Вопрос № 71756 Опубликовано 19.02.2010 в 18:58

можно ли без расторжения брака подать на алименты

Подскажите, пожалуйста, можно ли без расторжения брака подать на алименты (супруг не желает давать деньги на ребенка) Если можно, то что мне для этого нужно сделать?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: алименты, брак

  Ответов: 1

подать иск в суд о взыскании алиментов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.02.2010 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 16:12

а какая при этом взыскивается госпошлина с супруга?

Королев Александр :: Жлобин

  Ответов: 2

если брак первый - 3БВ, если второй и т.д. - 5БВ  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.09.2010 в 16:30

суд рассчитает, в зависимости от его дохода  

Сергей Магонов :: 13.09.2010 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 16:55

что-то мне прислали в определении 252 000

Королев Александр :: Жлобин

  Ответов: 2

по всем исковым заявлениям о взыскании алиментов независимо от их назначения (на содержание детей, родителей, супругов и другие) государственная пошлина исчисляется от совокупной суммы алиментов, а если срок, за который взысканы алименты, превышает двенадцать месяцев, - от суммы алиментов за двенадцать месяцев. Сумма алиментов определяется из среднемесячного заработка (дохода) ответчика по последнему месту работы. В справке о среднемесячном заработке ответчика должны быть отражены выплаты за каждый месяц работы за последний год или фактически отработанные месяцы, если ответчик проработал неполный год, с которых удерживаются алименты, за вычетом подоходного налога с физических лиц, и сведения о произведенной в соответствии с законодательством индексации этих выплат на день рассмотрения дела; - статья 252 Налогового кодекса Республики Беларусь  

Шарупич Анастасия :: 13.09.2010 в 17:46

мой предыдущий ответ аннулируется, как не соответствующий действительности!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.09.2010 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 21:13

дело в том что алименты с меня ещё не взыскивались...ещё только пришло определение о судебном приказе...в нем написано взыскать алименты начиная с 7 сентября 2010...получил я определение 12 сентября..следовательно у меня есть 10 дней направить обоснованное возражение в суд...т.к. со мной проживает старший несовершеннолетний сын и плюс ко всему согласно статьи 91 кодекса о браке и семье рб алименты взымаются как я понимаю через суд если родители отказываются содержать детей...у меня же ситуация жена забрала дочь и уехала к родителям и потом подала на алименты на двоих детей...

Королёв Александр :: Жлобин

  Ответов: 1

так действуйте! в вашем положении нужно скорее руководствоваться ст.92, абз.3.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2010 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 08:41

а зачем скорее в установленном законом порядке, в 10 дневный срок

Королев Александр :: Жлобин

  Ответов: 1

м-да. "великий и могучий"... хорошо, если так будет понятнее: в вашем положении ЛУЧШЕ руководствоваться...и далее по тексту.:-)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2010 в 09:06