Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201333
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов регистрация жилье наследство недвижимость оплата декретный отпуск беременность долг льготный кредит распределение увольнение работа приватизация оформление зарплата суд кредит развод молодой специалист льготы выселение налог пособие договор сроки раздел контракт право документы амнистия ребенок компенсация очередь брак аренда общежитие раздел имущества иск продажа отпуск строительство отработка гражданство ип алименты молодая семья имущество налоги права квартира прописка лицензия армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71941 Опубликовано 21.02.2010 в 20:41

Можно ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Уже 3 года назад сестра моего друга пообещала мне помочь по вопросу строительства недвижимости под льготный процент банка. Сначала я дал ей денег на отвод земли, потом на согласование электричества и канализации. На мои запросы дать мне какие-нибудь документы или их копии поступал ответ, что все документы подшиты в одну папку и находятся сначала в исполкоме, потом в банке на рассмотрении. Я регулярно выделял суммы денег на решение одного, потом другого вопроса. Так тянется уже 3 года и я не вижу подвижек. Недавно я узнал, что она еще трем людям помогает решить некоторые вопросы по недвижимости, но тоже без результатов, всё также тянется, тоже взяты деньги....Что я могу сделать в данном случае? Является ли это мошенничеством, если я напишу заявление (никаких расписок, чеков о том, что давал деньги я не имею)? Как можно привлечь ее к ответственности и что мне необходимо сделать?

Грисько Антон :: Гомель


Ключевые слова: обман, мошенничество

  Ответов: 1

Как минимум возьмите с нее расписку о полученных суммах. Если не даст - обращайтесь в милицию и пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 21.02.2010 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 20:54

Реально ли выиграть такое дело, не имею ни расписки, ни других документов, подтверждающих факт передачи денег? Данный человек будет однозначно отрицать свою причастность к данному делу. Каковы шансы на положительный исход ситуации?

Грисько Антон :: Гомель


  Ответов: 2

Что по Вашему мнению будет являться положительным исходом? Если уголовное дело, то это вполне реально. Если получить назад свои денежки, то это не факт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 21.02.2010 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В войне побидителей не бывает. Все зависит на сколько далеко готовы вы зайти. Посмотрите в УПК что является докозательством (в т. ч. показания сведетелей) . Подумайте стоит ли те деньги тех нервов. И третье завести уголовное дело это однозначно не вернуть деньги и решить ваш вопрос но возможно человек динамит и действительно людей отбирая "последний рубль". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

7wetrow :: 23.02.2010 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 22:21

Положительным исходом для меня будет возврат моих денег обратно. Насколько реально из практики мне получить их обратно при ситуации, если ответчик будет отрицать всякую причастность и взятие у меня денег?

Грисько Антон :: Гомель


  Ответов: 1

обратитесь сначала в милицию и докажите сам факт (взял взаймы и не собирается возвращать - мошенничество), а затем взыскивайте через гражданский суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 22.02.2010 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 22:23

Положительным исходом для меня будет возврат моих денег обратно. Насколько реально из практики мне получить их обратно при ситуации, если ответчик будет отрицать всякую причастность и взятие у меня денег?

Грисько Антон :: Гомель


  Ответов: 1

Ваш случай, на мой взгляд, подпадает под уголовные отношения, а не гражданские. Но в любом случае, реально получить назад деньги можно в случае, если должник их имеет, или работает или имеет имущество, на которое можно обратить взыскание. Если ничего этого нет, так из чего Вы получите удовлетворение своих требований? А по поводу того, что будет, если ответчик будет отрицать долг отвечаю: "При вынесении решения, суд даст оценку всем доказательствам". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 21.02.2010 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 22:46

Доказательств на самом деле и нет, только мои слова...1) а что может служить доказательством в данном случае кроме ее расписки? 2)Если мы втроем (обманутые ей люди) напишем групповое заявление и будем рассматривать эти дела как общее мошенничество даст ли это больший эффект признания ее виновной?

Грисько Антон :: Гомель


  Ответов: 1

Если втроем обратитесь в милицию, то есть очень большая вероятность, что уголовное дело будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 21.02.2010 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 23:31

а что может служить доказательством в данном случае кроме ее расписки?

Грисько Антон :: Гомель


  Ответов: 1

Я не настолько знаю "данный случай" чтобы рассуждать о доказательствах его существования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 18:24

Является ли аудиозапись/записи, в которых она признает факт приема денег доказательством для признания ее вины в суде?

Грисько Антон :: Гомель


  Ответов: 1

По-разному бывает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 20:54

а все-таки, какие доказательства мне нужны (кроме расписки), чтобы они являлись действенными в суде?

Грисько Антон :: Гомель


  Ответов: 2

свидетельские показания, его собственные признания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 23.02.2010 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Читайте ст.88,102-15 УПК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK99002951. Доказательствами являются любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган, ведущий уголовный процесс, устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, виновность лица, совершившего это деяние, либо его невиновность и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.2. Источниками доказательств являются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключения эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий, иные документы и другие носители информации, полученные в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.Скопируйте аудио запись в присутствии двух свидетелей опишите тип носителя перепишите все что там на записи поставе дату, подпись свидетелей. Вот вам и доказательство. Но вот вопрос чего это решит следствие и суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

7wetrow :: 01.03.2010 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259161: Самоуправство или нет?

Вопрос № 258658: Обман ли со стороны работадателя

Вопрос № 257710: почему я не имею право на улучшение жилищных условий, если я остался жить в одной комнате с матерью?

Вопрос № 246356: Сотовый оператор подключил меня к сотовой связи без моего согласия

Вопрос № 245522: товарищ не отдает общие заработанные деньги.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71941





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы