Вопрос № 71564 Опубликовано 18.02.2010 в 13:18

Служит ли это основанием для прекращения поручительства при кредитовании?

Мой родственник выступил поручителем договора валютного кредита на определенную сумму денег. Договор внимательно не прочел. А через пару лет при судебном разбирательстве из-за неуплаты выяснилось, что банк выдал сумму в два раза больше, а в самом договоре кредитования реквизиты и подписи на отдельном последнем листе, что заставляет думать о подмене договора. Может ли это служит основанием для прекращения поручительства и прекращении выплат за должника?

Давыдова Елена :: Минск

Ключевые слова: поручительство, оформление

  Ответов: 1

интересненько, а у Вашего родственника не сохранилось экземпляра договора поручительства с его подписью? в этом договоре (поручительства) должна быть оговорена сумма, за которую поручается родственник. она соответствует сумме из кредитного договора?  

Клим Анна :: 18.02.2010 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 15:48

Мой родственник выступил поручителем договора валютного кредита на определенную сумму денег. Договор внимательно не прочел. А через пару лет при судебном разбирательстве из-за неуплаты выяснилось, что банк выдал сумму в два раза больше, а в самом договоре кредитования реквизиты и подписи на отдельном последнем листе. Может ли это служит основанием для прекращения поручительства и прекращении выплат за должника?В договоре поручительства стоит сумма 7000у.е., в договоре на выдачу кредита 14000у.е. Имеются еще 2 поручителя: на 7000у.е. и 14000у.е. Во всех документах, что требовал банк перед выдачей кредита стояла сумма 7000у.е.

Давыдова Елена :: Минск

  Ответов: 1

поскольку общая практика подписи договоров имеет именно такой вид (реквизиты, подписи и печати на последних страницах), то из сказанного Вами я не могу сделать вывод, что договор можно будет признать недействительным на этом основании. несколько поручителей по договору кредитования на большую сумму (на небольшую сумму каждый) не противоречат законодательству. сожалею, похоже, придется платить.  

Клим Анна :: 25.02.2010 в 13:12