Вопрос № 71842 Опубликовано 20.02.2010 в 17:49

Могу ли я получить вид на жительство

Здравствуйте! Я гражднанин рф, проживаю в минске 3-й год (по временной регистрации)у знакомых. У меня есть тетя (гражданка) рб, которая проживает в могилеве. Могу ли я сделать вид на жительство через нее? Нужно ли мне регистрироваться у нее и проживать там какое то время? Зачтут ли мне 3 года проживания в минске, для того чтобы дать вид на жительство по адресу тети? Спасибо!

Андрей :: Минск

Ключевые слова: гражданство, вид на жительство

  Ответов: 2

У вас сейчас какой статус? Временное пребывание или временное проживание?  

Дмитрий :: 21.02.2010 в 20:00

3 февраля 2009 года вступило в силу Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников союзного государства. В соответствии с данным Соглашением факт принадлежности лица к гражданству Российской Федерации является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории Республики Беларусь (ст. 4 Соглашения). Таким образом, Вы можете зарегистрироваться как у тети, так и у абсолютно постороннего человека. Степень родства не будет иметь принципиального значения, т.к. основание для получения вида на жительство (гражданство Российской Федерации) у Вас уже есть. Главное здесь – наличие свободной по норме жилплощади (не менее 20 кв.м. в Минске, не менее 15 кв.м. в других населенных пунктах, не менее 6 кв.м в общежитии) и согласие собственника либо нанимателя жилого помещения + согласие совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.Что касается обязанности жить по месту регистрации, здесь следует отметить следующее. Получив вид на жительство, Вы приобретаете статус иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Республики Беларусь и дальнейшее Ваше перемещение в пределах Республики будет регулироваться Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания". Наравне с гражданами Республики Беларусь у Вас появляется право зарегистрироваться в другом населенном пункте по месту пребывания в случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца. При этом регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства на срок до одного года. Исключение составляют граждане, прибывшие из другого населенного пункта для обучения в учреждениях образования и научных организациях в дневной форме получения образования, которые обязаны зарегистрироваться по месту пребывания на срок обучения.  

Воронко Янина :: 04.03.2010 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 22:18

Регистрацию я делаю ежегодно на 1 год. На сколько я понимаю, то временное пребывание - так как выделение метров жилой площади было не нужно при регистрации.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Не путайте регистрацию иностранцев и регистрацию по месту жительства (пребывания). Если на 1 год, то у вас есть разрешение на временное проживание. Осталось выяснить по какому основанию вы получали временное проживание родственники, трудовой контракт). В могилеве можете получить вид на жительство, если у тети есть свободная по норме жилплощадь и она согласится вас к себе регистрировать (+ согласия всех совершеннолетних членов семьи). Но в этом случае вы обязаны будете жить по месту регистрации (т.е. Могилеве), либо регистрироваться в другом населенном пункте по месту пребывания. При получении вида на жительство ваш "стаж в Минске" никого не интересует, были бы основания для его получения ...  

Дмитрий :: 22.02.2010 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 16:51

Разрешение на временное проживание получал в связи с обучением. То есть, если я сделаю вид на жительство через тетю, то я там должен жить (в могилеве) и никак подругому, да?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Статья 36 Закона Республики Беларусь от 03.06.1993 "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь". Иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту жительства, по которому они зарегистрированы в органах регистрации.  

Дмитрий :: 23.02.2010 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 08:31

подкажите,пожалуйста, есть ли такое соглашение между РБ и Казахстаном?

людмила :: минск

  Ответов: 1

нет  

Дмитрий :: 23.02.2011 в 08:44