Вопрос № 71792 Опубликовано 20.02.2010 в 08:33

Как официально подтвердить факт отцовста без согласия жены

У меня такая ситуация. Жена недавно призналась, что у неё ребёнок не от меня. И по срокам этот ребёнок не может быть моим. Подскажите пожалуйста,куда можно обратиться, чтобы провести генетическую экспертизу и утановить являюсь ли я биологическим отцом ребёнка или нет, получить документ, являющимся основанием для того, чтобы официально подтвердить, что я не являюсь отцом этого ребёнка??? Каковы мои дальнейшие действия? Ребёнку 5 месяцев. Жена живёт с другим мужчиной, а я плачу алименты на ребёнка и на жену. Брак не расторгнут. Согласие на проведение генетической экспертизы жена не даёт.

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: отцовство, оформление документов

  Ответов: 1

Следует в порядке надзора отменить определение о судебном приказе (или решение суда) о взыскании с Вас алиментов на этого ребенка. Только после отмены этого определения у Вас возникнет право на подачу в суд иска об оспаривании отцовства. В случае необходимости будет назначена экспертиза. Не пропустите срок - ОДИН ГОД с момента, как у Вас появились сведения о том, что ребенок не Ваш.  

Вишневская Лидия :: 20.02.2010 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2010 в 13:57

Поясните, пожалуйста, что значит "в порядке надзора отменить определение о судебном приказе"

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Определение о судебном приказе - это документ, на основании которого с Вас взыскивают алименты.(взыскание возможно и на основании решения суда). Отменить данное определение можно было в течение 10 дней с момента получения Вами этого определения на руки. Поскольку Вы в указанный срок не возразили, с Вас взыскиваются алименты. Сейчас отменить определение можно только в порядке, который называется надзор. Это такая жалоба, которая подается председателю областного суда с просьбой принести протест на определение суда о взыскании алиментов. Поняли?  

Вишневская Лидия :: 20.02.2010 в 18:00