Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел гражданство молодая семья сроки декретный отпуск документы приватизация имущество льготы развод льготный кредит отпуск выселение отработка раздел имущества контракт суд строительство зарплата очередь оформление документов долг армия пособие договор брак недвижимость оплата лицензия беременность оформление ребенок прописка регистрация иск квартира работа право жилье общежитие амнистия аренда продажа налог кредит компенсация права распределение молодой специалист алименты ип налоги наследство увольнение







  • Курсы английского языка г. железнодорожный мо www.oxlang.ru
    oxlang.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71842 Опубликовано 20.02.2010 в 17:49

Могу ли я получить вид на жительство

Здравствуйте! Я гражднанин рф, проживаю в минске 3-й год (по временной регистрации)у знакомых. У меня есть тетя (гражданка) рб, которая проживает в могилеве. Могу ли я сделать вид на жительство через нее? Нужно ли мне регистрироваться у нее и проживать там какое то время? Зачтут ли мне 3 года проживания в минске, для того чтобы дать вид на жительство по адресу тети? Спасибо!

Андрей :: Минск


Ключевые слова: гражданство, вид на жительство

  Ответов: 2

У вас сейчас какой статус? Временное пребывание или временное проживание? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.02.2010 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

3 февраля 2009 года вступило в силу Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников союзного государства. В соответствии с данным Соглашением факт принадлежности лица к гражданству Российской Федерации является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории Республики Беларусь (ст. 4 Соглашения). Таким образом, Вы можете зарегистрироваться как у тети, так и у абсолютно постороннего человека. Степень родства не будет иметь принципиального значения, т.к. основание для получения вида на жительство (гражданство Российской Федерации) у Вас уже есть. Главное здесь – наличие свободной по норме жилплощади (не менее 20 кв.м. в Минске, не менее 15 кв.м. в других населенных пунктах, не менее 6 кв.м в общежитии) и согласие собственника либо нанимателя жилого помещения + согласие совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.Что касается обязанности жить по месту регистрации, здесь следует отметить следующее. Получив вид на жительство, Вы приобретаете статус иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Республики Беларусь и дальнейшее Ваше перемещение в пределах Республики будет регулироваться Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания". Наравне с гражданами Республики Беларусь у Вас появляется право зарегистрироваться в другом населенном пункте по месту пребывания в случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца. При этом регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства на срок до одного года. Исключение составляют граждане, прибывшие из другого населенного пункта для обучения в учреждениях образования и научных организациях в дневной форме получения образования, которые обязаны зарегистрироваться по месту пребывания на срок обучения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воронко Янина :: 04.03.2010 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 22:18

Регистрацию я делаю ежегодно на 1 год. На сколько я понимаю, то временное пребывание - так как выделение метров жилой площади было не нужно при регистрации.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Не путайте регистрацию иностранцев и регистрацию по месту жительства (пребывания). Если на 1 год, то у вас есть разрешение на временное проживание. Осталось выяснить по какому основанию вы получали временное проживание родственники, трудовой контракт). В могилеве можете получить вид на жительство, если у тети есть свободная по норме жилплощадь и она согласится вас к себе регистрировать (+ согласия всех совершеннолетних членов семьи). Но в этом случае вы обязаны будете жить по месту регистрации (т.е. Могилеве), либо регистрироваться в другом населенном пункте по месту пребывания. При получении вида на жительство ваш "стаж в Минске" никого не интересует, были бы основания для его получения ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.02.2010 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 16:51

Разрешение на временное проживание получал в связи с обучением. То есть, если я сделаю вид на жительство через тетю, то я там должен жить (в могилеве) и никак подругому, да?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Статья 36 Закона Республики Беларусь от 03.06.1993 "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь". Иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту жительства, по которому они зарегистрированы в органах регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 23.02.2010 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 08:31

подкажите,пожалуйста, есть ли такое соглашение между РБ и Казахстаном?

людмила :: минск


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 23.02.2011 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264288: Могу ли получить гражданство Беларуси?

Вопрос № 263533: Имеет ли право на пребывание в стационаре бесплатно в течении первых трех дней?

Вопрос № 263531: Имеет ли право на пребывание в стационаре бесплатно в течении первых трех дней?

Вопрос № 262309: имею ли я право фактически (по закону) проживать по месту регистрации если муж оформил договор аренды?

Вопрос № 262173: Граждане с видом на жительство приравниваются к гражданам Республики Беларусь7

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71842





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы