Вопрос № 71971 Опубликовано 22.02.2010 в 01:14

Каким образом получить проценты с суммы, указанной в расписке в евро?

Добрый вечер! Хотелось бы получить консультацию по моей ситуации. В марте 2007 года я отдолжил человеку 700 евро, была составлена расписка, в которой указывалась сумма в размере 700 евро, сумма процентов, которые мне должны были уплатить в размере 500 долларов (по договоренности), а также срок возврата суммы в течение месяца. Деньги на сегодняшний день не были мне возвращены. Я хотел бы вернуть их в судебном порядке. Смогу ли я получить проценты в размере, указанном в расписке? На какую норму права необходимо ссылаться в исковом заявлении для получения процентов? И на какую дату будет пересчитываться курс валют на сумму основного долга и сумму процентов?

Станкуть Виталий :: Минск

Ключевые слова: порядок взыскания, долг, проценты

  Ответов: 1

Если проценты указаны в расписке, Вы сможете их взыскать в суде. Обращаться в суд Вы можете как с требованием о взыскании суммы в валюте, так и в эквиваленте на день обращения в суд. Ст.762 ГК Республики Беларусь. Не совсем только понятно, что значит "сумма процентов, которые мне должны были уплатить в размере 500 долларов (по договоренности)" ? Поясните, указан процент или уже сумма процентов?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2010 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 10:27

Добрый день. Я немного скорректирую вопрос. В расписке указано, что человек берет у меня в долг 760 евро 03.03.2007г., а обязуется вернуть 17.05.2007 года сумму 2000 долларов. Я так понимаю, что обе суммы необходимо перевести в белорусские рубли по курсу на день подачи искового заявления и разница между суммами и будет составлять сумму процентов по займу.

Виталий :: Минск

  Ответов: 2

Вы можете подать иск с требованием о взыскании суммы в валюте в эквиваленте на день обращения в суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 10:38

Я так понимаю, что взыскивать Вы будете сумму 2000 евро либо в эквиваленте, либо в евро. Если в евро, то могут возникнуть проблемы с исполнением решения суда, так как требования в валюте заявляются тогда, когда человек уверен, что у должника, например, есть валютный вклад в банке.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2010 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 10:27

Добрый день. Я немного скорректирую вопрос. В расписке указано, что человек берет у меня в долг 760 евро 03.03.2007г., а обязуется вернуть 17.05.2007 года сумму 2000 долларов. Я так понимаю, что обе суммы необходимо перевести в белорусские рубли по курсу на день подачи искового заявления и разница между суммами и будет составлять сумму процентов по займу.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете подать иск с требованием о взыскании суммы в валюте в эквиваленте на день обращения в суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 10:38