Вопрос № 71904 Опубликовано 21.02.2010 в 14:55

имеет ли право жена отца на долю в его имуществе после его смерти?

В феврале 1996 г.умерла моя мама, и оставила завещание на 1/2дома - мне(мне было 16 лет), и на 1/2 моему отцу.В 1999 г. отец расписался с другой женщиной(В.Г.) и они прописались(фиктивно.ее двоих детей не принимали в школу, ее - на работу. доказать сложно).Отношения последние 6-7 лет были напряженные. Отец проживал 2 года(с 2004) у своей матери (сейчас она прописана в доме),а с 2006 г. с другой женщиной-Любовью в ее квартире. Факт проживания подтверждается только свидетельскими показаниями соседей бабушки и дочерей Любови. Когда отец хотел оформить свою часть дома на меня и собрал документы,- они все и домовая книга пропали. Через полгода сотрудники исполкома изъяли домовую(есть свидетельские показания) у В.Г. когда она пришла в исполком, чтобы выписаться .(В декабре 2007 г выписалась и переехала вместе с детьми). В доме некоторое время оставался ее сын. В январе 2008 г по его вине произошел пожар,дом и все имущество погибло. В акте МЧС - возгорание от э/прибора. (очаг возгорания находился в закрытой комнате ее сына). В январе 2009 г мой отец и Любовь погибли в аварии. Никакого участия в похоронах В.Г. не принимала. В настоящее время В.Г. подает иск на выделение 1/6 доли дома.что можно сделать, чтобы восстановить справедливость.

Руслан :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Как-то непонятно Вы излагаете обстоятельства. Если имущество, на которое претендует В.Г. с Ваших слов нет: "...произошел пожар, дом и все имущество погибло...", так какая Вам разница, что В.Г. претендует на 1/6 долю этого имущества, если его нет в натуре?  

Вишневская Лидия :: 21.02.2010 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 21:14

в исковом заявлении она требует рыночную стоимость 1/6 части дома.

руслан :: минск

  Ответов: 1

Обращаясь с иском в суд истец предоставляет суду оценку имущества, на которое он претендует. Руслан, скажите, пожалуйста, оценку чего предоставила В.Г.?  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 21:49

акт гибели имущества.

руслан :: минск

  Ответов: 1

Объясните, пожалуйста, на что претендует В.Г.? Прочитайте свой вопрос, все ли правильно в нем изложено?  

Вишневская Лидия :: 23.02.2010 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 20:13

Прошу прощения за неточность, обстоятельства были представлены в общих чертах. по имуществу могу уточнить, что согласно акта МЧС разрушение составляет 43(?)% (остались только стены из силикатных блоков).оценочная остаточная стоимость всего строения (по заключению БТИ) – 32,5 млн. по этим документам доля В.Г.составляет 5 млн. Сама она через суд запросила рыночную цену (в ее понятии 12 млн.).суд ее поддержал.

Руслан :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку В.Г. являлась женой Вашего умершего отца, она является наследницей на оставшееся после его смерти имущество. Для того, чтобы получить свою полю в наследстве необходимо обратиться в нотариальную контору, а не в суд. получено ли В.Г. свидетельство о праве на наследство? В связи с чем ведется судебный процесс? Какое требование заявила В.Г.?  

Вишневская Лидия :: 24.02.2010 в 22:59