Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178047
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок продажа льготы право компенсация раздел имущества прописка зарплата отпуск алименты оформление молодой специалист очередь брак распределение молодая семья имущество права кредит гражданство декретный отпуск налог регистрация выселение налоги ип приватизация долг договор документы раздел развод амнистия работа лицензия армия отработка увольнение недвижимость контракт жилье квартира общежитие льготный кредит суд сроки иск оформление документов аренда оплата наследство пособие беременность строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71571 Опубликовано 18.02.2010 в 14:12

Можно ли получить свободный иплом, е сли работы по специальности нет.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я целевик. В этом году заканчиваю.Следовательно,распределяюсь по направлению к себе, в район. Летом выйду замуж. Муж младше меня и еще год будет учиться. Скажите пожалуйста, имеет ли он право на свободный диплом,если захочет поехать за женой,а места работы по его специальности в районе не будет(инженер-химик-технолог по спец.стекольщик)Спасибо.

Половикова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: распределение, брак., свободный диплом

  Ответов: 1

Согласно п. 5 ст. 30 Закона Республики Беларусь от 11 июля 2007 г. N 252-З “О высшем образовании” лица, обучавшиеся за счет средств республиканского бюджета на первой либо второй ступени высшего образования в дневной форме получения высшего образования, в том числе по договору о целевой подготовке, подлежат распределению в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.Выпускники высших учебных заведений, получившие образование первой либо второй ступени высшего образования в дневной форме получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета и направленные на работу по распределению, считаются молодыми специалистами и обязаны отработать по распределению два года. Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора между молодым специалистом и нанимателем.Молодой специалист, не отработавший срок работы по распределению, обязан возместить в республиканский бюджет средства, затраченные на его подготовку.Лица, не отработавшие срок работы по распределению в связи с поступлением в год получения документа о высшем образовании в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившие обучение в установленном порядке, освобождаются от возмещения указанных средств.Согласно п. 10 Положения о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон.При расторжении договора гражданин и заказчик освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты при невозможности предоставления гражданину нового места работы путем перераспределения и наличии следующих уважительных причин:установление гражданину (квалифицированному рабочему (служащему), специалисту) инвалидности I или II группы;установление одному из родителей или мужу (жене) гражданина инвалидности I или II группы;возникновение медицинских противопоказаний к работе по получаемой (полученной) профессии (специальности);увольнение квалифицированного рабочего (служащего), специалиста:по инициативе заказчика по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2 и 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь;по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь).Помимо указанных в части третьей настоящего пункта уважительных причин гражданин освобождается от возмещения затраченных средств в случае расторжения договора в связи с его увольнением по причине нарушения заказчиком законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) и невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения.Гражданин, с которым договор расторгнут во время обучения, продолжает обучение на общих основаниях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.03.2010 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 185958: могу ли я заключить брак в любом городе страны, не зависимо от моей прописки?

Вопрос № 164633: Имеет ли право сожительница требовать содержания ее до достиженя ребенку трех лет?

Вопрос № 153122: Имеет ли права отец моей жены выгнать меня из квартиры , которая оформлена на мою жену. Квартиру ей подарил её отец перед нашей свадьбой

Вопрос № 93410: Не заключен договор на выполнение работ. Как призвать к ответу бракоделов?

Вопрос № 68831: сможет ли продать супруг машину без моего согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71571





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы