Вопрос № 71735 Опубликовано 19.02.2010 в 16:16

Регистрация в родительскую квартиру.

Мой зракомый после продажи квартиры зарегистрировался за деньги к чужому человеку в квартиру.Его мама отказалась от того чтобы зарегистрировать его в родительскую 4-комнатную квартиру в которой прописаны его мама,папа,племянница.Отец в этой квартире не проживает.Можно ли требовать о регистрации в родительскую квартиру? И иожет ли он расчитывать на часть этой квартиры в будущем? Его мама планирует всю квартиру оставить своей внучке (его племяннице).Может ли его мама оформить дарственную на внучку (его племянницу) без согласия отца (отец не проживает в этой квартире уже 14 лет но он там прописан и с женой (мамой) в разводе?

Стукалова Майя :: Брест

Ключевые слова: регистрация, родительский дом., родители

  Ответов: 1

Это право мамы: отказать в даче согласия на регистрацию. Хотя, конечно, стоило бы разобраться, не является ли Ваш знакомый одним из собственников этой квартиры: возможно, он также участвовал в приватизации этой квартиры (если приватизация вообще была). Если все-таки он является одним из сосбвенников (хоть 0,01 доли), то он может зарегистрироваться и без согласия. По поводу судьбы квартиры: мама, будучи собственником, сама может решать кому дарить, продавать или завещать квартиру. Но опять-таки, если дарить или продавать она может только с согласия ВСЕХ совершеннолетних, зарегистрированных в этой квартире. Более того, смею предположить, что квартира является общей совместной собственностью родителей Вашего знакомого. В таком случае мама может завещать только свою долю (по умолчанию 1/2).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.02.2010 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2010 в 11:32

Родительская квартира моего знакомого кооперотивная(уже выкупленная). Она не приватизировалась.Как мой знакоьый может туда прописаться? достаточно ли только согласия отца на регистрацию?

Стукалова Майя :: Брест

  Ответов: 1

нет, одного согласия отца недостаточно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2010 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 02:02

Вот созрел вопрос.Отец с матерью в разводе (все о том же знакомом),совмесно нажитое имущество-квартира при разводе не делилась.Может ли отец спустя 14 лет разделить квартиру и свою часть подарить сыну???

Стукалова Майя :: Брест

  Ответов: 1

может  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.02.2010 в 10:20