Вопрос № 71623 Опубликовано 18.02.2010 в 20:16

45 классов или нет?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите, для регистрации торговой марки, какие нужно указывать классы товаров и услуг? Дело в том, что существует 45 классов и меня интересует, нужно указать один клас из 45 классов или нужно выбрать определенне виды деятельности(подклассы в этих классах)?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: регистрация торговой марки

  Ответов: 1

Существует 2 типа регистраций. У нас, в РФ, УА, США и т.д. -- мультиклассовая регистрация. Т.е. можете подавать одну заявку на любое количество классов от 1 до 45. В Китае, Японии Израиле и др. только одноклассовая регистрация. При этом существует даже ограничение на количество товаров одного класса, товар или услуга сверх этого количества оплачивается дополнительно.  

Свидерский Эдуард :: 18.02.2010 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 22:17

Большое спасибо Эдуард! И еще хотелось задать дополнительный вопрос. Подскажите, к каким классам может относиться, дизайнерская и художественная деятельность, деятельность рекламы во всех её проявлениях, деятельность в области изготовления сайтов и рекламы в интернете, деятельность в облости фотографии? Еще раз спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

См. здесь http://www1.fips.ru/wps/portal/IPC/MKTU9_RTF/ . Иначе это будет уже платная консультация: куда и что отнести и как оформить заявку.  

Свидерский Эдуард :: 19.02.2010 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 23:08

Эдуарт Здравствуйте! Подскажите такой нюанс. Ситуация: есть товарный знак(логотип),может ли в последствии кто то использовать это название переделов просто изображение логотипа,а название оставив старое, например ,,Желтый медведь,,(мой логотип) и ,,Желтый медведь,,(кто то измененил логотип,но название осталось прежним),будет ли он действителен? Кто нибудь еще сможет пользоваться в сфере товаров и услуг этим названием? Большое спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В отличие от изобретений для товарных знаков известность знака прежде не является препятствием для его регистрации на любое иное лицо, если в текущее время он свободен. Так Водка "пшеничная" принадлежала в РБ сначала КЛимовичскому ЛВЗ, потом Минскому Кристаллу, потомо Москвичам, сейчас никому не принадлежит. 2. Все зависит от того, как у Вас зарегистрирован знак. Например, мы регистрировали лет 15 назад логотип трактор с трубой и слова "Могилевгазстрой". Так слово из знака, хотя оно там и есть, дискламировано -- на него не представляется правовая защита, поскольку оно описательное. Кстати то же относится и к водке "пшеничная" это слово не охраноспособно из-за его описательности. 3. Что бы правильно защищать свой знак желательно регистрировать слово отдельно и логотип со словом или логотип отдельно. ВСе зависит от того, как Вы будете использовать свой ТЗ.  

Свидерский Эдуард :: 27.02.2010 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 21:20

Получаеться, что ,,желтая птичка,, не подлежит охране? А подлежит только индивидуальное изображение? Спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Не все так просто. Если Вы собираетесь выращивать и продавать попугайчиков, "желтая птичка" будет описательным знаком. Если будете выращивать золотых рыбок, то "желтая птичка" будет вводить потребителя в заблуждение. В обоих случаях Вам его не зарегистрируют. А вот карамельку или печенье "желтая птичка" будет вполне защищать. Или представьте для водки название "белые черти". Никогда не получите. А вот "генерал" для водки товарный знак существует.  

Свидерский Эдуард :: 28.02.2010 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 12:55

Спасибо Эдуард! Но если разобрать на более похожем примере: Дизайн студия и рекламное агенство под торговой маркой ,,желтый человечек,, как быть в данном случае? Логотип понятно что я его смогу зарегистрировать, но вот насчет названия... Спасибо!

Сергей :: минск

  Ответов: 1

Для услуг рекламы и дизайна думаю для регистрации по указанным выше основаниям словесного знака препятствий не будет. Однако, принимайте во внимание предыдущие ответы -- можно регистрировать вместе, но можно и раздельно. Все зависит от Вашей маркетинговой стратегии и намерений продвижения знака (как логотипа, так и слов). Ведь радио реклама логотип не покажет.  

Свидерский Эдуард :: 28.02.2010 в 13:19