Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация кредит контракт армия беременность иск договор продажа распределение долг регистрация прописка декретный отпуск сроки очередь аренда компенсация права налоги оформление документов пособие оформление гражданство имущество документы выселение молодой специалист раздел суд увольнение льготный кредит строительство льготы недвижимость амнистия раздел имущества ип отпуск отработка брак оплата налог наследство работа право общежитие алименты квартира молодая семья развод ребенок зарплата жилье лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71739 Опубликовано 19.02.2010 в 16:26

Можно ли рассчитать размер пенсии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли самим рассчитать размер пенсии? Если да, то какими документами руководствоваться? Если нет, то подскажите, можно ли к кому-то обратиться, чтобы рассчитали, предусмотрена ли такая услуга где-нибудь? Все документы имеются в наличии. Заранее спасибо!

Инна Мирина :: Минск


Ключевые слова: пенсия, размер пенсии, самостоятельный расчет пенсии

  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 апреля 1992 г. N 1596-XII О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ устанавливает несколько видов пенсионных пособий, для которых предусмотрены свои механизмы исчисления (ст.4):а) трудовые пенсии:по возрасту;по инвалидности;по случаю потери кормильца;за выслугу лет;за особые заслуги перед республикой;б) социальные пенсии.К тому же для отдельных категорий граждан, также предусмотрены свои механизмы расчета: Пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава и членов их семей регулируются Законом Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований" (ст 2)Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, и членов их семей осуществляется с учетом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (ст.3) и дрПенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 15 лет работы (уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь) независимо от имеющихся перерывов. (ст.57)Что касается размеров пенсий, то пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера пенсии. За каждый полный год стажа работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам, а также за каждый полный год стажа работы с особыми условиями труда сверх 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин пенсия, в том числе минимальная, увеличивается на один процент заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка (минимального размера пенсии). Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала. (Ст 23) Размер пенсии по возрасту, назначаемой после достижения возраста и при наличии стажа работы увеличивается на один процент заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии за каждые полные два месяца работы, прошедшие со дня возникновения права на пенсию по возрасту на общих основаниях до дня обращения за ее назначением. (Статья 23-1.) При неполном стаже работы пенсии по возрасту назначаются лицам, имеющим не менее 5 лет стажа работы, в период которой они подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы. При этом пенсия назначается в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу работы, но не менее 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту, а матерям-героиням - не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (ст.24)Статья 25.предусматривает надбавки к пенсии на уход: инвалидам I группы - 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, а также другим одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК) в постоянной посторонней помощи, - 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.Согласно ст. 56 пенсии исчисляются по установленным нормам в процентах к откорректированному в связи с ростом средней заработной платы работников в республике фактическому заработку, который граждане получали перед обращением за пенсией. При этом заработок не свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в пределах 10 процентов указанной величины учитывается полностью, а в пределах каждых последующих 10 процентов - соответственно в размере 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20 и 10 процентов. Заработок в пределах от 130 до 400 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, учитывается в размере 10 процентов. Лицам, занятым на подземных работах и на работах на поверхности, связанных с подземными работами, этот заработок учитывается в размере 20 процентов, а лицам, длительное время занятым на подземных и открытых горных работах, - в размере 30 процентов. Полученная таким образом сумма считается заработком, из которого исчисляется пенсия.В заработок для исчисления пенсии включаются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающего гражданина по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, выплаты застрахованному лицу, подлежащему обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, доходы физического лица, самостоятельно уплачивающего обязательные страховые взносы, на которые, согласно законодательству, начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы. Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они получены. В заработок для исчисления пенсии включаются за соответствующие периоды пособие по временной нетрудоспособности либо сохранявшийся за работником средний заработок.(ст.58)Статья 70 этого закона предусматривает, что в связи с ростом средней заработной платы работников в республике производятся корректировка фактического заработка пенсионера для соответствующего перерасчета пенсии, а также повышение пенсий, исчисленных в минимальном размере.Более подробную информацию о порядке исчисления пенсионных пособий можно найти в ЗАКОНе РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 апреля 1992 г. N 1596-XII О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИНО непосредственный расчет пенсий производиться только сотрудниками Администрации вашего района при предоставлении всех документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.03.2010 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243922: Влияние дополнительного заработка на размер пенсии.

Вопрос № 243752: Влияет ли дополнительный доход пенсионера на размер получаемой пенсии?

Вопрос № 195997: Могу ли я досрочно уйти на пенсию ?

Вопрос № 71996: Можно ли рассчитать размер пенсии?

Вопрос № 66106: Какая пенсия по возросту (размер в тыс.р.) пологается неработающему гражданину?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71739





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы