Вопрос № 71812 Опубликовано 20.02.2010 в 14:29

Ф.Кавка отдыхает

Моего знакомого вызвали в военкомат и сказали ему и остальным военнообязанным, что они должны написать следующее заявление вместе с анкетами: "В связи с предоставлением допуска к государственным секретам даю согласие на проведение органами ГБ в отношении меня поверочных мероприятий, а также на временное ограничение в связи с этим права на неприкосновенность личной жизни." Я спросил про какие госсекреты идет речь, но мне объяснили, что это нужно якобы, если начнется война, то допускать меня к секретам уже не будет времени, поэтому это делается сейчас. Уважаемые коллеги-юристы дайте оценку. Насколько правомерны, по Вашему мнению, такие действия военкомата и ГБ и кто из Вас сталкивался с чем-либо подобным?

Александр :: Минск

Ключевые слова: секреты

  Ответов: 1

Неправомерны.  

Лабазинский Дмитрий :: 20.02.2010 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 09:12

То, что это неправомерно мне понятно, коллега. Меня интересует размах этого мероприятия. Сталкивался ли кто с подобным в своей практике. Кстати не исключено, что в скором времени и Вас также вызовут по этому поводу.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Не сталкивался. Могу сказать, что не подписывал бы такую ересь. Заставить Вас не могут  

Лабазинский Дмитрий :: 22.02.2010 в 17:32