Вопрос № 71708 Опубликовано 19.02.2010 в 14:36

Очередь на улучшение жилищных условий. Молодой специалист. Регистрация

Ситуация следующая:Я молодой специалист отрабатываю распределение в коммерческой организации (начал с марта 2009).Прописка в Гродненском районе. В Минске арендую жилую площадь, но нет регистрации (ни временной, ни постоянной). От работы квартиры не строятся (частная компания).Девушка (в самом ближайшем будущем жена - итого молодая семья) - ситуация такая же, но от работы строятся квартиры, но по непонятным причинам отказывают в постановке на очередь(место работы Военный комиссариат Минской области).Собственно, интересует как можно стать на очередь на улучшение жилищных условий для получения льготного кредита?Нужна ли постоянная или временная регистрация? Куда необходимо обращаться? Какие документы нужно предоставить?Интересует как можно более полная информация по данной ситуации.Уже искал ответы в интернете, но получил противоречивые отзывы.Надеюсь на вашу помощь.

Mike Mix :: Minsk

Ключевые слова: жилищные, специалист, семья, условия, регистрация, документы, квартира, молодой, жилье, молодая

  Ответов: 1

чтобы стать на очередь в Минске, жене нужно иметь регистрацию по месту жительства в Минске (постоянная прописка). Ее можно сделать по договору найма (съем жилья). Поэтому же основанию стать на очередь в исполком и по месту работы. Вам, мужу, нужно будет присоедниться к ней в очередь. Вы можете не менять свою гродненскую прописку. И стройте себе жилье на здоровье.  

Андрей Павлович :: 19.02.2010 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 10:42

Хотелось бы уточнить ОБЯЗАТЕЛЬНО ли необходима регистрация для молодого специалиста, чтобы стать на очередь по месту работы??

Mike Mix :: Minsk

  Ответов: 1

стать на учет нуждащихся по месту работы в Минске можно и без минской регистрации. Но все равно необходимо наличие оснований в постановке на учет. см. п.3.1 Положения http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.02.2010 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 15:19

На сколько я понимаю, мы подходим под следующие пункты:3.1.1 и 3.1.11, то есть ни имеем в собственности жилья по месту работы (распределение), а также как молодая семья, также не имеющая в собственности недвижимости в данном нас.пункте.Если все правильно, то хотелось бы уточнить какие документы необходимы для постановки на учет моей супруги по месту работы? Если откажут, то чем можно доказать неправомерность таких действий?

Mike Mix :: Minsk

  Ответов: 1

по пп. 3.1.11, если это у каждого из Вас первый брак. По документам см. п.12-14 того же положения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2010 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 10:49

Хотелось бы подытожить все вышеописанное:Для постановки на учет нам (молодой семье, молодым специалистам) не нужна регистрация. Для постановки на учет необходимы лишь документы, указанные в положении в пп.12-14. Стать на учет без регистрации сможет лишь моя супруга по месту работы (отказать не имеют права), а я присоединюсь к ней в очереди. Если же кто-либо из нас захочет стать на учет нуждающихся по месту жительства (Минск), то необходима будет постоянная регистрация.Еще вопрос:не будет ли вопросов по поводу места жительства в Минске, если отсутствует какая-либо регистрация и договор найма жилого помещения?

Mike Mix :: Minsk

  Ответов: 1

Подытожим. :) Для постановки на учет нуждающихся ПО МЕСТУ РАБОТЫ в Минске регистрация по месту жительства в Минске не нужна!!! (не обязательна). Принимают на учет жену, а Вас включают как члена семьи (мужа) - это все одновременно. Да, для постановки на учет нуждающихся в исполкоме необходимо наличие регистрации по месту жительства в Минске. Если указанные вопросы будут Вам заданы - они совершенно не уместны, эти обстоятельства не являются основанием для отказа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.02.2010 в 11:12