому я не трогала. Т.к. писала по поводу замка в милицию. В результате одно административное нарушение есть (есть постановление суда). Замок после чего снят не был. В его присутствии я со свидетелем замок аккуратно сняли и отдали ему,на следующий день он замок опять повесил. Я опять написала заявление в милицию. В результате моих действий муж подал в суд на установление порядка пользования комнатой (большей). Вопрос: можно ли как нибудь это недопустить????? Я уже прописала к себе в квартиру своего ребенка от первого брака (14лет). Но я понимаю, что этим могу всего лишь помешать бывшему через суд занять зал. Есть идея, но не знаю поможет ли. Подскажите. С первым бывшим супругом имущество не делили (квартиру), отношения с ним замечательые, а если ему выделить в спорной квартире его долю и в суде заявть, что он то же будет в квартире жить. Как это может отразиться на установлении порядка пользования квартирой????

Акулова Марина :: Гомель

  Ответов: 1

C одной стороны - это конечно вариант, с другой- смотрите, как бы бывший замечательный муж не захотел потом эту свою долю оставить себе, а не Вам. Более того, выделение его доли не поможет выселить мужа, но поможет не выделить ему в пользование комнату.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.02.2010 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 15:30

Спасибо за ответы и терпение. Может я уже вам надоела. Но обратиться некуда. Сбольшего информацию я узнаю из интернета, но постоянно возникают вопросы, на которые ответов нет. Если рассмотреть тот вариант, что нам установят порядок пользования квартирой - каждому по комноте с правом повесить на дверь замок. Вопрос: как происходит пользование коридором, кухней, туалетом и ванной? т.е. должны ли быть нормальные условия в данных местах (хочу в случае чего вывезти кухню, шкаф из коридора....) и как быть с бытовой техникой-кто за что отвечает??? Например: у нас раздела имущества нет, следовательно сейчас у нас происходит так, кто что успел вывезти тот и молодец. Но сейчас продолжая жить в этой квартире, покупаются какие-то вещи, которые совместным имуществом не назовешь. Чек и паспорт есть (например на бытовую технику). Ведь и сейчас мой бывший в мое отсутствие может это вещи вывезти при этом наглым образом врать, что это сделала я и просто хочу его подставить.Или сам вевезет часть своих вещей (уже несовместно нажитых) и обвенит меня. Как можно от этого застроховаться???? Или мне нужно все хранить у себя в комнате под замком (как в комуналке)???? Спасибо.

Акулова Марина :: Гомель

  Ответов: 1

вы, в процессе общения на сайте приобретаете опыт!:-) и сами отвечаете на свои вопросы. бывший муж - чужой человек. тем более, грешит крысятничеством. поэтому, только под замок. вам не позавидуешь. одним словом, не жизнь, а фиг знает что? ищите любой способ жить отдельно. в этой борьбе победителей не бывает.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 23.02.2010 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 11:55

Спасибо за ответы. Может я уже вам надоела, но мне нужна еще помощь. Сегодня была предварительная беседа в суде по вопросу установления порядка пользования (бавший подал иск).Исход может быть только один - установят порядок пользования.Вопрос: У меня на сегодняшний день есть одно административное нарушение бывшего (по поводу самопроизвольного установления замка), также подано мной еще раз в милицию заявление по поводу замка,т.к. он после вынесения адм.наруш. снял его только на один ден. За период декабрь-февраль было с его стороны вызвана 2 раза милиция домой по факту моих скандалов (которые не было, он их пытался имитировать), я была со свидетелями,подтверждавшие мои слова (скандал ученял бывший) - в результате, чего милиция,после беседы с бывшим, просто уходила. В связи с этим в суде я подала хадотайство о том, чтобы суд подал запросы об этих вызовах и что с ними(кто прав кто виноват). По идеи: если ко мне не были предьявлены со стороны милиции "претензии", следовательно это были ложные вызовы, которые по идеи должны закончится тем, что на бывшего должны быть возложены адм.нарушения. Могу ли с этими фактами, я составить иск на его выселение по ст.39 ЖК????

Акулова Марина :: Гомель

  Ответов: 2

Составить иск можно всегда, а вот будет ли результат - большой вопрос. Вам все равно ничего не остается, как заявить встречный иск о выселении .tp предоставления др.жилого помещения. В этом суде его точно не выселят. Но если после этих судов, Вы еще хотя бы раз привлечете его к административной ответственности, особенно за причинение телесных повреждений, то со второго раза могут и выселить.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.02.2010 в 12:53

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 24.02.2010 в 13:38