Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184548
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата продажа недвижимость лицензия регистрация льготы наследство компенсация приватизация молодая семья квартира раздел декретный отпуск право выселение оформление документов очередь налог договор молодой специалист беременность гражданство льготный кредит армия отработка пособие распределение ип амнистия отпуск иск контракт жилье общежитие оплата долг увольнение прописка алименты развод сроки кредит документы строительство раздел имущества аренда права оформление брак суд налоги имущество работа ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71571 Опубликовано 18.02.2010 в 14:12

Можно ли получить свободный иплом, е сли работы по специальности нет.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я целевик. В этом году заканчиваю.Следовательно,распределяюсь по направлению к себе, в район. Летом выйду замуж. Муж младше меня и еще год будет учиться. Скажите пожалуйста, имеет ли он право на свободный диплом,если захочет поехать за женой,а места работы по его специальности в районе не будет(инженер-химик-технолог по спец.стекольщик)Спасибо.

Половикова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: распределение, брак., свободный диплом

  Ответов: 1

Согласно п. 5 ст. 30 Закона Республики Беларусь от 11 июля 2007 г. N 252-З “О высшем образовании” лица, обучавшиеся за счет средств республиканского бюджета на первой либо второй ступени высшего образования в дневной форме получения высшего образования, в том числе по договору о целевой подготовке, подлежат распределению в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.Выпускники высших учебных заведений, получившие образование первой либо второй ступени высшего образования в дневной форме получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета и направленные на работу по распределению, считаются молодыми специалистами и обязаны отработать по распределению два года. Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора между молодым специалистом и нанимателем.Молодой специалист, не отработавший срок работы по распределению, обязан возместить в республиканский бюджет средства, затраченные на его подготовку.Лица, не отработавшие срок работы по распределению в связи с поступлением в год получения документа о высшем образовании в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившие обучение в установленном порядке, освобождаются от возмещения указанных средств.Согласно п. 10 Положения о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон.При расторжении договора гражданин и заказчик освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты при невозможности предоставления гражданину нового места работы путем перераспределения и наличии следующих уважительных причин:установление гражданину (квалифицированному рабочему (служащему), специалисту) инвалидности I или II группы;установление одному из родителей или мужу (жене) гражданина инвалидности I или II группы;возникновение медицинских противопоказаний к работе по получаемой (полученной) профессии (специальности);увольнение квалифицированного рабочего (служащего), специалиста:по инициативе заказчика по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2 и 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь;по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь).Помимо указанных в части третьей настоящего пункта уважительных причин гражданин освобождается от возмещения затраченных средств в случае расторжения договора в связи с его увольнением по причине нарушения заказчиком законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) и невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения.Гражданин, с которым договор расторгнут во время обучения, продолжает обучение на общих основаниях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.03.2010 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 185958: могу ли я заключить брак в любом городе страны, не зависимо от моей прописки?

Вопрос № 164633: Имеет ли право сожительница требовать содержания ее до достиженя ребенку трех лет?

Вопрос № 153122: Имеет ли права отец моей жены выгнать меня из квартиры , которая оформлена на мою жену. Квартиру ей подарил её отец перед нашей свадьбой

Вопрос № 93410: Не заключен договор на выполнение работ. Как призвать к ответу бракоделов?

Вопрос № 68831: сможет ли продать супруг машину без моего согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71571





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы