Вопрос № 71609 Опубликовано 18.02.2010 в 18:18

оплатят ли мне отпуск

если я пошел в социальный оплачиваемый отпуск с 15.02.2010, а с 17.02.2010г., вышел указ президента об отмене оплачиваемого отпуска, оплатят лли мне мой отпуск

nikkkk7777 :: Гомель

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 2

что за указ об отмене оплачиваемого отпуска?  

Лабазинский Дмитрий :: 18.02.2010 в 18:43

должны оплатить. закон обратной силы не имеет  

Лабазинский Дмитрий :: 18.02.2010 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 18:59

15.02.2010 Президент Республики Беларусь 15 февраля подписал Указ № 68, которым внесены изменения и дополнения в 7 указов Президента Республики Беларусь и признаются утратившими силу 6 декретов Президента Республики Беларусь. Такие меры приняты в целях приведения документов в соответствие с Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года ”О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий“ и изменившимся законодательством. Указом уточнены категории граждан, имеющих право на ”чернобыльские“ льготы, с учетом требований Закона. Работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел может предоставляться социальный отпуск в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС без сохранения денежного довольствия как установлено Законом: участвовавшим в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы – 14 календарных дней в году, работающим, проходящим военную службу (службу) на территории радиоактивного загрязнения – 14 либо 7 календарных дней в зависимости от зоны загрязнения. Указом предусматривается назначение на должности военнослужащих из числа лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, проходящих срочную военную службу, в воинские формирования, не находящиеся на территории радиоактивного загрязнения и не связанные с работами по эксплуатации источников ионизирующего излучения. Проезд организованных групп детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, в том числе расположенные за пределами республики, и обратно будет осуществляться на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования как регулярного, так и нерегулярного сообщения. Это позволит исключить необходимость многократных пересадок детей на автобусные маршруты при доставке их до места санаторно-курортного лечения. В связи с концептуальным изменением в стране подхода к предоставлению отпусков (сокращением их видов, продолжительности и условий предоставления) Указ предусматривает упорядочение предоставления других социальных отпусков военнослужащим, работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, сотрудникам органов внутренних дел. Указанным лицам без сохранения денежного довольствия будут предоставляться также отпуск в связи с участием в боевых действиях на территории других государств (как это установлено Законом Республики Беларусь ”О ветеранах“, Трудовым кодексом Республики Беларусь); кратковременный отпуск для работы над диссертацией и написания учебников продолжительностью до 30 календарных дней вместо предоставления для этих целей оплачиваемого творческого отпуска; отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера. Указ вступает в силу после его официального опубликования.

nikkkk7777 :: гомель

  Ответов: 1

должны оплатить. закон обратной силы не имеет  

Лабазинский Дмитрий :: 18.02.2010 в 19:03