Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211258
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение строительство льготный кредит прописка суд оформление документов налоги очередь отработка продажа компенсация приватизация алименты кредит лицензия документы брак декретный отпуск пособие имущество жилье раздел оформление иск ребенок договор льготы увольнение амнистия отпуск сроки право налог регистрация молодой специалист раздел имущества развод работа общежитие армия выселение аренда недвижимость гражданство долг наследство контракт беременность зарплата квартира ип оплата права молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72010 Опубликовано 22.02.2010 в 12:24

Имеет ли право руководство предприятия взыскивать с работников проценты за пользование авансами?

Работникам предприятия на протяжении 2001г.-2009г. предоставлялись авансы , превышающие размер среднемесячной з/платы работников,на основании их личных заявлений. Заявления передавались работниками директору или главному бухгалтеру. В заявлениях работники ссылались на пункт коллективного договора, который предусматривал возможность предоставления работникам предприятия авансов (в исключительных случаях) в счет заработной платы. Администрация предприятия перечисляла авансы на счет работников и удерживала предоставленные авансы равными частями начиная со следующего месяца за месяцем предоставления аванса. Срок пользования работниками авансами составлял от 3-х мес. до 2-х лет.Работники добросовестно исполняли обязательства по возврату авансов (ежемесячно в порядке установленном администрацией). По результатам проверки фин.-хоз. деятельности предприятия ревизорами вышестоящей организации было установлено, что данные авансы предоставлялись незаконно. В настоящее время работников предприятия руководство обязывает писать заявления об удержании из заработной платы процентов за пользование денежными средствами. На тех работников, которые не написали заявления, поданы иски в суд. Им вменяется злонамеренное соглашение с главным бухгалтером (т.к. заявления поданные работниками на имя директора исчезли и директор "якобы" об их выдаче ничего не знал). На основании этого администрация предприятия просит признать сделку недействиетльной, взыскать реальный ущерб и проценты по ст. 366 ГК РБ с работников предприятия. Законны ли действия руководства предприятия?

Вячеслав :: Витебск


Ключевые слова: аванс, ущерб нанимателю, проценты за пользование

  Ответов: 1

незаконны :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 22.02.2010 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 16:37

У нас на предприятии аналогичная ситуация. Но дела уже передали в суд. Подскажите, пожалуйста, (натолкните на мысль) как защитить свои права в суде? Ведь мы, как работники, не знали о законности выплаты этих авансов?

Дмитрий :: Орша


  Ответов: 1

обратитесь к адвокатам. Ст.6 Закона об адвокатуре предусматривает, что юридическая помощь оказывается бесплатно коллегиями адвокатов за счет своих средств истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 18.03.2010 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267971: взыскание процентов за пользование

Вопрос № 255618: за какой срок можно насчитать пеню и проценты

Вопрос № 170050: взыскание индексированного долга и процентов за пользование чужими ден средствами

Вопрос № 63143: как правильно считать проценты по ст.366 ГК

Вопрос № 268433: Исчез исполнитель по договору, уже уплачен аванс

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72010





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
401 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57
272496Хшановская Е...24.09.17 в 12:18
272493Зейн Алексан...24.09.17 в 12:05
272476Наталья24.09.17 в 11:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы