Вопрос № 71635 Опубликовано 18.02.2010 в 21:10

Разделят ли лицевые счета при очень большой задолженности?

В 4-х комнатной неприватизированной квартире прописаны три человека мать 60 лет(гл.квартиросьемщик-проживает здесь),два брата 40 лет(которые имеют свои семьи и не проживают в данной квартире и не имеют своего жилья).В результате возникла за квартиру очень большая задолженность,были несколько судов решение-погашание задолженности в совокупном порядке и подыскать себе обмен,в противном случае речь идет о выселении в комнату.Один из братьев нашел обмен с погашением задолженности на дом,другой брат отказался от этого варианта,требуя раздел лицевых счетов(будет подавать в суд,так как остальные не согласны)Вопрос:1.разделят ли лицевые счета через суд если там проживает одна мать,а прописаны три человека и вопрос стоит о выселении при такой большой задолженности? 2.Если разделят то можно ли на 2 счета:один на брата(который подал в суд),а другой на мать и сына?

Дана Стужинская :: Полоцк

Ключевые слова: лицевые счета, неприватизированная квартира, задолженность

  Ответов: 1

В описанной ситуации возможен раздел лицевых счетов, однако с согласия исполкома. И если на момент спора о разделе лицевых счетов будет задолженность возможна подача иска о выселении.  

бондаренко андрей :: 18.02.2010 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 22:55

Спасибо Вам за ответ!Исходя из ответа,хотелось бы еще кое что уточнить:1.Если все же лицевые счета будут разделены и не подан иск о выселении что будет с этой большой задолженностью,как она распределиться между лицевыми счетами,т.е.между прописанными?2.Раздел лицевых счетов будет происходить ч/з суд,не совсем понятно"согласие исполкома"?3.Пока еще счета не разделены и сущестует большая задолженость можно ли брата в судебном порядке принудить к обмену(чтоб погасить задолженность)?

Дана Стужинская :: Полоцк

  Ответов: 1

1.Зодолженность скорее всего взыщут со всех,а с кого именно-дело исполнителя.2.Как правило рассмотрение таких дел происходит при участии ЖЭУ или исполкома,что в принципе одно и тоже. И возможно,что представители этих лиц заявят о подаче иска на выселение если будет задолженность,ведь проще всех переселить в однокомнатную квартиру и не деля лицевые счета взыскивать все долги с любого платежеспособного.3.Принудить к обмену можно но нужен вариант размена госжилья на госжилье,не приватизированное.  

бондаренко андрей :: 19.02.2010 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2010 в 20:00

Спасибо!!!Почему нельзя например на приватизированный дом?Заранее благодарна!

Дана Стужинская :: Полоцк

  Ответов: 1

Прочтите п. 16 по ссылке http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=S20000003  

бондаренко андрей :: 20.02.2010 в 20:11