Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187889
 Всего ответов: 212314
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов приватизация налоги амнистия ип зарплата льготы кредит армия общежитие пособие оформление очередь квартира сроки оплата регистрация наследство долг молодая семья документы ребенок недвижимость налог развод строительство брак декретный отпуск отпуск продажа лицензия выселение молодой специалист прописка жилье отработка распределение раздел раздел имущества алименты имущество контракт договор компенсация увольнение беременность суд иск аренда льготный кредит гражданство работа право права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71971 Опубликовано 22.02.2010 в 01:14

Каким образом получить проценты с суммы, указанной в расписке в евро?

Добрый вечер! Хотелось бы получить консультацию по моей ситуации. В марте 2007 года я отдолжил человеку 700 евро, была составлена расписка, в которой указывалась сумма в размере 700 евро, сумма процентов, которые мне должны были уплатить в размере 500 долларов (по договоренности), а также срок возврата суммы в течение месяца. Деньги на сегодняшний день не были мне возвращены. Я хотел бы вернуть их в судебном порядке. Смогу ли я получить проценты в размере, указанном в расписке? На какую норму права необходимо ссылаться в исковом заявлении для получения процентов? И на какую дату будет пересчитываться курс валют на сумму основного долга и сумму процентов?

Станкуть Виталий :: Минск


Ключевые слова: порядок взыскания, долг, проценты

  Ответов: 1

Если проценты указаны в расписке, Вы сможете их взыскать в суде. Обращаться в суд Вы можете как с требованием о взыскании суммы в валюте, так и в эквиваленте на день обращения в суд. Ст.762 ГК Республики Беларусь. Не совсем только понятно, что значит "сумма процентов, которые мне должны были уплатить в размере 500 долларов (по договоренности)" ? Поясните, указан процент или уже сумма процентов? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2010 в 08:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 10:27

Добрый день. Я немного скорректирую вопрос. В расписке указано, что человек берет у меня в долг 760 евро 03.03.2007г., а обязуется вернуть 17.05.2007 года сумму 2000 долларов. Я так понимаю, что обе суммы необходимо перевести в белорусские рубли по курсу на день подачи искового заявления и разница между суммами и будет составлять сумму процентов по займу.

Виталий :: Минск


  Ответов: 2

Вы можете подать иск с требованием о взыскании суммы в валюте в эквиваленте на день обращения в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я так понимаю, что взыскивать Вы будете сумму 2000 евро либо в эквиваленте, либо в евро. Если в евро, то могут возникнуть проблемы с исполнением решения суда, так как требования в валюте заявляются тогда, когда человек уверен, что у должника, например, есть валютный вклад в банке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2010 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 10:27

Добрый день. Я немного скорректирую вопрос. В расписке указано, что человек берет у меня в долг 760 евро 03.03.2007г., а обязуется вернуть 17.05.2007 года сумму 2000 долларов. Я так понимаю, что обе суммы необходимо перевести в белорусские рубли по курсу на день подачи искового заявления и разница между суммами и будет составлять сумму процентов по займу.

Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете подать иск с требованием о взыскании суммы в валюте в эквиваленте на день обращения в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 206436: Как начисляются алименты, если муж живёт и работает в России?

Вопрос № 143593: можно ли уменьшить размер алиментов?

Вопрос № 49681: как взыскать алименты с гражданина Белоруссии

Вопрос № 272651: Составление расчета в приказном производстве, (пеня и проценты) за сроком общей исковой давности.

Вопрос № 272650: Составление расчета в приказном производстве, (пеня и проценты) за сроком общей исковой давности.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71971





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
303 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273643Смирнова Гал...23.10.17 в 18:21
273645Ирина23.10.17 в 18:20
273642Грищенко Ине...23.10.17 в 18:15
273649Марина23.10.17 в 18:10
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 18:05
273647Федюнькин Ва...23.10.17 в 17:52
273648чиж,ольга23.10.17 в 17:00
273638Марина23.10.17 в 16:15
273606ирина23.10.17 в 16:04
273641Сурганова Ал...23.10.17 в 16:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы