Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186785
 Всего ответов: 211118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата документы выселение лицензия договор отработка аренда брак молодой специалист прописка общежитие долг продажа квартира алименты увольнение сроки права налоги налог декретный отпуск жилье амнистия приватизация суд недвижимость беременность оформление документов иск компенсация гражданство распределение отпуск ребенок очередь раздел имущество льготный кредит строительство раздел имущества молодая семья армия наследство контракт работа льготы пособие оформление кредит право ип зарплата развод регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71546 Опубликовано 18.02.2010 в 11:34

Имеет ли право наниматель оплатить больничный не в полном размере?

Добрый день. Наше предприятие находится без работы уже 3 недели, не может найти фронт работ. По этой причине наше подразделение находяться в вынужденном простое, оформленном приказом по предприятию (оплачивается 2/3 оклада). Я в период простоя заболел и ушел на больничный. В бухгалтерии мне пояснили, что больничный сдавать нет необходимости, т.к. мне все равно, даже на период больничного, будет оплачено только 2/3 оклада, хотя средняя зарплата за последние 3 месяца гораздо выше. А вот если бы я ушел на больничный до оформления (выхода) приказа о простое, то больничный был бы оплачен по обычной схеме. Поясните пожалуйста, правильно ли это, если да то по какой причине?

Боцман Николай :: Минск


Ключевые слова: оплата больничного, вынужденный простой

  Ответов: 1

В случае наступления у работника временной нетрудоспособности в период простоя оплата пособия по временной нетрудоспособности производится по общим правилам, но не более сохраняемой заработной платы и не менее двух третей его тарифной ставки (оклада). Со дня возобновления работы размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается без указанных ограничений. Если временная нетрудоспособность наступила у работника до простоя, пособие назначается на общих основаниях (п. 42 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совмина от 30.09.1997 N 1290 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2010 в 11:13

Благодарю за ответ. Поясните, пожалуйста, какой размер сохраняемой заработной платы.

Боцман Николай :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с частью 1 пункта 42 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" (далее - Положение), в случае наступления у работника временной нетрудоспособности в период простоя с выплатой заработной платы в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере, установленном пунктами 27 - 29 Положения, но не более сохраняемой заработной платы и не менее двух третей его тарифной ставки (оклада). Со дня возобновления работы размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается без указанных ограничений.Если временная нетрудоспособность наступила у работника до простоя, пособие назначается на общих основаниях (часть 2 пункта 42 Положения).Таким образом, согласно части 1 пункта 27 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.Для исчисления пособия временная нетрудоспособность считается непрерывной, если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности (часть 2 пункта 27 Положения).В размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника согласно пункту 28 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности следующим категориям работников:- инвалидам Великой Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным к ним по льготам;- участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, проживающим (работающим) в зонах эвакуации, первоочередного и последующего отселений, а также выехавшим (эвакуированным, отселенным) из этих зон;- воинам-интернационалистам, если временная нетрудоспособность явилась следствием ранения, контузии или заболевания, полученного при выполнении интернационального долга, а также в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;- лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет);- женам воинов-интернационалистов, а также вдовам погибших воинов-интернационалистов в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;- донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови и ее компонентов при условии, что донор-мужчина сдал кровь или ее компоненты не менее 5 раз, донор-женщина - не менее 3 раз за 12 месяцев, предшествующих последней сдаче крови;- донорам на период нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей;- круглым сиротам до достижения ими возраста 21 года;- в случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии о необходимости сопровождения такого ребенка;- в случае временной нетрудоспособности, наступившей при выполнении государственных обязанностей, спасании человеческой жизни, охране правопорядка, государственной и частной собственности.Согласно пункту 29 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с частью 1 пункта 27 или пунктом 28 Положения, в случаях:- временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ;- нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий, - со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией плательщика по назначению пособий;- наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263314: оплата больничного

Вопрос № 249453: Оплата больничного

Вопрос № 226459: Имею ли я право отказаться от оплаты больничного по беременности и родам

Вопрос № 221298: Оплатят ли больничный лист?

Вопрос № 217385: оплатят ли декретные в полном размере?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71546





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
225 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы