Вопрос № 71824 Опубликовано 20.02.2010 в 15:46

Правомерно ли будет истребовать с Покупателя 50% суммы транспортных расходов

По договору поставки зерна:1) Поставка товара производиться на условиях франко-склад "Покупателя". 2) Транспортные расходы оплачиваются Покупателем по согласованным тарифам а размере 50%, оставшиеся 50% суммы транспортных расходов относятся на "Продавца". Имеется акт,подписанный обеими сторонами,о выполнении работ по перевозке зерна. Правомерно ли будет истребовать с Покупателя 50% суммы транспортных расходов несмотря на то,что поставка производится по договору на условиях франко-склад "Покупателя"?

Евгения :: Речица

Ключевые слова: транспортные расходы., франко-счет покупателя, поставка

  Ответов: 1

Правомерно.  

Лабазинский Дмитрий :: 20.02.2010 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2010 в 16:04

Я бы хотела уточнить,что означает условие франко-склад покупателя? Продавец обязан за свой риск и за свой счет заключить договор перевозки и нести все транспортные расходы до пункта назначения? Тогда если первым пунктом в договоре идет поставка на условиях франко-склад покупателя,то по идее продавец несет расходы по транспортировке?А по второму пункту договора Покупатель оплачивает 50% и Продавец 50%. Как быть в данной ситуации?Противоречия в договоре?Какой пункт договора является приоритетным?

Евгения :: Речица

  Ответов: 2

Думаю. что второй. Скиньте договор на raskol83@mail.ru, гляну  

Лабазинский Дмитрий :: 20.02.2010 в 16:07

Это же один и тот же пункт. только второе предложение уточняет первое бУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ 50% НА 50%  

Лабазинский Дмитрий :: 20.02.2010 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2010 в 16:59

Скинула Вам договор поставки зерна на ящик.Посмотрите,пожалуйста.

Евгения :: Речица

  Ответов: 1

Посмотрел. Действовать будет условие о возмещении расходов 50 на 50.  

Лабазинский Дмитрий :: 22.02.2010 в 17:34