Вопрос № 71941 Опубликовано 21.02.2010 в 20:41

Можно ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Уже 3 года назад сестра моего друга пообещала мне помочь по вопросу строительства недвижимости под льготный процент банка. Сначала я дал ей денег на отвод земли, потом на согласование электричества и канализации. На мои запросы дать мне какие-нибудь документы или их копии поступал ответ, что все документы подшиты в одну папку и находятся сначала в исполкоме, потом в банке на рассмотрении. Я регулярно выделял суммы денег на решение одного, потом другого вопроса. Так тянется уже 3 года и я не вижу подвижек. Недавно я узнал, что она еще трем людям помогает решить некоторые вопросы по недвижимости, но тоже без результатов, всё также тянется, тоже взяты деньги....Что я могу сделать в данном случае? Является ли это мошенничеством, если я напишу заявление (никаких расписок, чеков о том, что давал деньги я не имею)? Как можно привлечь ее к ответственности и что мне необходимо сделать?

Грисько Антон :: Гомель

Ключевые слова: обман, мошенничество

  Ответов: 1

Как минимум возьмите с нее расписку о полученных суммах. Если не даст - обращайтесь в милицию и пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.  

Лабазинский Дмитрий :: 21.02.2010 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 20:54

Реально ли выиграть такое дело, не имею ни расписки, ни других документов, подтверждающих факт передачи денег? Данный человек будет однозначно отрицать свою причастность к данному делу. Каковы шансы на положительный исход ситуации?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 2

Что по Вашему мнению будет являться положительным исходом? Если уголовное дело, то это вполне реально. Если получить назад свои денежки, то это не факт.  

Вишневская Лидия :: 21.02.2010 в 21:50

В войне побидителей не бывает. Все зависит на сколько далеко готовы вы зайти. Посмотрите в УПК что является докозательством (в т. ч. показания сведетелей) . Подумайте стоит ли те деньги тех нервов. И третье завести уголовное дело это однозначно не вернуть деньги и решить ваш вопрос но возможно человек динамит и действительно людей отбирая "последний рубль".  

7wetrow :: 23.02.2010 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 22:21

Положительным исходом для меня будет возврат моих денег обратно. Насколько реально из практики мне получить их обратно при ситуации, если ответчик будет отрицать всякую причастность и взятие у меня денег?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

обратитесь сначала в милицию и докажите сам факт (взял взаймы и не собирается возвращать - мошенничество), а затем взыскивайте через гражданский суд.  

Екатерина Строгина :: 22.02.2010 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 22:23

Положительным исходом для меня будет возврат моих денег обратно. Насколько реально из практики мне получить их обратно при ситуации, если ответчик будет отрицать всякую причастность и взятие у меня денег?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Ваш случай, на мой взгляд, подпадает под уголовные отношения, а не гражданские. Но в любом случае, реально получить назад деньги можно в случае, если должник их имеет, или работает или имеет имущество, на которое можно обратить взыскание. Если ничего этого нет, так из чего Вы получите удовлетворение своих требований? А по поводу того, что будет, если ответчик будет отрицать долг отвечаю: "При вынесении решения, суд даст оценку всем доказательствам".  

Вишневская Лидия :: 21.02.2010 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 22:46

Доказательств на самом деле и нет, только мои слова...1) а что может служить доказательством в данном случае кроме ее расписки? 2)Если мы втроем (обманутые ей люди) напишем групповое заявление и будем рассматривать эти дела как общее мошенничество даст ли это больший эффект признания ее виновной?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Если втроем обратитесь в милицию, то есть очень большая вероятность, что уголовное дело будет.  

Вишневская Лидия :: 21.02.2010 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 23:31

а что может служить доказательством в данном случае кроме ее расписки?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Я не настолько знаю "данный случай" чтобы рассуждать о доказательствах его существования.  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 18:24

Является ли аудиозапись/записи, в которых она признает факт приема денег доказательством для признания ее вины в суде?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

По-разному бывает.  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 20:54

а все-таки, какие доказательства мне нужны (кроме расписки), чтобы они являлись действенными в суде?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 2

свидетельские показания, его собственные признания  

Екатерина Строгина :: 23.02.2010 в 11:02

Читайте ст.88,102-15 УПК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK99002951. Доказательствами являются любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган, ведущий уголовный процесс, устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, виновность лица, совершившего это деяние, либо его невиновность и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.2. Источниками доказательств являются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключения эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий, иные документы и другие носители информации, полученные в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.Скопируйте аудио запись в присутствии двух свидетелей опишите тип носителя перепишите все что там на записи поставе дату, подпись свидетелей. Вот вам и доказательство. Но вот вопрос чего это решит следствие и суд.  

7wetrow :: 01.03.2010 в 15:09