Вопрос № 71515 Опубликовано 18.02.2010 в 08:34

Выход их гражданства

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться.Я имела гражданство РБ. Проживала на территории России (без оформления паспорта PP)около 10 лет. Решила получить Рооссийское гражданство. Подала документы. В Белоруссию, вернее в посольство РБ, отправила заявление, с просьбой лишить меня гражданства, в связи с приобретением иного, завереннное у нотариуса. На данный момент я гражданка Российской Федерации. А в РБ считают, что я еще их гражданин? Я не понимаю)))) В посольстве РБ сказали платите деньги и ждите 6 месяцев!!! Пока "Главный Председатель Колхоза" даст Вам ответ)))А заявление, которое я написала и нотариально заверила никого не волнует! Как это так?!!Я так понимаю, политика партии заключается в 2-х словах: "дай денег"?!!!!

Анна :: Санкт-Петербург

Ключевые слова: выход их гражданства

  Ответов: 2

Анна, а Вы думали всё так просто???? За рассмотрение заявления о выходе из гражданстваРеспублики Беларусь установлена государственная пошлина.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2010 в 10:00

Чтож Вы так родину не любите? Думаете хоть одно государство проведет Вам административную процедуру по выходу или принятию гражданства в день обращения и бесплатно?  

просто адвокат :: 18.02.2010 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 11:33

Дополнение к вопросу о гражданстве.Я не против пошлин за выход из гражданства.Я их не отрицаю.Но сам подход. 1. Писать кучу бумаг, 2. Ждать 6 месяцев, 3. И никак в толк не возьму, почему игнорируется мое заявление? В других странах СНГ - его учитывают, а в Белоруссии - нет? ))) В России, в разговоре с уполномочеенными представителями УФМС я получила информацию, что т.к. я гражданка РФ, то могу даже паспорт белорусский себе на память оставить) и жить спокойно.Вопрос мой заключается в том, насколько правомерны действия посольства, которое игнорирует бумагу, нотариально заверенную. Это раз. И во-вторых, значит я могу спокойно с 2-мя паспортами жить? ))Приезжать в РБ и быть своим среди чужих ?)Заранее спасибо. И хорошего дня.

Анна :: Санкт-Петербург

  Ответов: 3

В случае приезда в РБ будете своим среди своих. Никаких минусов от двух паспортов иметь не будете.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2010 в 11:45

У Вас не двойное гражданство, а ДВА гражданства (это разные вещи). Для РФ - Вы гражданин РФ, а для РБ - гражданин РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2010 в 12:04

Законодательство РБ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ иметь гражданство др. стран, но при этом и не признает за гражданином РБ гражданство др.стран, т.е. для РБ Вы являетесь гражданином РБ. А для РФ - гражданином РФ. Вот и все дела. Какие тут могут быть шутки. Спрячьте свой белорусский паспорт. Будете ехать в РБ - возьмите с собой на всякий случай, авось пригодится. Хуже от него не будет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2010 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 13:11

Самусевич Виктор,Вам отдельное спасибо!Пролили свет в темном царстве! :)))

Анна :: СПб

  Ответов: 1

пжлст :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2010 в 13:14