Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность армия отработка декретный отпуск оплата долг продажа ип увольнение гражданство сроки иск раздел алименты компенсация молодой специалист регистрация ребенок работа имущество раздел имущества документы распределение жилье лицензия брак права квартира льготный кредит аренда строительство льготы пособие очередь молодая семья прописка амнистия налоги недвижимость суд выселение отпуск общежитие приватизация развод кредит контракт налог оформление документов зарплата наследство право оформление договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71926 Опубликовано 21.02.2010 в 18:34

Является ли больничный лист основанием для перерасчёта налога?

Является ли больничный лист докозательством того, что была времено прекращена предпринимательская деятельность?!Или я что-то неправильно понимаю?Если да, то в таком случае должен быть перерасчёт единого налоганалога или нет(статья 300 налогового кодекса РБ)?Спасибо.

Саша Н :: Минск


Ключевые слова: налог, больничный лист.

  Ответов: 1

В соответствии с п. 20 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", перерасчет (возврат или зачет) единого налога производится в случае временной нетрудоспособности индивидуального предпринимателя или привлекаемого им физического лица, если такая нетрудоспособность повлекла прекращение деятельности, - на основании выдаваемых уполномоченными органами документов (их копий), подтверждающих нетрудоспособность.Согласно п. 1 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 09.07.2002 № 52/97, листки нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности удостоверяют временную нетрудоспособность и подтверждают временное освобождение граждан от работы, предпринимательской, и иной деятельности, обусловленное медицинскими причинами и социальными факторами, предусмотренными действующим законодательством.Зачет излишне уплаченной суммы налога в счет предстоящих платежей осуществляется налоговым органом самостоятельно либо на основании письменного заявления плательщика (п.4 ст.60 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть) 19.12.2002 № 166-З).Налоговый орган обязан сообщить плательщику о произведенном зачете излишне уплаченной суммы налога в счет предстоящих платежей, исполнения налогового обязательства по уплате других налогов не позднее пяти рабочих дней со дня проведения такого зачета (п.7 ст.60 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть) 19.12.2002 № 166-З).Возврат излишне уплаченной суммы налога производится налоговым органом в течение одного месяца со дня подачи плательщиком заявления о возврате. При нарушении указанного срока сумма излишне уплаченного налога возвращается плательщику с начисленными на нее процентами за каждый день нарушения срока возврата по ставке, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в день направления платежного поручения банку на возврат плательщику этой суммы (п.9 ст.60 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть) 19.12.2002 № 166-З). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 02.03.2010 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 71772: Возможен ли перерасчёт единого налога по временной нетрудоспособности?

Вопрос № 261375: Налог на тунеядство

Вопрос № 261316: Вид на жительство, не был в республики больше 183 дней, как быть с налогом? Помогите!

Вопрос № 261175: Налог на тунеядство для человека творческого труда и слабого здоровья

Вопрос № 261012: писать ли объяснения в налоговую инспекцию.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71926





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы