Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182740
 Всего ответов: 206577
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение очередь приватизация недвижимость права долг прописка общежитие оформление документов аренда работа алименты амнистия отработка документы квартира армия брак оплата раздел право отпуск налоги зарплата молодой специалист пособие регистрация льготы лицензия ип льготный кредит налог сроки выселение оформление беременность кредит иск молодая семья контракт гражданство договор имущество ребенок компенсация увольнение раздел имущества жилье продажа наследство декретный отпуск развод суд строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71892 Опубликовано 21.02.2010 в 11:54

Наследуется ли доля земельного участка, если она не указана в завещании?

Здравствуйте! Моему отцу на праве собственности принадлежала доля домовладения и доля земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения для строительства и обслуживания жилого дома. На указанное домовладение был выдан отдельный технический паспорт и домовая книга, где была указана квартира № 3.Дом разделен на трех сособственников, у которых в домовых книгах указаны квартира № 1 и квартира № 2. и имелось три отдельных входа. При жизни отец хотел свою долю подарить мне (своей дочери) и обращался в нотариальную контору для оформления дарения, но у сособственника дома была не зарегистрирована пристройка, поэтому нотариус ему отказал. Тогда отец в тот же день 02 июня 2005г. в нотариальной конторе составил завещание Текст завещания:" Принадлежащую мне на праве собственности квартиру под номером третьим, расположенную в городе Гомеле по улице (такой) в доме под номером (таким) с надворными постройками, я завещаю: дочери (такой)." Нотариусу были предоставлены выписка с БТИ и праве пожизненного владения на долю жилого дома и на долю земельного участка. Свидетель, который присутствовал при составлении завещания, сказал, что нотариус подтвердил, что земля переходит по завещанию вместе с жилим домом и указывать долю земли в завещании не требуется, что это одно целое. 22 августа 2009г. мой отец умер. После его смерти открылось наследство. Я обратилась в нотариальную контору за оформлением свидетельства о праве на наследство. Однако нотариусом о выдаче свидетельства мне было отказано, т.к. в завещании было указано иное имущество (указана квартира №3 а не доля жилого дома и доля земельного участка). Мне пришлось обратиться в суд с заявлением о толковании завещания. При обращении к консультанту судьи слова нотариуса, который составлял завещание, были подтверждены. Я обратилась в управление юстиции за консультацией. Ответ был противоположным ("В завещании доля земли не указана.Это означает, что она не завещана.".

Лысая Елена Георгиевна :: Гомель


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

И какой у Вас вопрос? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 21.02.2010 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 13:14

Наследуется ли доля земельного участка по завещанию в данном случае?

Лысая Е.Г. :: Гомель


  Ответов: 1

О каком наследовании доли земельного участка Вы ведете речь, если сами же пишете, что земля находится в пожизненном владении? Нотариус вам все правильно разъясняла. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 15:06

Если я правильно поняла , то прав нотариус, который составлял завещание. И не прав нотариус, который открыл ведет наследование сейчас? Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только на долю дома (квартира №3), а на долю земельного участка нет. Доля земли будет разделена равными долями между наследниками. Можно ли мне сослаться на ст. 55 КодексаРБ о земле чтобы доказать что капитального строения передается вместе с земельным участком?

Лысая Е.Г. :: Гомель


  Ответов: 1

Оба нотариуса правы! Никаких противоречий в разъяснениях нотариусов нет. В своем вопросе Вы пишете, что Вашему отцу принадлежала на праве собственности доля жилого дома и на праве пожизненного владения земельный участок. Отсюда вывод - земля Вашему отцу не принадлежала, а потому как она выла в собственности государства, так и останется. Земля не входит в наследственную массу и будет передана во владение тому, кому перейдет доля дома. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 23.02.2010 в 19:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71892





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
176 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267525Комлев Алекс...30.05.17 в 05:06
267521Галоян Розал...29.05.17 в 23:47
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы