Вопрос № 71673 Опубликовано 19.02.2010 в 11:01

Как воздействовать на заказчика из РФ при невыполнении условий договора?

Здравствуйте.Есть такая проблема: был заключен договор с компанией из РФ на разработку сайта, после выплаты предоплаты 50% от общей суммы была сделана и сдана работа, но заказчик не выплатил 2-ю половину гонорара. Многочисленная переписка ничего кроме обещаний от заказчика не принесла. Заказ был сделан и размещен в интернете, тоесть проект заказчиком был сдан. Как можно заставить заказчика из РФ оплатить гонорар/пеню? если иск, то как его можно подать на российского заказчика? или может пригрозить судом?, но как это сделать грамотно, удаленность от РФ вносит существенные ограничения, можно ли у нас подать иск на российскую компанию?ps. Прошло уже больше года по завершению проекта.Если сможете посоветовать что-то - Большое спасибо!

Павел :: минск

Ключевые слова: пеня, договор, суд, рф

  Ответов: 1

Как в договоре вы определили место рассмотрения возможных споров? Акт приемки работ подписан сторонои из РФ?  

Кричко Светлана :: 19.02.2010 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 23:38

В договоре по месту разрешения споров ничего не сказано, только фраза: "Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путём переговоров между сторонами, в случае невозможности их разрешения путем переговоров, разрешаются в суде". Единствнное, что в договоре вверху справа написано: г. Минск, Республика Беларусь. Акт сдачи не подписан, просто все исходные материалы утверждены в емэйл-переписке и высланы заказчику.

Павел :: минск

  Ответов: 1

Значит придётся судиться в РФ. Хотя попробуите - вышлите им допсоглашение к договору, где место разрешения споров определите как Третеискии суд пр ТПП РБ. Вышлите так же акты выполненных работ заказным с уведомлением и попросите вернуть 1 экз. вам в определенныи срок. Сначала есть смысл начать с актов, устно сошлитесь, что ждёте проверку, попросите не подвести...  

Кричко Светлана :: 21.02.2010 в 12:52