Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка продажа распределение недвижимость налоги ребенок компенсация молодая семья приватизация лицензия регистрация сроки зарплата гражданство ип оформление долг договор отпуск жилье кредит налог льготный кредит строительство оформление документов армия декретный отпуск общежитие развод квартира пособие увольнение беременность оплата брак льготы отработка контракт право амнистия выселение очередь наследство документы работа иск права алименты раздел имущества имущество молодой специалист суд аренда раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71492 Опубликовано 17.02.2010 в 21:31

Условия лицензирования при розничной торговле

Для открытия лицензии необходим ассортиментый перечень товаров. Этот перечень является обязательным к исполнению? Если один из указанных в перечне товаров будет отсутствовать по причине его продажи, то как быть в этом случае? Закрывать магазин, пока не будет очередной поставки по указанному товару? Также в ПСМ, которым утвержден обязательный ассортиментный перечень, указаны не все товары. Можни ли торговать товарами, которые не указаны в данном перечне? Также законодательством Республики Беларусь определено понятие торгового объекта. Торговый объект подразделяется на различные виды: магазин, павильон и т.д. Как правильно определить вид торгового объекта? И кто несет ответстенность за данное определение? Что четко входит в понятие магазина? И есть ли какие-либо условия, ограничения, если торговый объект является магазином? Например, наличие парковочного места, реклама и т.п.

Иванова Марья :: Витебск


Ключевые слова: ассортиментный перчень товаров, торговый объект, лицензирование

  Ответов: 1

Формально, если буквально читать нормы законодательства, товар входящий в этот аасртиментный перечень должен быть постоянно в продаже в торговом объекте. На самом деле контроль в данном случае осуществляется сотрудниками управления торговли исполкома, они ходят на проверки в исключительных случаях и ругают за отсутствие товара еще реже. В АП указвается только перечень товаров, который обязателдьно должен быть, остальными товарными группами можете торговать на свое усмотрение, если они соответствуют профилю торгового объекта.СТБ 1393-2003 "ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ""3.2.26 магазин: Специально оборудованное стационарное здание (или его часть),предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и имеющее торговое помещение.Примечание - В магазине, наряду с торговым помещением, могут быть подсобные,административно-бытовые, технические помещения, а также помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже." В заявлении на лицензию Вы сами указываете, на основании договора аренды или иных документов на помещение, что это магазин/павильон и т.д. Сотрудники лицензирующего органа Вас поправят, если Вы ошиблись. На основании СТБ можете с ними спорить. В отношении последнего Вашего вопроса, п. 4 ст. 6 Закона о торговле говорит, что "Торговые объекты должны соответствовать санитарно-гигиеническим, противопожарным, природоохранным и иным требованиям, установленным законодательством." Соотвентственно к торговым объектам могут предъявляться дополнительные требования, к примеру - клумбы, озеленение, парковка, тротуарная плитка на остановке, кошение травы на прилегающей территории, реклама только особого дизайна и всякий подобный бред - сплошной повод для юридической работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 18.02.2010 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260270: Добавление к оптовой торговле розничной и кассовый аппарат

Вопрос № 142657: Интернет-магазин и торговый объект

Вопрос № 85465: ИП. Единый налог. Интернет-магазин + торговый объект.

Вопрос № 47965: Что такое розничная торговля по образцам?

Вопрос № 39030: Возможна ли торговля через интернет-магазин по договору поручения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71492





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы