Вопрос № 71709 Опубликовано 19.02.2010 в 14:39

кто имеет первоочередное право на трудовой отпуск?

Если два сотрудника хотят пойти в трудовой отпуск в одно и то же время, но начальник может отпустить только одного. И у одного, и у другого сотрудника 3-х летний работник. Кто имеет первоочередное право на трудовой отпуск? Как разрешить спор?

Наталия :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

переговоры и консенсус  

Olga :: 19.02.2010 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 15:14

А если у одного из сотрудников общий стаж работы и стаж работы на данном предприятии больше, чем у другого, и категория на ступеньку выше? У него есть первоочередное право на трудовой отпуск?

Наталия :: Минск

  Ответов: 3

У Вас с начала года должен быть утвержден график отпусков, его и нужно придерживаться.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.02.2010 в 15:16

в данном случае преимущества не будет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 15:16

у вас у обеих одинаковые шансы и преимущество будет иметь только тот кто в графике указан первым  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 15:27

Когда утверждали график трудовых отпусков, то один из сотрудников был в декретном отпуске и соответственно его в графике нет. Второй сотрудник в графике указан на июль. Но оба сотрудника хотят пойти в трудовой отпуск в середине июня. У кого первоочередное право идти в трудовой отпуск в июне?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

На данном этапе ни у кого. Та, что была в декретном отпуске, может обратиться к нанимателю с заявлением о внесении изменений в график отпусков в связи с её выходом на работу. И если её поставят на июнь - у неё будет право уйти в июне.  

Olga :: 19.02.2010 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 15:43

А если её поставят на апрель, может ли она пойти в трудовой отпуск не в апреле, а в июне?

Наталия :: Минск

  Ответов: 2

Может, равно как и вторая сотрудница, но с согласия нанимателя. А какой-либо статьи, пункта, закона, обязывавшего бы нанимателя в вашем случае отдать предпочтение именно одной сотруднице, а не другой, не существует. Поэтому, повторюсь, переговоры и консенсус.  

Olga :: 19.02.2010 в 15:54

нужно придерживаться графика отпусков. Изменение только с согласия нанимателя  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 20:46

А если уже забронирована путевка на июнь, могут ли отказать в предоставлении трудового отпуска в июне?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель не связан никакими Вашими обстоятельствами. Может не отпустить!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.02.2010 в 08:42