Вопрос № 71892 Опубликовано 21.02.2010 в 11:54

Наследуется ли доля земельного участка, если она не указана в завещании?

Здравствуйте! Моему отцу на праве собственности принадлежала доля домовладения и доля земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения для строительства и обслуживания жилого дома. На указанное домовладение был выдан отдельный технический паспорт и домовая книга, где была указана квартира № 3.Дом разделен на трех сособственников, у которых в домовых книгах указаны квартира № 1 и квартира № 2. и имелось три отдельных входа. При жизни отец хотел свою долю подарить мне (своей дочери) и обращался в нотариальную контору для оформления дарения, но у сособственника дома была не зарегистрирована пристройка, поэтому нотариус ему отказал. Тогда отец в тот же день 02 июня 2005г. в нотариальной конторе составил завещание Текст завещания:" Принадлежащую мне на праве собственности квартиру под номером третьим, расположенную в городе Гомеле по улице (такой) в доме под номером (таким) с надворными постройками, я завещаю: дочери (такой)." Нотариусу были предоставлены выписка с БТИ и праве пожизненного владения на долю жилого дома и на долю земельного участка. Свидетель, который присутствовал при составлении завещания, сказал, что нотариус подтвердил, что земля переходит по завещанию вместе с жилим домом и указывать долю земли в завещании не требуется, что это одно целое. 22 августа 2009г. мой отец умер. После его смерти открылось наследство. Я обратилась в нотариальную контору за оформлением свидетельства о праве на наследство. Однако нотариусом о выдаче свидетельства мне было отказано, т.к. в завещании было указано иное имущество (указана квартира №3 а не доля жилого дома и доля земельного участка). Мне пришлось обратиться в суд с заявлением о толковании завещания. При обращении к консультанту судьи слова нотариуса, который составлял завещание, были подтверждены. Я обратилась в управление юстиции за консультацией. Ответ был противоположным ("В завещании доля земли не указана.Это означает, что она не завещана.".

Лысая Елена Георгиевна :: Гомель

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

И какой у Вас вопрос?  

Вишневская Лидия :: 21.02.2010 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 13:14

Наследуется ли доля земельного участка по завещанию в данном случае?

Лысая Е.Г. :: Гомель

  Ответов: 1

О каком наследовании доли земельного участка Вы ведете речь, если сами же пишете, что земля находится в пожизненном владении? Нотариус вам все правильно разъясняла.  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 15:06

Если я правильно поняла , то прав нотариус, который составлял завещание. И не прав нотариус, который открыл ведет наследование сейчас? Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только на долю дома (квартира №3), а на долю земельного участка нет. Доля земли будет разделена равными долями между наследниками. Можно ли мне сослаться на ст. 55 КодексаРБ о земле чтобы доказать что капитального строения передается вместе с земельным участком?

Лысая Е.Г. :: Гомель

  Ответов: 1

Оба нотариуса правы! Никаких противоречий в разъяснениях нотариусов нет. В своем вопросе Вы пишете, что Вашему отцу принадлежала на праве собственности доля жилого дома и на праве пожизненного владения земельный участок. Отсюда вывод - земля Вашему отцу не принадлежала, а потому как она выла в собственности государства, так и останется. Земля не входит в наследственную массу и будет передана во владение тому, кому перейдет доля дома. Удачи!  

Вишневская Лидия :: 23.02.2010 в 19:20