Вопрос № 71710 Опубликовано 19.02.2010 в 14:42

Как правильно написать заявление?

Здравствуйте. Приведите, пожайлуста пример текста заявления об увольнении по требованию работника, при нарушении нанимателем сроков выплаты заработной платы. Спасибо.

Занько Дарья :: Минск

Ключевые слова: увольнение, заявление, законодательство

  Ответов: 1

Прошу расторгнуть со мной контракт по ст. 41 в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде и трудового договора с "__" ____ 2010г.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 15:27

Скажите, а если наниматель не подпишет заявление, каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Занько Дарья :: Минск

  Ответов: 1

подать в суди исковое заявление об установлении факта нарушения и о расторжении срочного трудового договора по ст. 41 ТК и регулярно до момента вынесения решения ходить на работу  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 15:52

Еще вопрос, зарплату я не получила ни за декабрь, ни за январь, будет ли считаться просрочка за невыплату и на какие выплаты я имею права?

Занько Дарья :: Минск

  Ответов: 2

будет считаться просрочка. Если заработная плата начислена работнику, но не выплачена, чтоне оспаривается нанимателем, то такие дела рассматриваются вприказном производстве в соответствии с п.5 ст.394 Гражданскогопроцессуального кодекса Республики Беларусь. При этом суд взыскиваетс нанимателя всю задолженность, за какой бы период она ниобразовалась, поскольку считается, что наниматель, начисливработнику заработную плату, признает право работника на получениеэтих сумм, но не может их выплатить по каким-либо причинам. Дела в порядке приказного производства рассматриваются судом втрехдневный срок со дня поступления заявления без вызова сторон.Определение о судебном приказе может быть отменено судьей, если отнанимателя в установленный срок поступят обоснованные возраженияпротив заявленного работником требования.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 16:05

Кроме того, если Вы будете увольняться по данному основанию, то Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка и компенсация в размере 3-х среднемесячных заработных плат  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 16:23

Скажите, а какие обоснованные требования может привести наниматель? Могу ли рассчитывать на бесплатную юридическую помощь в суде?Спасибо Вам большое за помощь.

Занько Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель здесь не приведет обоснованных требований.А участие адвоката- только в суде первой инстанции  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 16:41