Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   179 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190976
 Всего ответов: 215868
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата пособие увольнение документы ип суд молодой специалист недвижимость оформление документов квартира контракт брак имущество отработка договор очередь долг кредит жилье амнистия гражданство работа компенсация декретный отпуск оформление приватизация сроки развод выселение налоги прописка продажа распределение ребенок льготный кредит раздел имущества беременность молодая семья льготы право налог иск наследство строительство регистрация права оплата аренда раздел армия общежитие отпуск лицензия алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71717 Опубликовано 19.02.2010 в 15:22

Должен ли отец оплачивать уход за своей матерью?

У бабушки(матери моего отца)было 2детей.Её дочь(моя тётя)умерла в 2007г.Тётя была замужем,детей нет.После тетиной смерти всё наследство перешло её мужу(бабушка от своей доли отказалась в его пользу)У бабушки есть дом в деревне.Завещание на дом бабушка оформила на свего зятя(по его просьбе)Теперь дядя оформил куплю-продажу на бабушкин дом(вё это без нашего ведома)Бабушку он хочет оформить в больницу с постоянным проживанием.Но за больницу нужно платить 700тыс.руб.Из них 350тыс.-бабушкина пенсия,а 350тыс.нужно доплачивать.Дядя требует,чтобы эти деньги доплачивал мой отец(так как он единственный сын)Мой папа -пенсионер,но до мая месяца он работает по контракту.Должен ли мой отец доплачивать за больницу?Можно ли оспорить теперь завещание или куплю-продажу на дом?

Бурмистронок Елена :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Согласно статье 100, Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, от 9 июля 1999г., дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.Согласно статье 102, Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, от 9 июля 1999г, размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З, от 20.07.2006 N 164-З)(см. текст в предыдущей редакции)При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.Согласно статье 103, Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, от 9 июля 1999г., изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на содержание их нетрудоспособных совершеннолетних детей и с детей на содержание их нетрудоспособных родителейЕсли после установления судом размера алиментов, подлежащих взысканию с родителей на содержание их нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, либо взыскиваемых с детей на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, материальное или семейное положение родителей либо детей изменилось, суд вправе по иску любого из них изменить установленный размер алиментов.Согласно ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, от 7 декабря 1998 г., статье 1052, пункту 1, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 11.03.2010 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Вопрос № 276770: имею ли я право ввозить товар для коммерческого использования(ИП) с территории Польши на легковом автомобиле

Вопрос № 276679: Есть ли в РБ определение межкомнатная перегородка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71717





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
194 ответов
1145 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48
277205Нечай Марина16.01.18 в 14:46
277206кирес яна16.01.18 в 14:44
277202Васенда Сеог...16.01.18 в 13:35
277199Бирюкова Тат...16.01.18 в 13:20
277198Ирина16.01.18 в 12:16
277197Литинская Юл...16.01.18 в 12:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы