Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189058
 Всего ответов: 213578
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит квартира раздел алименты раздел имущества молодой специалист выселение недвижимость беременность налоги молодая семья контракт брак общежитие регистрация наследство увольнение договор жилье ребенок кредит строительство льготы декретный отпуск сроки продажа компенсация суд распределение отработка имущество налог отпуск права работа ип оформление зарплата лицензия очередь аренда развод приватизация иск оплата армия право гражданство долг амнистия прописка оформление документов пособие документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71996 Опубликовано 22.02.2010 в 11:33

Можно ли рассчитать размер пенсии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли самим рассчитать размер пенсии? Если да, то какими документами руководствоваться? Если нет, то подскажите, можно ли к кому-то обратиться, чтобы рассчитали, предусмотрена ли такая услуга где-нибудь? Все документы имеются в наличии. Заранее спасибо!

Инна Мирина :: Минск


Ключевые слова: размер пенсии, пенсия, самостоятельный расчет пенсии

  Ответов: 1

Уважаемая Инна, В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь 17 апреля 1992 г. N 1596-XII «О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ» Пенсионное обеспечение производится районными (городскими) управлениями (отделами) по труду и социальной защите. Управление Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. Размер пенсии устанавливается в соответствии со ст. 23 данного закона, «Пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера пенсии.За каждый полный год стажа работы (статьи 51 - 53 настоящего Закона) сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам, а также за каждый полный год стажа работы с особыми условиями труда (пункт "а" статьи 12 и статья 13 настоящего Закона) сверх 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин пенсия, в том числе минимальная, увеличивается на один процент заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка (минимального размера пенсии).Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.»Ст. 75 устанавливает порядок обращения за назначением пенсии «Работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы.Работодатель в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в районное (городское) управление (отдел) по труду и социальной защите по месту жительства заявителя либо в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, - в районное (городское) управление (отдел) по труду и социальной защите по месту нахождения работодателя. Если работнику, обратившемуся за назначением пенсии, отказано в представлении к назначению пенсии, ему сообщается об этом в письменной форме с указанием причины отказа.В тех случаях, когда обратившийся за пенсией не согласен с решением работодателя об отказе в представлении его к назначению пенсии, он может подать заявление о назначении пенсии непосредственно в районное (городское) управление (отдел) по труду и социальной защите.Заявление о назначении пенсии другим гражданам и членам их семей подается непосредственно в районное (городское) управление (отдел) по труду и социальной защите по месту жительства заявителя.Районные (городские) управления (отделы) по труду и социальной защите обязаны давать разъяснения и справки по вопросам назначения пенсий, а также содействовать заявителю в получении необходимых документов.Районные (городские) управления (отделы) по труду и социальной защите имеют право требовать соответствующие документы от работодателей и отдельных лиц, а также проверять в необходимых случаях обоснованность их выдачи, запрашивать в органах государственной экспертизы условий труда заключения о качестве проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и правильности применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь.В случае обнаружения в представленных документах недостоверных сведений работодателем должны быть представлены новые документы.Требования районных (городских) управлений (отделов) по труду и социальной защите о выдаче соответствующих документов и заключений являются обязательными для исполнения.» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 11.03.2010 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243922: Влияние дополнительного заработка на размер пенсии.

Вопрос № 243752: Влияет ли дополнительный доход пенсионера на размер получаемой пенсии?

Вопрос № 195997: Могу ли я досрочно уйти на пенсию ?

Вопрос № 71739: Можно ли рассчитать размер пенсии?

Вопрос № 66106: Какая пенсия по возросту (размер в тыс.р.) пологается неработающему гражданину?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71996





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
287 ответов
1089 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
162 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
142 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
52 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
36 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274941Павел22.11.17 в 23:09
274905Синкевич О.22.11.17 в 23:04
274965Ламан Анаста...22.11.17 в 22:57
274890Елена22.11.17 в 22:50
274970Николай22.11.17 в 22:40
274945Мисюченко Ан...22.11.17 в 22:34
274968 Ралько Людм...22.11.17 в 21:56
274973Бутор Светла...22.11.17 в 21:37
274979Войскович Ми...22.11.17 в 21:32
274288Игорь Адамов...22.11.17 в 21:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы