Вопрос № 71982 Опубликовано 22.02.2010 в 10:13

Могу ли я расторгнуть контракт по ст.41

При перемещении изменяется время работы, кроме того три месяца назад увеличено на 1 час время работы магазина, без предварительного уведомления, а также неофициальные переучёты в ночное время. Даёт ли это мне право расторгнуть контракт по ст.41. Спасибо.

Андреева Анастасия :: Бобруйск

Ключевые слова: расторжение контракта по вине нанимателя

  Ответов: 1

Дает. Вы можете написать заявление об увольнении. Но если Ваш Наниматель посчитает, что нарушения нет - вам придется подать иск в суд и при этом ходить на работу до вынесения судом решения.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 11:52

Обязан ли наниматель оформлять перемещение каким либо документом и уведомить меня об этом заранее?

Андреева Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 1

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.При перемещении не требуется согласия работника.Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)).Если работнику поручается прежняя работа на новом рабочем месте, на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, но при этом условия труда, обусловленные трудовым договором, не могут быть сохранены, то это будет являться изменением существенных условий труда.Об изменении существенных условий труда наниматель обязан письменно предупредить работника не позднее чем за один месяц (ч. 3 ст. 32 ТК).При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (ч. 4 ст. 32 ТК).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 13:12

Наниматель заявление не принимает, говорит пиши по собственному желанию. Перемещение не отменяет? При выходе на работу какие обязаности я должна выполнять, ведь новый отдел я не принимала? Спасибо

Андреева Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 1

При выходе на работу Вы должны при перемещении выполнять прежнюю работу на новом рабочем месте. Если заявление не принимает, то подавайте в суд исковое заявление о понуждении увольнения Вас по данной статье. Но только если Вы полностью уверены в наличии нарушений со стороны Нанимателя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 15:12